Способ выплавки стали в двухванной подовой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

вл

41 . ". м.ъ 14 ар — И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („(653296 (61) Дополнительное к авт. саид-ay¹ 448228 (22) Заявлено 10.03.75(21)2111962/22 02 с присоединением заявки № (23) Приоритет(51) М. Кл.

С 21 С 5/04

Государствениый комитет

СССР оо делам изооретеиий и открытий (53) УДК669.183.

° 218 (088.8) Опубликовано 25.03.79.Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28 03 79 (72) Авторы изобретения

Б. С. Чайкин; Л, И, Козлов, В. М. Тарасов, IC ° Б. Снегирев, Н. Ф. Бахчеев, Г, В. Чернушкин и И. Х. Рамазан

Государственный союзный ордена Трудового Красного Знамени институт по проектированию агрегатов сталелитейного и прокатного производства и оборудования для черной металлургии Стальпроект (71) Заявитель (54) СПССОБ, ВЫПЛАВКИ СТАЛИ В ДВУХВАННОЙ

ПОДОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки стали в двухванных печах.

Из основного авторского свидетельства № 448228 известен способ выплавки стали в двухванной печи, включающий поочередную продувку металла окислительным газом в одной из ванн и подогрев скрапа в другой путем дожигания в ней образующихся при продувке технологических газов и углеводородного топлива, при котором для обеспечения реформирования углеводородного топлива, улучшения тепловой работы печи и интенсификации сталеплавильного процесса углеводородное топливо вводят в поток технологических газов рабочего пространства продувочной ванны и смесь газов направляют в ванну со скрапом.

Однако на реформирование и нагрев продуктов реакции термического разложения топлива в рабочем пространстве затрачивается тепло. Это вызывает необходимость уменьшать долю скрала и увеличивать долю чугуна в металлической шихте. Кроме того, выплавка стали известным способом сопровождается значительными изменениями окисленности металла и шлака, что отрицательно сказывается на качестве стали.

Целью изобретения является снижение окисленности металла и шлака, уменьшение расхода чугуна в шихту.

Поставленная цель достигается за счет того, что совместно с углеводородным топливом в поток технологических газов рабочего пространства продувочной ванны вводят кислород, расход которого в ходе продувки изменяют от 0,4 до 0,2 от расхода, необходимого для полного сжигания топлива.

В двухванной печи в одной ванне поочередно проводят продувку металла кислородом, а в другой в это время подогревают скрап теплом отходящих газов, поступающих из продувочной ванны.

Содержащаяся в отходящих газах окись углерода в ванне подогрева скрапа дожигается с помощью кислорода. Во время продувки в рабочее пространство продувочной ванны вводят природный газ и кислород, расход которого поддерживают равным 0,4—

0,2 от расхода, необходимого для полного сжигания топлива, причем подачу кислорода снижают от верхнего предела в начале

653296 "

Формула изобретения

3 продувки до нижнего предела в конце ее:

При этом в рабочем пространстве продувочной ванны топливо сгорает не поЛностью, в результате чего происходит предварительная термоподготовка его без затрат тепла из рабочего пространства продувочной ванны. Температура топлива при входе в рабочее пространство ванны подогрева скрапа составляет 1500 — 1600 С.

В рабочем пространстве ванны подогрева скрапа поток углеводородного топлива смешивается с поступившими в нее отходящими газами и дожигается совместно с содержащейся в них окисью углерода.

Ввод в рабочее пространство продувочной ванны углеводородного топлива и ускорение процессов термического разложения его за счет неполного горения способствуют получению в ее рабочем пространстве высокотемпературной восстановительной среды.

Это, в свою очередь, способствует уменьшению содержания окислов железа в шлаке на 3 — 5% и соответственно повышению выхода годного металла на 0,5%.

Расход кислорода в потоке углеводородного топлива целесообразно поддерживать максимальным (но не более 0,4) на начальном этапе продувки. В дальнейшем по мере повышения температуры в рабочем пространстве расход кислорода следует постепенно снижать до 0,2 к концу продувки.

Улучшение термоподготовки топлива в рабочем пространстве продувочной ванны способствует более полному использованию топлива для подогрева скрала. За счет по1р вышения уровня нагрева его становится воз-, можным уменьшить долю жидкости чугуна в металлической шихте и удельный расход

его на 3%.

Способ выплавки стали в двухванной подовой печи по авт. св. № 448228, отличаюи4ийся тем, что, с целью снижения окислен2О ности металла и шлака, уменьшения расхода чугуна в шихту, совместно с углеводородным топливом в поток технологических газов рабочего пространства продувочной ванны вводят кислород, расход которого в ходе продувки изменяют от 0,4 до 0,2 от необхо димого для полного сжигания топлива.

Составитель Ф. Савицкий

Редактор О. Кузнецова Техред О. Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ 229/22 Тираж 652 Подписное

ЦНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретен ий и отк р ыт и й

I! 3035, Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4