Способ регулирования мощности поворотнолопастной гидротурбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оh ИСАНИЕ,653421

ИЗОВРИтИНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (61) Дрполннтельное к авт. санд-ву и (1 ) За"8>e"0 17.06.77Ф) 2498188/25-06 Ф) м

Р 03 В 15/06 с присоединением заявки №

Государственный квинтет

СССР

Ilo делам извбрвтвннй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25,03.79бюллетень № 11 (53) УДК 621.224-54 (088. 8) Дата опубликования описания 28.03,79 (72) Авторы изобретения

P. М. Эпштейн и М. Л. Гагин

Всесоюзный государственный трест по оргаииаации и рационализации районных электростанций и сетей

ОР ГРЭС (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ

ПОВОРОТНОЛОПАСТНОЙ ГИДРОТУРБИНЫ

Изобретение касается гидромашиностроения и может быть использовано в регуляторах гидротурбин.

Известны способы регулирования мощности поворотнолопастной гидротурбины, соединенной с генератором, путем определения сигналов по величине открытия направляющего аппарата и напору, преобразова.ния последних в зависимости от заданного параметра в сигнал, подаваемый на вход интегратора, и воздействия на привод ло- io пастей рабочего колеса с учетом сигнала обратной связи по фактической мощйости . генератора (lj.

Однако такой способ регулирования мощности не обладает достаточной точностью, так как для его реализации используются заранее рассчитанные комбинаторные зависимости, преобразуемые с llOMOIgbx) механических или электрических преобразователей,. и при .этом происходит расхождение ранее рассчитанных и фа ктических величин открытия направляющего аппарата и гла разворота лопастей рабочего колеса. а .неточность влияет также наличие мертвых ходов в прямой и обратной связях.

Целью изобретения является повышение точности и экономичности.

Для этого в качестве заданного параметра при преобразовании сигналов выбирают величину оптимальной мощности, а сигнал обратной связи дополнительно подают на вход интегратора.

На чертеже приведена структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Оно содержит регулятор 1 мощности, который представляет собой регулятор скорости гидротурбины с введенной в него обратной связью по фактической мощности гидрогенератора Рр, соединенный с двухкоординатным преобразователем 2, интегратор 3, связанный со следящими системами 4 и 5 соответственно привода лопастей рабочего колеса и генератора„и датчик 6 мощности.

Устройство работает следующим образом.

Определяют сигналы по величине открытия направляющего аппарата и напору, преобразовывайт их в зависимости" от заданного параметра Р в сигнал, подаваемый через двухкоординатный преобразователь 2

653421

Составитель Н. Силаева

Редактор Н. Хлудова Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ,! 247/25 Тираж 574 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! I 3035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на вход интегратора 3, и воздействуют на следящую систему 4 привода лопастей рабочего колеса с учетом сигнала обратной связи по фактической мощности генератора, получаемой от датчика мощности 6 и, кроме того, сигнал обратной связи дополнительно подают на вход интегратора 3. В качестве заданного параметра при преобразовании сигналов выбирают величину оптимальной

Mo ности Рр

При реализации предлагаемого способа точность регулирования зависит только от точности задания и отработки величины оптнмальной мощности, которая производится по фактической мощности генератора, что значительно повышает и эффективность регулирования.

Формула изобретения

-Способ регулирования мощности поворотнолопастной гидротурбины, соединенной с генератором, путем определения сигналов по величине открытия направляющего аппа- . рата и напору, преобразования последних в зависимости от заданного параметра в сига нал, подаваемый на вход интегратора, и воздействия на привод лопастей рабочего колеса с учетом сигнала обратной связи по фактической мощности генератора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и экономичности, в качестве заданного параметра при преобразовании сигналов выбирают величину оптимальной мощности, . а сигнал обратной связи дополнительно подают на вход интегратора.

15 Источники ннформайии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР: № 399619, кл, F 03 В 15/06, 1973.