Устройство для устранения утечки в трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФЫ бит. .:", ; и

ОПИСАЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoIo3 Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 10,11.77 (21) 2542539/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 1 55/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646 (088.8) Опубликовано25д 379. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 250379

K.Е.Ращепкин, A.Ñ.Øóìàéëoâ, С. П. Кузнецова, B.È.Ãðÿçèí и Ю.Д.Анисимов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов !

Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ УТЕЧКИ

В ТРУБОПРОВОДЕ

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Известно устройство для устранения утечки в трубопроводе, включающее корпус и смонтйрованные на нем средства для обнаружения и устранения утечки (1) .

Обнаруженная в трубопроводе утечка устраняется путем нагнетания герметика в объем между стенкой трубопровода, манжетами и корпусом устройства.

Однако такое устройство сложно в обслуживании и не может быть. использовано для устранения утечки, находящейся на большом расстоянии от камер запуска устройства.

Известно также устройство для устранения утечки в трубопроводе, включающее корпус, на котором смонтирован детектор обнаружения утечки и элемент для герметизации места

25 повреждения трубопровода, выполненный в виде ремонтных колец, механизмы их расширения, пневмо-гидравлическую систему для приведения в действие расширителя и привод (2).

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что герметизирующий элемент выполнен в виде плотно навитой на корпус устройства упругой ленты, защемленной по торцам в навитом состоянии подпружиненными тарельчатыми шайбами из магнито-мягкбго материала, а привод герметизирующего элемента выполнен в виде импульсных кольцевых электромагнитов, размещенных в торцовых полостях корпуса и электрически связанных с дет ект ором обн аружени я ут ечки .

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, на котором закреплен детектор 2 обнаружения утечки, подпружиненные колеса 3 и манжету 4. Вокруг корпуса навит рулоном герметизирующий элемент 5, выполненный в виде обрезиненной с одной стороны полосы из упругого материала, например пружинной стали.

Герметизирующий элемент удерживается от раскручивания тарельчатыми шайбами 6, соосными с корпусом. Междутарельчатыж шайбами и торцази корпу653480

Для устранения за один запуск нескольких утечек, устройство может быть выполнено из нескольких аналогичных секций, жестко или шарнирно соединенных между собой.

2 4 Р 7

Составитель И.Газарян

Редактор С.Су кова р ° уркова Техред О„Андрейко Корректор В.Куприянов

Заказ 2186/29 Тираж 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 .1Ф ю йлиал IIIIiI Патент, r.ужгород ул.Проектная, 4

-ь ) --К са устройства установлены пружины 7.

В корпусе размещен импульсный кольцевой электромагнит 8.

Устройство работает сл едующим образом.

Устройство запускается из камеры пуска скребков и движется внутри 5 опорожненного трубопровода на подпружиненных колесах 3 при помощи троса, а в действующем трубопроводе при помощи манжеты 4.

С момента запуска до места течи И герметизирующий элемент 5, навитый рулоном на корпус 1, удерживается от раскручивания тарельчатыми шайбами 6 выполненными из магнито-мягкого материала. Продольное перемещение 15 тарельчатых шайб предотвращают пружины 7. При достижении устройством мест а ут ечки дет ект ор; 2 ут ечки подключает на короткий промежуток времени к импульсному кольцевому элект- 20 ромагниту источник пит ания. Магнитное поле импульсного кольцевого электромагнита 8 притягивает тарельчатые шайбы к торцам корпуса 1 и освобождает герметизирующий элемент 5 .

Герметизирующий элемент 5 под действием упругих сил распрямляется и, отделившись от корпуса 1, прижимается к внутренней стенке трубопровода, герметично закрывая течь. ЗО формула изобретения

Устройство для устранения утечки в трубопроводе, включающее корпус, на котором смонтирован детектор обнару." жени я ут ечки и эл емент, гермети зирующий повреждение трубопровода, с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, герметизирующий элемент выполнен в виде плотно навитой на корпус устройства упругой ленты, замещенной по торцам в навитом состоянии подпружиненными тарельчатыми.шайбами из магнито-мягкого материала, а йривод герметизирующего элемента выполнен в виде импульсных кольцевых электромагнитов, размещенных в торцовых полостях корпуса и электрически связанных с детектором обнаружения утечки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 91335206, кл. F 2 Р, 1970.

2. Патент США М 3642032, кл. F 16 Т 55/18, 1970.