Пресс экструзионный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеоэ Советских

Социалистических

РФсяубпнк

«»653131, (6!) Дополнительное к авт. свид-ву

/ (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2538910 29-15

Х (51) М. Кл. с присоединением заявки №(23) Приоритет

В 29 Х 5/08

Геаударетаеннвй каннтет

СССР на делам нзеаретеннй в аткрмтнй (53) УДК 621.979. .6 (088.8) Опубликовано25.03.79.Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03 79 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Ковалев, В. М. Сацура и А. И. Мандрикова

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ПРЕСС ЭКСТРУЗИОННЫЙ

Изобретение относится к производству древесно-стружечных плит и может быть использовано в деревообрабатывающей пром ы шлеи ности.

Известны экструзионные прессы для производства древесно-стружечных плит, 5 состоящие из дозирующего механизма с загрузочными каналами, пуансона н нагревательных плит, образующих меж,.у собой формующий канал (I)

Наиболее близким к изобретению техническим решением является пресс экструзионный для производства многопустотных древесно-стружечных плит, включающий дозирующий механизм с загрузочными каналами, траверсу с приводом, несущую пуансон с размещенными в нем соосно полы- 15 ми пустотообразователями, нагревательные плиты, образующие с последними формующий канал пресса, и механизм подачи наполнителя 12).

Однако в известных устройствах применяется только гранулированный наполнитель, а применение наполнителя в жидком состоянии исключается.

Целью изобретения является повышение теплозвукоизоляционных свойств плит путем заполнения пустот плит наполнителем в жидком состоянии, Для этого механизм подачи наполнителя установлен на нижнем торце каждого пустотообразователя и выполнен в виде гидравлических форсунок с плунжерными насосами высокого давления, штоки которых взаимосвязаны, с траверсой пуансона.

На чертеже изображен предложенный пресс, продольный разрез.

Пресс включает дозирующий механизм

1 с загрузочными каналами 2, траверсу 3, несущую пуансон 4, привод 5 траверсы с шатуном б, полые пустотообразователи 7, нагревательные плиты 8, образующие с пустотообразователями формующий канал 9, рубашки 10 охлаждения, механизм 11 подачи наполнителя, установленный на нижнем торце каждого пустотообразователя и выполненный в виде гидравлических форсунок 12 с плунжерными насосами 13 высокого давления, штоки 14 которых через цапфу 15 взаимосвязаны с траверсой пуансона.

653131,.

Формула изобретения

Подача наполнителя в жидком состоянии осуществляется lIO трубопроводам 16.

Пресс работает следующим образом.

Дозирующим механизмом 1 пресс-масса равномерйо подается в формующий канал 9. 5

Под действием давления, создаваемого пуансоном 4, и тепла из формующего" канала —

9 выходит непрерывная лента многопустотной древесностружечной плиты. Одновременно с процессом изготовления многопустотной плиты происходит и процесс заполнения пустот пенопластом (например пенополиуретаном).

Во время рабочего (вниз) хода траверсы 3 цапфы 15 нажимают на шток 14, срабатывают плунжерные насосы 13, в труба- ts проводах 16 поднимается высокое давление до 120 †2 атм (в зависимости от настройки насоса и вязкости жидкого наполнителя).

Под таким давлением наполнитель подается в гидравлические форсунки 12, с помощью которых распыляется и заполняет пустоты плит. Для каждого компонента жидкого наполнителя установлен свой плунжерный насос.

Применение предлагаемого пресса позволит улучшить звукоизоляционные свойства и расширить ассортимент плит и применяемых наполнителей.

Пресс экструзйонный для производства многопустотных древесностружечных плит, включающий дозирующий механизм с загрузочными каналами, траверсу с приводом, несущую пуансон с размещенными в нем соосно полыми пустотообразолателями, нагревательные плиты, образующие с последними формующий канал пресса, и механизм подачи наполнителя, отличающийся тем, что, с целью повышения теплозвукоизоляционных свойств плит путем заполнения пустот плит наполнителем: в жидком состоянии, механизм подачи наполнителя установлен на нижнем торце каждого пустотообразователя и выполнен в виде гидравлических форсунок с плунжерными насосами высокого давления, штоки которых взаимосвязаны с траверсой пуансона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шварцман Г. М. Производство древесностружечных плит. М., «Лесная пром ы шлеи ность», 1977.

2. А в тор с кое с видетел ьство СССР № 376267, кл. В 29 1 5/08, 1970.

Составитель Т. Ершова

Редактор Т. Клюкина . Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ l 198/l 3 Тираж 770 Подписное

UHHHflH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная.