Устройство для наложения герметизирующих лент на швы клееных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСКОЯУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свил-ву (22} Заявлено 190776 (2f} 2388393/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23} Приоритет

Опубликовано 2503.79. Бюллетень p& 11

Дата опубликования описания 250379 (51) N. Кл.

В 29 Н 7/00

Государственный комитет сссР

»о делам изобретении и открытий

1 (53) УДЩ 678.06 (088. 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕТЕНКЯ P. ф, Вакилов, B. Я. Никонов и С. N. Белявский (У1) заяВител1 уфнмский ордена Октябрьской Революции завод резиновых технических иэделий им. М. B. Фрунзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НМОЖЕНИЯ ГЕРИЕТИЗИРУИЩИХ JIEHT

НА ШВЫ КЛЕЕНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию отрасли резинотехнической про» мышленности, в частности к устройст- .вам для наложения герметизирующих лент на швы клееных иэделий, напри- мер на поперечные швы полотнищ каркасов надувных резиновых лодок, плотов.

Известно устройство для наложения герметиэирующих лент на швы клееных 1О изделий, содержащее элементы для под-. держания клееных изделий, клеепромаэочное приспособление с кистью и механизм для прикатки швов после наложения герметиэирующих лент на изде- 15 лия (1).

Однако зто устройство малопроизводительно и не обеспечивает качественного выполнения на нем технологических операций. Кроме этого, освежение бензином герметизирующих лент перед их наложением на швы производят . вручную.

Известно и другое устройство для наложения герметиэирующих лент на хб швы клееных изделий, содержащее смонтированные на раме подвижные ложементы для изделий, средства для пе-. ремещения ложементов с шаговым:приводом, клеепромаэочное приспособле- ЗО

2 ние с кистью, соединенной гибкой связью с емкостью для клея; и приводы (2) . .Однако такое устройство конструктивно громоздко из-за большого диаметра столов, определяемого из необходимого числа установленных по его периметру ложементов для достаточной просушки слоев промазок и не имеет приспособлений для наложения герметиэирующих лент на швы иэделий с одновременным их освежением прикатыванием, клеепромазочных приспособлений для одновременной промаэки швов, что не обеспечивает расширения технологических -возможностей устройства.

UanI изобретения — расширение технологических возможностей устройства, а также регулирование подачи клея В клеепромаэочное приспособление и обеспечение наложения герметизирующих лент на швы клееных иэделий с одновременным их освежением и прикатыванием.

Это достигается тем, что предложенное устройство снабжено смонтированным на раме прикаточным приспособлением, а средства для перемещения ложементов выполнены в виде цепного туннельного конвейера.

653125

Клеепромаэочное приспособление сйабжено дополнительными кистями, также соединенными с емкостью для клея и смонтированными на штанге,, установленной с возможностью перемещеййй в закрепленных на раме направляющих и связанной с приводам ее перемещения.

Емкость для клея снабжена силовым цилиндром и расходным краном, на котором установлена шестерня, а шток силового цилиндра соединен с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней.

Прикаточное приспособление выполнено в виде закрепленных на раме силовых цилиндров, на штоках которых установлены прикаточные ролики, и снабжено смонтированными на кронштейнах емкостями для бензина, на каждой из которых закреплены подающие и промазочный ролики и бобина с герметиэирующей лентой.

Каждый кронштейн выполнен в виде пары двуплечих рычагов, шарнирно соединенных между собой, одни плечи которых связаны с емкостью для бензина, а другие — со штоком силового цилиндра.

На фиг. 1,изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2— сечение A-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 2; на фиг.

5 — вид по стрелке Г на фиг. 3. Устройство содержит смонтированные на раме 1 подвижные ложементы 2 для изделий 3, средства для перемещения ложементов с шаговым приводом 4, клеепромазочное приспособление 5 с кистью 6, соединенной гибкой связью

7 с емкостью 8 для клея,и приводы (на чертежах не показаны) .

На раме 1 смонтировано прикаточное приспособление 9, выполненное в вйде закрепленных на раме силовых цилиндров 10, на штоках 11 которых установлены прикаточные ролики 12, и снабженное смонтированиыми на кронштейнах 13 емкостями 14 ля бен- . зина, на каждой из которых закреплены .подающие 15 и промазочный 16 ролики и бобина 17 с герметизирующей лентой

l8 (см. фиг. 5) .

Каждый кронштейн выполнен в виде

4арЫ двуйлечих рычагов, шарнирно соединенных между собой„ одни плечи которых связаны с емкостью 14 для бензина, а другие — со штоком 11 силового "цйлиндра "10 .

Средства для перемещения ложементов 2 выполнены в виде цепного туннельного конвейера 19, содержащего смонтированные на раме 1 узлы отклоняющих 20 и приводных 21 звездочек, огибаемые двумя ветвями тяговых цепей 22, с=шарййрно повешеннйми на них с определенным шагом ложементами 2.

Клеепромазочное приспособление снабжено дополнительными кистями 6, соединенными с емкостью 8 для клея и смонтированными на штанге 23, установленной с возможностью перемещения в закрепленных на раме 1 направляю8 щих 24 и связанной с приводом.ее перемещения, содержащим свободно установленные на концах штанги 23 ролики 25, взаимодействующие с кулачками 26, развертка которых воспроиз-!

О водит криволинейные профили ложементов 2, закрепленными на валах 27, несущих звездочки 28, находящиеся в зацеплении с тяговыми цепями 22. Валы

27 вращаются при перемещении цепей

)5 22 на шаг приводом 4.

Емкость 8 для клея снабжена силовым цилиндром 29 и расходным краном

30, на котором установлена шестерня

31, а шток 32 силового цилиндра 29 соединен с зубчатой рейкой 33, взаимодействующей с шестерней 31.

Для ориентированного прохожденйя ложементов 2 с заготовками под клеепромазочным 5 и прикаточным 9 приспособлениями на раме 1 в рабочих позициях смонтированы свободно вращающиеся ролики 34.

Равномерность усилия прижатия прикаточных роликов 12 к ложементам 2 в различных точках их криволинейных профилей обеспечивается установкой в верхних полостях силовых цилиндров 10 предохранительных клапанов 35, служащих для стравливания избыточного давления при его возрастании выше задан35 ной величины.

Рама 1 устройства закрыта листами

36 и снабжена патрубком для подсоединения к вытяжной вентиляционной сис40 теме (на чертежах не изображена), а верхний лист 36 обшивки служит обычным столом для клейки изделий.

Шаговое перемещение ложементов 2 обеспечено тем, что отклоняющие звездочки 20 выполнены с диаметрами, развертка которых по делительным окружностям равна шагу подвески ложементов на цепях и на одной из них закреплен упор 37 для воздействия на конечный

50 выключатель 38, установленный на корпусе подшипника 39 звездочки 20 для закрытия расходного крана 30 емкости

8 и отключения пневмофрикциона 40 привода 4 через злектропневматический воздухораспределитель 41. Включение

58 привода 4 осуществляется от другого конечного выключателя 42, установленного на педали 43 управления.

Работает устройство следующим образом.

6р Изделие 3 надевают на находящийся в зоне загрузки ложемент 2 и к11атковременным нажатием педали 43 замыкают конечный выключатель 42, замыкающий цепь питания злектропневматического воздухораспределителя 4.1, через кото-. рый сжатый воздух от сети поступает

6531 в правые полости силовых цилиндров

29 и пневмофрикцион 40. При этом шток

32 перемещает зубчатую рейку 33 и поворачивает находящуюся с ней в зацеплении шестерню 31 расходного крана

30, открывая доступ клею из емкости

8 в кисти 6, пневмофрикцион 40 вклю- 5 чает привод 4, и тяговые цепи 22 вращают звездочки 28 с кулачками 26, взаимодействующими с роликами 25

Штангу 23 с кистями 6 опускают на переместившийся под клеепромазочное 10 приспособление 5 ложемент 2 с изделием 3, производя одновременную промазку поперечных швов при перемещении тяговых цепей 22 на шаг. Берут второе изделие 3 и надевают на-переместившийся в зону загрузки следую.щий ложемент 2 и производят промазку

его швов при очередном перемещении тяговых цепей 22 на шаг. При подходе первого ложемента 2 с промаэанными швами изделия 3 к прикаточному приспособлению 9 концы герметизирующих лент 18 приклеивают к началам швов изделия 3, опускают прикаточные ролики 12 и производят одновременное наложение освеженных бензином лент

18 с их прикатыванием на швы иэделия

3 при перемещении иожемента 2 на шаг.

По окончании наложения и прикатки герметиэирующих лент 18 прикаточные ролики 12 отводят в верхнее положе- 30 ние, а двуплечий рычаг кронштейна 13 отводит промазочный ролик 16 вниз от герметизирующих лент 18, концы которых обрезают ножницами и снимают изделие 3 с ложемента 2. Таким образом, 35 при периодическом перемещении тяговых цепей 22 с ложементами 2 непрерывно осуществляется цикл работы уст.ройства.

Устройство повышает качество проводимых на нем технологических операций, позволяет сократить йроизводственные площади, обеспечивает качественную и производительную промазку поперечных швов заготовок для наложения на них герметизирующих лент .

Формула изобретения

1. Устройство для наложения герметизирующих лент на швы клееных изделий, содержащее смонтиоованные на раме йодвижные ложементы для изделий, средства для перемещения ложементов с шаговым приводом, клеепромаэочное приспособление с кистью, соединенной гибкой связью с емкостью для клея, и приводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено смонтированным на раме прикаточным приспособлением, а средства для перемещения ложементов выполнены в виде цепного туннельного конвейера.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что клеепромаэочное приспособление снабжено дополнительными кистями, также соединенными с емкостью для клея и смонтированными на штанге, установленной с возможностью перемещения в закрепленных на раме направляющих и связанной с приводом ее перемещения, 3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования подачи клея в клеепромазочное приспособление, емкость для клея снабжена силовым цилиндром и расходным краном, на котором установлена шестерня, а шток силового цилиндра соединен с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения наложения герметиэирующих лент на швы клееных изделий с одновременным их освежением и прикатыванием, прикаточное приспособление выполнено в виде закрепленных на раме силовых цилиндров, на штоках кото-. рых установлены прикаточные ролики, и снабжено смонтированными на кронштейнах емкостями для бензина, на каждой из которых закреплены подающие и промазочный ролики и бобина с герметизирующей лентой.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый кронштейн выполнен в виде пары двуплечих рычагов, шарнирно соединенных между собой, одни плечи которых связаны с емкостью для бензина, а другие — со штоком силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 412011, кл. В 29 Н 7/04, 1972.

2. Заявка 9 2365261/23-05, кл. В 29 Н 7/00, 17.05.76, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Фиг.

Фиг. Ф

Составитель. E. Кригер

Редактор Т.Загребельная Техред С.Мигай Корректор О,Билак

Заказ 1197/12 Тираж 770 Подписйое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

- 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная," 4