Клапанное устройство для соединения с противогазами воздушных или водопроводных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ?2g, ?pg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СССР

3арвгистрировано в Бюро изо

А. Д. Дода

КЛАПАННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

С ПРОТИВОГАЗАМИ ВОЗДУШНЫХ ИЛИ ВОДОПРОВОДНЫХ

ТРУБ

Заявлено 19 августа 1940 года в Наркомсуднром за № 28 (318493) Опубликовано 31 октября 1945 года

Предлагаемое клапанное устройство с эластичным в осевом направлении мембранным уплотнением предназначено для соединения с противогазами воздушных или водопроводных труб, соединенных, например, с отсеками судов и т. п. помещениями, в случае необходимости их противохимзащиты.

Устройство имеет ту особенность, что, с целью сообщения трубы с окружающей средой и одновременного выключения противогаза или сообщения трубы только с противогазом, применен переставной вдоль оси посредством поворотной муфты двухтарелчатый клапан, одна тарелка которого взаимодействует с торцом трубы, а вторая, расположенная на противоположном конце за окнами его пустотелого штока,— с гнездом, установленным внутри укрепленного на штске шланга противогаза.

На чертеже изображен вид спереди, частично в продольном разрезе, примерной формы выполнения устройства.

На конец воздушной или водо.проводной трубы наварена втулка 8 с двумя винтообразными пазами.

В пазы втулки 8 вставлены концы двух Г-образных планок la муфты с крышкой 2. В муфте 1 помещена пружина 6, подпирающая двухтарелчатый клапан 4. Одна из тарелок клапана 4 может взаимодействовать с торцом трубы 14 через резиновое кольцо о, а вторая тарелка, расположенная на другом конце пустотелого штока клапана за окнами 4а в стенках этого штока, может взаимодействовать с гнездом 18 (резиновым), установленным внутри шланга 10 противогаза в шайбе 7.

Гнездо И для тарелки клапана 4 закреплено в шланге 10 наружным разъемным кольцом 8.

Кольцо 8 соединено штоками 9 с втулкой 8 и может быть регулируемо по высоте гайками 11, навернутыми на концы штоков по обе cTQроны кольца 8.

Пружина б рассчитывается на сопротивление давлению со стороны трубы 14 около 0„15 кг/см . Для управления клапаном 4 поворотная вокруг оси клапана муфта 1 снабжена рукоятками 12.

24 65328

Во время отсутствия необходимости в химзащите отсека и т. п. помещения, присоединенного к трубе, концы Г-образных планок la находятся в нижних частях пазов втул; ки 3 и нижняя тарелка клапана 4 сидит в гнезде 18 благодаря нажатию выступа муфты 1 на верхнюю тарелку клапана 4.

Для включения противогаза в работу поворачивают за рукоятку 12 муфту 1 на угол около 70 и тем самым включают клапан в раоочее положение, показанное на .эскизе.

Нижняя тарелка клапана в это время выходит из гнезда 18 и принимает положение, показанное на эскизе. Верхняя тарелка клапана 4 в это время плотно прижимается к торцу трубы, причем проход воздуха в трубу осуществляется только через противогаз.

Пружина б не только способствует осевой перестановке клапана 4, но и является предохранительной пружиной на случай, чтобы имелась возможность, например при подкачке во ды в отсек, выпустить воду через трубу наружу при возрастании давления сверх

О, l5 кг/см .

Предмет изобретения

1. Клапанное устройство для соединения с противогазами воздушных или водопроводных труб с использованием мембранного уплотнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сообщения трубы с окружающей средой и одновременного включения противогаза или сообщения трубы только с противогазом, применен переставной вдоль оси посредством поворотной муфты 1 двухтарелчатый клапан 4, одна тарелка которого взаимодействует с торцом трубы, а вторая, расположенная на противоположном конце за окнами 4а его пустотелого штока, — с гнездом И, уста овпенным внутри укрепленного на штоке шланга 10 противогаза.

2. Форма выполнения клапанного устройства по п. 1, отл и ч а ющ а яся тем, что, с целью осевой перестановки клапана, муфта 1 снабжена пружиной б и Г-образными планками la, взаимодействующими с винтообразными пазами втулки 3, укрепленной на конце трубы. № 65328

3—

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л0469" Подписано к печ;ти 2/JV !".47 г. Тиран 500 экз. Цена 65 к. Зак. 375

Типография Госпланиздага им. Воровского, Калуг