Устройство для сборки радиальных подшипников с сепарирующими упругими стержнями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы нвобретения

H. И. Фокин, В. Ф. Козлов, B. Е, Кунаев и Е. Т. Ярошенко (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ РАДИАЛЬНЫХ ПОДШИПНИКОВ

С СЕПАРИРУОЦИМИ УПРУГИМИ СТЕРЖНЯМИ

Изобретение относится к общему ма» шиностроенню и может быть нреимущественно использовано в подшнпннковой про мышленности..

Известно устройство для сборки ради- альных подшипников с сепарирующймя упругими стержнями, содержащее смонтиро- ванный в корпусе связанный с приводом толкатель (1).

Однако известное устройство не обеспечивает требуемого качества сборки. 19

Для повышения качества сборки подшипников с сепарирующими упругими стер жнямн предлагаемое устройство снабжено двумя расположенными один в другом с зазором, равным расстоянию между бор тами подшипника, кольцами с цилинйри ческими проточками на одних торцах для центрирования соответствующих колец подшипника и с конусными кольцевымя цроточками на других торпах, обрашен» ными друг к другу.и образующими V об разную кольцевую полость, а толкатеа выполнен кольцевым.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит, связанный с приводом кольцевой толкатель 1, а также кольца

2 и 3, расположенные один в другом с зазором 4, равным расстоянию между бортами колец 5 и 6 собираемого подшипника, в «оторые предварительно установлены на равном расстоянии тела 7 качения„ Кольца 2 и 3 имеют с одного торца пилнндрические проточки 8 и 9 для пентрирования соответственно колец 5 и

6 подшипника.

Со стороны другах торцов колец 2, 3 устройства имеются конусные кольцевые проточки 1О, 11,обращенные друг к другу и образующие У-образную полость 12, которая предназначена для направления сепарирующих упругих стержней 13 при нх установке с помощью кольцевого тол кателя 1.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для сборки радиальных подиишников с сепарифующнми упругими Щ ю иу,Яф я.,:. ю.,ф.с:,;;- щ

3 653441 4, I

В, кольца 5, 6 собираемого подшипни- стержнями, содержащее связанный с при« ка устанавливают тела 7 качения равно- водом толкатель, о т л и ч а ю щ е емерно ио окружности. На кольна 5, 6 под- с я тем, что с пелью повышения качес шииника устанавливают также соотвеъ- ва сборки, оно снабжено двумя располъственно «ольиа 2, З,в Ч-образную по- З женными один в другом с зазором, равлость 11 которых загружают сепарирую- ные расстоянию между бортами подши - . шие: упругие стержни 13 также равномеР- ника, кольпами с пилнндрическими проточно по окружности. Затем с помошью " ками на одних торпах для пентрирования кольпевого толкателя 1 проталкивают соответствующих колен подшипника и с стерж а 13 через борта копен 5, 6 под- 1е койусными кольцевыми проточками на друаипника в з6иу качения. . гих ториах, обращенными друг к другу и образуюшими Ч -образную кольпевую полость, & толкатель выполнен кольпевым.

Ф о р м у л а и 3 о б р е т е н н я Источни.ки информапии, принятые во внимание прн экспертизе

1. Патент США ¹ 2893792, кл. 308-199, 1959.

Составитель И. Баранов

Редактор Т. Шагоиа Техред О. Андрейко Еорректор С; Шекмар:

Заказ 1272127, Тираж 1138 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР

n0 делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4