Электроизмерительный прибор термоэлектрической системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советскки

Сециаиистически к

Республик

« >653561 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0404,77 (21) 2470607/18-21 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет— (ЫР N. Кл.

501 И 5/24

Государственный номнтет

СССР но делам изобретений и открытий (5З1 Ул 621317,7 (088.8) Опубликовано 25.03.79.Бюллетень 3É 11

Дата опубликования описания 250379 (72) Авторы изобретения

A.Ë.ØïàäÈ, И.И.Белый, C.31. щпадИ и Л.A.Ñåðîâà (71) Заявитель

Ульяновский политехнический институт (54 ) ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫИ ПРИБОР

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля и измерения постоянного тока.

Известны термоэлектрические измерительные приборы, содержащие нагреватель, термопару и магнитоэлектрический прибор, подключенный к термопаре (1).

Такие устройства сложны и не чувствительны к направлению измеряемого тока.

Известны также электроизмерительные приборы термоэлектрической сис темы, содержащие прозрачную капиллярную трубку, располо>хенную вдоль шкалы и сообщающуюся с полостью, заполненной жидкостью (2 .

Такие устройства просты по конструкции, но не чувствительны к знаку измеряемого тока, поскольку нагрев жидкости в полости не зависит от направления тока в подогревателе.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет чувствительности к знаку протекающего тока.

Эта цель достигается тем, что в электроизмерительном приборе термоэлектрической системы, содержащем прозрачную капиллярную трубку, расположенную вдоль шкалы с нулем посередине и сообщающуюся с полостью, заполненной жидкостью, полость выполнена в виде плоской проводящей коробки, разделенной на две части .стенкой, которые заполнены жидкостью разных цветов и сообщаются с разными концами капилляра, жидкость разного цвета разделена в капилляре каплей другой несмешивающейся жидкоати, на противоположные стороны коробки нанесены измерительные контакты, образующие с коробкой две разнополярные термопары.

На чертеже схематично изображен электроизмерительный прибор термоэлектрической системы.Прибор содержит плоскую проводящую коробку 1, разделенную тонкой стенкой 2 на две части 3 и 4, заполненные разноцветной жидкостью 5, например водным антифризом с добавлением какого-либо красящего вещества.

На коробку нанесены измерительные контакты 6 и 7, к которым подводится измеряеьый ток, образующие с материалом коробки две разнополярные термопары, например медь и висмут.

653561

Отсчетное устройство выполнено в виде прозрачного капилляра 8, заполненного вышеуказанной жидкостью, которая разделена капелькой 9 не смешивающейся с ней жидкости, например маслом, и соединенного с противоположными частями коробки 1, и шкалы 10 с нулем посередине.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии измеряемого тока

30 температура измерительных контактов

6 и 7 одинакова, жидкость 5 находится в полостях 3 и 4 мембранной коробки 1, а капелька 9 разделяющей жидкости - на нулевой отметке шкалы

10, 15

При прохождении измеряемого тока через контакт 6 в направлении, указанном на чертеже, в нем выделяется определенное количество тепла. В то же время в контакте 7, в соот- 20 ветствии с эффектом Пельтье, поглощается такое же количество тепла.

При этом жидкость.в одной части 4 охлаждается, а в другой части 3,нагреваясь, расширяется и поступает в капилляр 8, вследствие чего капелька

9 смещается с нулевого положения шкалы.

Если изменить направление измеряемого тока, тр контакты 6 и 7 поменяются ролями, и капелька 9 сместится в обратном направлении.

Причем выделение джоулевого тепла в мембранной коробке не приводит к смещению капельки 9 с нуля шкалы, так как изменение температуры обоих контактов 6 и 7 одинаково, а следовательно, одинаково и расширение . жидкости 5 в частях 3 и 4 коробки 1.

Так как теплота Пельтье пропорциональна величине тока, проходящего через спай, шкала предлагаемого измерительного прибора может быть отградуирована непосредственно в единицах измеряемого тока.

Таким образом, устройство показывает и величину и направление тока, тока, что расширяет область его применения.

Формула изобретения

Электроизмерительный прибор термоэлектрической системы, содержащий прозрачную капиллярную трубку, расположенную вдоль шкалы с нулем посередине и сообщающуюся с полостью, . заполненной жидкостью, о т л и ч аю шийся тем; что, с целью расширения функциональных возможностей за счет чувствительности к знаку протекающего тока, полость выполнена в виде плоской проводящей коробки, разделенной стенкой на две части, которые заполнены жидкостью разных цветов и сообщаются с разными концами капилляра, жидкость разного цвета разделена в капилляре каплей другой несмешивающейся жидкости, на противоположные стороны коробки нанесены измерительные контакты, образуккцие с коробкой две разнополярные термопары.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Атаманян Э.Г. и др. Методы и средства измерения электрических величин. 1974, с.35, рис.2.10.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 71433,. кл. G 01 R 5/24, 26.07.46.

653561

Заказ 1283/33

Тираж 1089 Подписное

ЦНИИПИ ГОсударственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Составитель Ф. Цареградский

Редактор Т.Иванова Техред Л,Алферова Корректор M.ÏO®о