Колосниковая решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советсийк

Социалистических

Респубнии ()653484 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) ЗаЯвлено 101077 (21) 2531441/24-Об с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет - . (51) М. Кл.

Государственный комитет с с:сЪ по делам изобретений и открытий

F 23 Н 15/00 (53) УДК б21.182 (088. 8) Опубликовано 250379, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 250379

t (72) Авторы изобретения

Р. В. Савицкас и В.Б. Ланда

Клайпедское отделение Государственного проектно-конструкторского института рыбопромыслового флота (71) Заявитель (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относится к конструкциям топочных устройств с колоснико выми решетками и может быть использовано для сжигания отходов, например ветоши и мусора. б

Известны колосниковые решетки, содержащие разрыхлители, выполненные в виде перемещающейся вдоль полотна решетки призматической планки 11).

Недостатком таких устройств явля- ® ется низкая эффективность разрыхления сжигаемого материала, особенно при сжигании ветоши и мусора.

Ближайшим техническим решением из известных к предлагаемому являются 15 колосниковые решетки, содержащие раэрыхлители, установленные рядами, каждый иэ которых соединен с рычагом для возвратно-поступательного перемещения разрыхлитепей с помощью привод- ного вала, размещенного под колоснико, вой решеткой (2l;

В этих устройствах также не обеспечивается достаточная эффективность разрыхлеция вследствие однонаправлен- к5 ного движения всех раэрыхлителей.

Целью изобретения является повышение эффективности.

Это достигается тем, что в решетке выполнены продольные пазы и s них раз-оо мещены разрыхлители, каждый ряд кото рых шарнирно укреплен на дополнительно установленной планке, а каждая пара рычагов сйежных рядов разрыхлителей диаметрально жестко укреплена на приводном валу, причем рычаг, направленный в сторону решетки, соединен шарнирно непосредственно с планкой, а диаметрально расположенный рычаг соединен с планкой шарнирно с помощью водила .

На фиг.1 изображена решетка, продольный разрезу на фиг.2 - вид по стрелке A на фиг.1 °

Колосниковая решетка содержит разрыхлители 1, установленные рядами в продольных пазах 2 на опорных осях

3, и каждый ряд разрыхлителей l шарнирно укреплен на дополнительной планке 4, а каждая пара рычагов 5 и б смежных рядов разрыхлителей 1 диаметрально жестко укреплена на приводном валу 7, причем рычаг 5, направленнйй в ст орону"1зешетки, соединен шарнирно непосредственно с планкой 4, а диаметрально расположенный рычаг б соединен с планкой 4 шарнирно с помощью водила 8.

Устройство работает следующим образом.

6534

При вращении приводного вала 7 рычаги 5 прйводят в движение. планки

4, которые в свою очередь обеспечивают возвратно-поступательное пере, улещение присоединенных к ним разрыхлителей 1. Одновременно с этим рычаги 6 с помощью водила 8 приводят в 8 движение смежные планки 4, которые обеспечивают возвратно-поступательное перемещение присоединенных к ним и расположенных в смежных рядах разрыхлителей 1 в противоположном 10 .направлении. При перемещении раэрыхлители выводятся через пазы 2 над поверхйостью решетки, обеспечивая при этом разрыхление топлива. Движение смежных разрыхлителей s противопо- 15 ложных направлениях значительно повышает эффективность ° По окончании рыхленяя разрыхлители 1 устанавливаются в пазах 2 в крайнем положении, при котором они углублены в пазах, что снижает воздействие на них высоких температур.

Формула из обрет ени я

Колосниковая решетка, содержащая разрыхлитепи, установленные рядами, 84 4 каждый из которых соединен с рычагом для возвратно-поступательного перемещения разрыхлителей с помощью приводного вала, размещенного под колосниковой решеткой, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности, в решетке выполнены продольные пазы и в них размещены разрыхлит ели, каждый ряд,которых шарнирно укреплен на дополнительно установленной планке, а каждая пара рычагов смежных рядов разрыхлителей диаметрально жестко укреплена на приводном валу, причем рычаг, направленный в сторону решетки, соединен шарнирно непосредственно с планкой, а диаметрально расположенный рычаг соединен с планкой шарнирно с помощью водила.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 257666, кл. F 23 Н 11/20, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

9 178008, кл, F 23 К 3/02, 1966»

ЦНИИПИ Заказ 2188/29

Тираж 648 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Ужгород,ул.Проектная,4