Линия для непрерывного изготовления плитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических, республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

129 (61) Дополнительное к авт. сзид-ву—

Х л, (22) Заявлено 05 10 77 (21) 2532176/29 с присоединением заявки лн— (23) Приоритет

J 5/08

Государственный комитет

СССР оо делам нзооретеннй н открытий

Опубликовано 25.03.793юллетеиь ¹

Дата опубликования описания 28.03

674.8 151 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. P. Маруфенко и В. Ф. Агафонов (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию для производства плитных материалов.

Известна установка для непрерывного изготовления плитных материалов, включающая нагревательные плиты, ленты, высокочастотную установку и привод (!1.

Известна установка для непрерывного изготовления древесностружечных плит, включающая формирующие машины, клеенаносящее и прессовые устройства с формирующей и прессующей лентами (2) .

Недостатком известных устройств является низкое качество изготовления плитных материалов.

Цель изобретения — повышение качества изготовления плитных материалов.

Это достигается тем, что верхний и нижний участки линии снабжены петлеобразными рихтовочными;<омпенсаторами, каждый из которых установлен между прессовым и клеенаносяшим устройствами и выполнен в виде попарно установленных поджимных роликов и барабанов, причем последние на верхнем участке охвачены прессуюl шей, а на нижнем —. формирующей лентами, и соответственно между поджимными роликами пропущена формирующая и прессующая ленты.

На чертеже дана схема предлагаемой линии.

Линия содержит верхний l и нижний 2 участки, каждый из которых имеет формирующие машины 3, прессовое устройство 4 с обогреваемым барабаном 5.

На верхнем участке 1 обогреваемый ба1о рабан 5 охвачен формирующей 6 и прессующей 7 лентами, а на нижнем участке 2 соответственно — формирующей 8 и прессуюшей 9 лентами.—..: =--- -.

Между верхним и нижним участками установлены клеенаносящее устройство 10 и валки !. Каждый участок снабжен петлеобразным рихтовочным компенсатором 12, который имеет барабаны 13 и попарно установленные поджимные ролики l4 и 5.

На верхнем участке 1 барабаны 13 охвачены прессующей лентой 7, а на нижнем участке 2 — формирующей лентой 8.

Между поджимными роликами 14 и 15 верхнего участка. 1 пропущена формирую653129

Формула изобретения

Составитель А. Сафонов

Редактор Л. Гребенникова ТехредО.Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 1198/13 Тираж 770 Подписное

ЯНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская иаб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щая лента 6, а между поджимными роликами 14 и 15 нижнего участка 2 — прессующая лента 9.

Линия работает следующим образом.

Формирующие машины 3 на лентах 6 и 8 насыпают ковер и перемещают его в прессовые устройства 4 верхнего 1 и нижнего 2 участков. Спрессованные части плитного материала при выходе из прессовых устройств

4 подают в петлеобразные рихтовочные компенсаторы 12, в которых ориентируются таким образом, что плоскости с микротрещинами попадают внутрь спрессованных частей.

Ориентация спрессованных частей плитного материала с перегибом обратной, обогреваемым барабаном 5, кривизны ликвидирует избыточные упругие деформации.

По ле прбхождения петлеобразйых рйхтовочных компенсаторов 12 спрессованные части получают плоское состояние и не разрывают клеевой шов, так как склеиваются плоскостями, на которых имеются микротрещины. Далее склеиваемые спрессованные части поступают к валкам 11, где происходит окончательное отверждение связующего.

Наличие теплообразных рихтовочных компенсаторов позволяет изготовлять плитные материалы большей толщины.

Линия для непрерывного изготовления плитных материалов, включающая верхний и нижний участки, формирующие машины, клеенаносящее и прессовые устройства с формирующей и прессующей лентами, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения качества плитных материалов, верхний и нижний участки линии снабжены петлеобразными рихтовочными компенсаторами, каждый из которых установлен между прессовым и клеенаносящим устройствами и выполнен в виде попарно установленных поджимных роликов и барабанов, причем последние на верхнем участке охвачены прессующей, а на нижнем — формирующей лентами, и соответственно между поджимными роликами пропущена формирующая и прессующая ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2. Шварцман Г. М. Производство древесностружечных плит. М., «Лесная про2 мышленность», 1967, с. 210.

2. Авторское свидетельство СССР № 496191, кл. В 29 J 5/08, 1976.