Устройство для крепления конца каната закрытой конструкции, преимущественно на шахтных подъемных установках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 653200

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 13.03.74 (21) 2005272/22-03 (5l) М. Кл.

В 66 В 7/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный KDMNTBT

СССР по делам нзооретеннй н открытнй

ОпубЛиковано25.03.79,Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.79 (53) УДК 622.67. .053(088.8) Н. Г. Кулик, Н. Д. Пизюра, В. В. Пущин, A. Т. Семкин и М. И. Сакун (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исспеповатепьский институт организации и механизации шахтного строительства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ KOHIIA КАНАТА

ЗАКРЫТОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ШАХТНЫХ

ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВКАХ

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может использоваться в шахтных подъемных установках.

Известны устройства для крепления конца каната, например, к подъемному сосуду, включающие коуш, через который пропушен канат, и жимки (1).

Такие устройства обеспечивают крепление каната как агрегата в целом, исключая возможность осевого смещения в случае необходимости регулировки их натяжения.

Наиболее близким к изобретению является устройство для крепления конца каната закрытой конструкции, включающее панели с кольцевыми зажимными губками для крепления проволок отдельных слоев каната (2).

Целью изобретения является увеличение срока службы каната путем автоматического регулирования натяжения его слоев.

Это достигается тем, что устройство имеет штанги с резьбой, пропушенные через панели, на которых установлены шкалы, а на штангах перед каждой панелью размешены тарированные пружины и регулировочные гайки со стрелками.

Для защиты устройства от агрессивной шахтной среды оно имеет резиновую втулку и помеШено в защитный разъемный кожух.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления конца каната; на фиг. 2 дано сечение А — А на фиг . 1.

Устройство состоит из панелей 1, число которых соответствует числу несуших слоев проволок каната, включая сердечник. Проволоки каната крепятся к панелям с помощью кольцевых зажимных губок 2. Канат проходит через втулки 3 с отверстиями, соответствующими диаметру каждого слоя каната. Через панели пропущены штанги 4 с резьбой по всей длине, а на панелях установлены шкалы 5. На штангах 4 перед каждой панелью размешены тарированные пружины 6 и регулировочные гайки 7 со стрелками 8. Устройство также включает клиновой зажим 9 для крепления к панели сердечника, траверсу 10 для подвески подьемного сосуда, амортизационную втулку 11, предохраняющую канат от резких перегибов и местного износа, защитный разъемный кожух 12.

Крепление каната в устройстве осуществляется следующим образом.

653200

Конец каната с заваренным торцом закрепляют в зажиме или тисках я на расстоянии 3 — 4 м от конца закрепляют стальной жи мок с большой опорной поверхностью, плотно обхватывающей поверхность каната, на которую устанавливают панель 1. Отслаивают и загибают в сторону проволоки наружного слоя каната и кольцевой губки 2, при помощи болтов впрессовывают в выточку панели 1. В отверстия панели 1 вставляют штанги 4, на которые надевают пружины 6 и навинчивают гайки 7. Прикрепив первую панель 1 к штангам 4 на определенном расстоянии так же закрепляют все последующие панели. Сердечник каната закрепляют в клиновом зажиме 9 нижней панели. После прикрепления всех слоев проволок к панелям 1 на верхнюю панель ставят амортизационную втулку 11, закрепляют" траверсу 10, зажимают пружины на минимальнуlo для каждого слоя проволок нагрузку, надевают зашитный кожух 12 и присоединяют подъемный сосуд.

Такое крепление каната обеспечивает автоматическое регулирование натяжения

его слоев проволок в процессе эксплуатации

"- "-"" в" пределах установленного -хода пружин.

По мере необходимости, при груженом сосуде шахтной подъемной установки, регулируют натяжение слоев до равномерного их нагружения. Регулировку осугцествляют путем перемещения регулировочных гаек 7 до требуемого растяжения или сжатия пружин, что определяется показаниями шкалы и стрелки.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления конца каната закрытой конструкции преимущественно на шахтных подъемных установках, включающее панели с кольцевыми зажимными губками для крепления проволок отдельных слоев каната, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы каната путем автоматического регулирования натяжения его слоев, оно имеет штанги с резьбой, пропущенные через панели, па которых установлены шкалы, а на штангах перед каждой панелью размещены тарированные пружины и регулировочные гайки со стрелками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с цель|о защиты устройства от агрессивной шахтной среды, оно имеет резиновую втулку и помещено в защитный разъемный кожух.

Источники информации, принятые во вниrtp экспертизе

1. Малевич Н. A. Машины и комплексы оборудования для проходки вертикальных стволов. М., «Недра», 1975, с. 176 — 177.

2. Авторское свидетельство СССР

Ме 196410, кл. G О1 М 17/00, 1966.

65320О

/г!

uz. 1

Фиг. г

Составитель Г. Малышко

Релактор Т. Фадеева Техред О. Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ 1209/!6 Тираж 99I Г!одписное

LlHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4