Кожухотрубный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i >653494

Сеюз Севетеиня

Сецнаанстнчесин к

Респубпнк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{6t) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Ка

F D 7/00

Р 28 F . 9/02

F 28 Г 21/00

{22) Заявлено 021.177{2/) 2538973/29-06

С присоединением заяякн ¹

Государственный номнтет

СССР. но делам нзобретеннй н открытнй

23) Приоритет

Опубликовано 2503.79. Бюллетень % 11 (53) УЛК 621.565...94(088.8) Дата опубликования описания 300379 (72) Авторы изобретения

Г.A.Âîëîøèí, Г.В,Бабич, &I ß.Áoáðèê, В.Ф.Антоненко, Г.Л.Беляев, Н.К.Кореняк и В.В.Новиков

pl) ЗяяВщЕЛЬ Всесоюзный научно-исследовательский институт технического углерода (54).КОЖУХОТРУБНЫЙ TEfIJIOOENEHHHK

3 Изобретение относится к трубчатым теплообменникам, в которых использу" ются высокотемпературные дымовйе газы, содержащие сажу. .Известны кожухотрубные теплообмен- 5 .нйки, содержащие трубы, закрепленные с одного конца в трубной доске, состоящей из двух решеток, образующих камеру для охлаждающей жидкости (1),.

Ю

Недостатком известных теплообменников является недостаточная защита трубной доски и участков труб на входе горячей среды от явления ради.ационного излучения. Кроме того, со- 15 держащиеся в дымовых газах частицы .сажи оседают на,охлаждаемую поверх ность»

Целью изобретения является повы шение эксплуатационной надежности. 20

Это достигается тем, что решетка, расположенная со стороны ввода горячей среды в трубы, и участки труб, размещенные в камере, выполнены из пористого материала, преимущественно 25 металла или керамики.

Кроме того, решетка, ограничивающая межтрубное пространство, выпол,нена сдвоенной из двух плит, имеющих между собой разъемное соединение. ЗО и

На фиг. l показан предлагаемый теплообменник, общий вид," на фиг. 2— вариант выполнения теплообменника.

Теплообменник содержит кожух. 1 в котором размещены трубы 2, закрепленные с одного конца в трубной доске, состоящей иэ решеток 3 и 4, образующих камеру 5 для охлаждающей жидкости.

Решетка 3, расположенная со стороны ввода горячей среды в трубы 2, и участки б труб 2, размещенные в камере 5, выполнены из пористого материала, преимущественно металла или керамики.

Решетка 4, ограничивающая межтрубное пространство, выполнена сдвоенной (см. фиг. 2) иэ двух плит 7 и 8, имеющих между собой разъемное соединение (не показано).

Камера 5 имеет патрубок 9 для подвода охлаждающей жидкости; На кожухе 1 установлены патрубки 10 и 11 соответственно для подвода и отвода из межтрубного пространства нагреваемой среды.

Теплообменник работает следующим образом.

Горячая среда поступает в трубы 2.

Охлаждающая жидкость поступает через патрубок 9 в камеру 5. Нагреваемая среда подается в межтрубное пространство через йатрубок 10 и отводится из теплообменниКа через патрубок 11.

Охлаждающая жидкость проникает через поры участков б труб 2 и решетки 3 и смешивается с потоком горячей среди, образуя на пористых поверхностях по- 5 граничный слой жидкости н пара,предохраняющий трубную доску от радиа-. ционного излучения.

Торцы труб 2 выступают над решеткой 3 на величину от 0,5 до 3,5 мм 10 при изменении температуры подаваемой горячей среды от 400 до 1300"С. Охлаждаемая жидкость, создавая пбстоянный равномерный слой на поверхности решет ки 3, перетекает через торцы труб 2 15 внутрь последних. Попадая в трубы, неиспарившаяся, жидкость подхватывается потоком горячей среды, проходящей по трубам, отбрасывается на стен ки труб. Попадая на горячие стенки, капли жидкости вскипают на них и, тем самым, предотвращают отложение сажи на теплообменных поверхностях.

Предлагаемое изобретение позволяеТ увеличить срок службы теплообмен. ников в 1,3-1,5 раза при использова нии теплоносителя с температурой 60094. 4

1300"С, содержащего сажу, а также позволяет увеличить коэфФициент теплопередачи на 30Ъ прй использовании воздуха в качестве нагреваемой среды.

Формула изобретения

1. Кожухотрубный теплообменник, содержащий трубы, закрепленные с одного конца в трубной доске, состоящей из двух решеток, образующих камеру для охлаждающей жидкости, о т л ич а ю шийся - тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, решетка, расположенная со стороны ввода горячей среды в трубы, и участки труб, размещенные в камере, выполнены из пористого материала, преимущественно металла или керамики.

2. Теплообменник по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что решетка, ограничивающая межтрубное пространство, выполнена сдвоенной из двух плит, имеющих. между собой разъемное соединение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 1313б1, кл. Р 28 F 9/02, 1960.

653494

Тираж 721 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб . д.4!5

Заказ Х 275/30

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор н.козлова

Составитель О.Палюкас

Техред. .Петко КорректорД.Мельниченко