Способ контроля и корректировки чувствительности термохимического газоанализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Лополнителыое к авт. (22) Заявлено 28.68.71(Я) 1 с Йдисоюяиивйием зиявкй М (23) Приоритет—

Опубликовано 25.0379. Б

Государственный кочктет

СССГ по делам язобретеннй н открепляй

3 ° 272

88.8 }

53тв Оп бликований oi

A.В.Плескаченко и С.С.Костылев

Всесоюзный научно-исследОВательский HHcTHòут аналитического приборостроения (5 4 } СПОСОБ КОНТРОЛЯ И КОРРЕКТИРОВКИ

ЧУВСТВИТЕЛБЯОСТИ ТЕРМОХИИИЧЕСКОГО

ПД ОдЯДДИЯ ТОР

Изобретение Относйтся ческому приборостроению и может быт:использавано при разработке, изгоToaлении и эксплуатации термОхимических газоанализатсров.

Известен способ проверки точности и чувствительности термохимических газоанализаторов путем сраВнения п0 казаний на измерительном мосте с кОнтрольным прОВерка произвОдится

В идентичных условиях В однок и той же газо-Воздушной среде (1 .

Однако достоверность это -o способа проверки зависит от ряда факторов, например активности катализатора

1 5 чувствительного элемен= à контрольного моста, напряжения питания и твп

Наиболее близким техническим решением к изобретению яьляется способ контроля и корректировки,термохимического газоанализатора путем измерения сигнала с д" ò÷èêà в момент контроля, сравнения этого сигнала с эталонным и корректировки Выходного сигнала газоанализатора по результатам этого сравнения (21 .

Однако этот способ требует зна.чительного времени для контроля и корректировки.

На практике для периодической проверки чувствительносTH ермокаталитических газоанализаторо применяются аттестованные газОВые cMBcHq что делает проверку в производительных условиях достаточно сложным процессом, так как приготовление таких смесей на месте требует знания и применения специальных методов, а также налич".,ÿ достаточно сложных и дорогастоя.аих технических средств .

Приготовление контрольных газовых смесей на специализированных предпркятиях Вызывает необходимость транспортировки баллонов и их длителhHoz Q хранения В прОизводствен ных условиях, что также связано с допОлнительными затра.тами и удорожает эксплуатацию газоанализаторов.

Kpo ëå T0ã0, во время подготовки и проведения контроля чувствительности газоанализатора последний должен быть выключен из системы контроля технологического процесса. B связи с тем, что время контроля может быть достаточно большим, могут возникнуть нарушения в технологическом проrsBccBÄ Т0 также cýnçàíî с апредел =ii:iыми потерями сырья, энергии и пр.

Формула изобретения.Составитель Н.Преображенская

Редактор Т.Клюкина Техред Л;Алферова Корректор И Пожо

Заказ 1282/33 Тираж 1 89 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП Патент", r.Óæãopñä, ул.Проектная,4

Целью изобретения является ускорение процесса контроля и корректировки газоанализатора.

Для этого герметизируют камеру датчика, в качестве контрольного и сравниваемого сигнала используют величину отношения сигнала в момент герметизации камеры к интегральному значению сигнала с момента герметизации камеры до момента окончания горения горючего компонента, находящегося,в герметиэированной камере.

Сущйость способа заключается в том, что контроль чувствительности гаэоанализатора производят путем . измерения и запоминания текущего значения сигнала газоанализатора в i5 момент, соответствующий герметизации реакционной камеры датчика, и деления этого сигнала на величину, получаемую при интегрировании измеряемого сигнала по времени с момента 20 герметизации реакционной камеры до момента полного сжигания горючих компонентов, находящихся в этой камере. Полученное отношение укаэанных величин, принимаемое эа исходное, за-26 поминается и сравнивается с отношением, получаемым аналогичным путем при последующем измерении текущего значения чувствительности. По результатам этого сравнения судят об измене нии чувствительности газоанализатора, а корректировку его чувствительности производят путем привецения отношения, полученного и процессе контроля текущего значения чувствительности к значению исходного отношения.

Предлагаемый способ позволит исключить применение специальных газовых смесей, сократить время контроля. проводить контроль и корректировку чувствительности в условиях, которые не допускают применения баллонов с контрольными газовыми смесямн.

Способ контроля и корректировки чувствительности термохимического газоанализатора путем измерения сигнала с датчика в момент контроля, сравнения этого сигнала с эталонным и корректировки выходного сигнала гаэоаналиэатора по результатам этого сравнения, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса контроля и корректировки, герметизируют камеру датчика, в качестве контрольного и сравниваемого сигнала используют величину отношения сигнала в момент герметизации камеры к интегральному значению сигнала с момента герметизации камеры до момента окончания горения горючего компонента, находящегося в герметизированной камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Щербань A.Í. и др. Методы и средства контроля рудничного газа.

Киев, 1965, с.300-301.

2. Тхоржевский B.Ï. Автоматический анализ химического состава газов. И., 1964, с.300-301.