Червячный пресс для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч :-: ).

:т,:.с и .. 3, .""т ен;

Сеюз Советскик

Социаннстнческик

Респубики (и) 653123

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0?.0876 (21) 2389257/23-05 с присоединеиием заявки И(23) Приоритет— (51) N. Кл.

В 29 F 3/00

Государстаеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.0 3.79. Бюллетень ЭЙ 11

Дата опубликования описания 25.0379 (5З) УДн 678.057.3 (088.8) (72) Автор изобретении

В. И. Ефимчев (ТЦ Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике переработки полимерных материалов на червячных прессах.

Известно устройство для сушки и подогрева полимерных материалов, содержащее бункер для подсушки и подогрева материала, установленный на червячном прессе (1).

Однако эффективность подсушки и нагрева материала с помощью этого устройства недостаточна.

Известен червячный пресс, содержащий цилиндр с загрузочной воронкой и профилирующей головкой, загрузочный бункер, установленный на цилиндре, и камеру нагрева и сушки материала, размещенную между загрузочным бункером и загрузочной воронкой (2). . Данное устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату. Для этого устройства характерны большие энергоэатраты на сушку и нагрев материала, подаваемого в червячный пресс.

Целью изобретения является сокращение энергозатрат и улучшение условий эксплуатации пресса. 30

Для достижения этой цели в предлагаемом прессе камера нагрева и сушки размещена над корпусом цилиндра по его продольной оси и снабжена расположенным в ней скребковым транспортером для подачи материала к загрузочной воронке из загрузочного бункера, который установлен со стороны профилирующей головки. При этом камера нагрева и сушки выполнена с боковыми окнами, расположенными со стороны загрузочного бункера,и снабжена вентилятором, размещенным со стороны загрузочной воронки. Пресс снабжен расположенным над загрузочной воронкой патрубком для отсоса газов. Камера нагрева и сушки выполнена из металла с высокой теплопроводностью.

На фиг.1 изображен червячный пресс, продольный разрез;на фиг.2 — то же, общий вид;на фиг.3 — разрез A-A на . фиг.1; на фкг.4 — разрез Б-Б на фиг.1. на фиг.5, — вид по стрелке В на фиг.2.

Червячный пресс содержит обогреваемый цилиндр 1 с загрузочной воронкой 2, профилирующую головку 3, червяк 4, размещенный внутри цилиндра 1, и редуктор 5 привода червяка 4. Цилиндр 1 закрыт кожухом 6. В верхней части кожуха 6 над цилиндром по его тить энергозатраты и улучшить условия эксплуатации предлагаеМого пресса.

Формула изобретения

1. Червячный пресс для переработки . полимерных материалов, содержащий цилиндр с загрузочной воронкой и профилирующей головкой„ загрузочный бункер, установленный на цилиндре, и камеру нагрева и сушки материала, размещенную между загрузочным бункером и загрузочной воронкой, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат и улучшения условий эксплуатации пресса,:камера нагрева и сушки размещена над корпусом цилиндра по его продольной оси и снабжена расположенным в ней скребковым транспортером для подачи материала к загрузочной воронке из загрузочного бункера, который установлен со стороны профйлирующей головки.

2. Пресс по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что камера нагрева и сушки выполнена с боковыми окнами, расположенными со стороны загрузочного бункера, и снабжена вентилятором,. размещеннйм со стороны загрузочной воронки.

3. Пресс по пп. 1 и 2, о т л нч а ю шийся тем, что пресс снабжен расположенным над загрузочной воронкой патрубком"для отсоса газов.

4. Пресс по пп. 1;2 и 3, о т л ич а ю шийся тем, что камера нагрева и сушки выполнена из металла с высокой теплопроводностью.

Источники информации, прйнятые во внимание при экспертизе

l. Шенкель Г. Шнековые прессй для пластмасс, Л., Госхимиэдат, 1962, с. 369.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 468800, кл. В 29 Р 3/08, 1971.

3 653123 продольной оси установлена камера 7 нагрева И сушки, выполненная из металла с высокой, теплопроводностью.

Внутри камеры 7 смонтирован скребковый транспортер 8, который холостой звездочкой 9 примыкает к загрузочному бункеру 10, а приводной звездочкой

11 †. к загрузочной воронке 2. Загрузочный бункер 10 установлен у переднего фланца, цилиндра 1 и имеет регулируемую заслонку 12, которой регулируется подача гранул из бункера на l0 скребковый транспортер 8.

Со стороны загрузочной воронки 2 закреплен вентилятор 13 для циркуляции теплого воздуха по камере 7 нагрева И сушкй; в которой выполнены бо-18 ковые окна 14., закрытые сеткой для предотвращения пересыпания гранул под кожух 6 цилиндра 1. У загрузочной воронки 2 цилйндра 1 камера 7 нагрева и сушки имеет застекленное окно 15 для наблюдения за загрузкой.гранул в цилийдр 1 йресса. Скребковый транспортер 8 имеет привод 16. Пресс снабжен патрубком 17 для отсоса газов с крышкой 18.

Устройство работает следующим об-. разом. При пуске в работу червячного пресса одновременно с включением вращения червяка"4 включаются привод 16 скребкового транспортера 8 и вентилятор 13. Из заполненного загрузочного бункера 10 гранупы поступают в камеру 7 нагрева и сушки и на скребки транспортера 8, где, перемещаясь к загрузочной воронке 2, подсушиваются и нагреваются за счет тепла чер- 35

: вячного пресса. Количество подаваеьИх гранул и эффективность их нагрева регулируются заслонкой 12 и скоростью перемещения скребкового транспортера 8. 40

Установка камеры нагрева и сушки со скребковым транспортером над цилиндром позволяет значительно сокраЮ

653123 фце. Э

Фиа.4 амид д 16 13

Составитель M. Глушакова

Техред М.Петко

Редактор О. Кузнецова

Корректор.О. Билак

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !

Заказ 1 j 97/12 Тираж 770

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5