Устройство для измерения высоких напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

QHИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" 653566

{61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено230276 (21) 2325661/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (Ы) М. Кл.

G 01 В 19/00

7) G 01 В 15/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (5З) УМ 621-3177 (088.8) Опубликовано 2Б037Жюллетень № 11

Дата опубликования описания 280373 (72) Лвторь изобретения

Е.E.Бибик и 13.С.Чаленко (84) уСРВ13ЙС1>30

Изобретение относится к измерительной технике и касается измерений в цепях ьысокого напря>кения.

Известны ус". ройства для измерения высоких напряжений, содержащие диэ5 лектрический резервуар, заполненный полярным диэлектриком, составленным на несме>>.ивае.>ых жидкостях, причем внутри резервуара установлены электроды и отсчетная шкала(1) .принци . дей-10 ствия известнОгО уст ро? Отва ОснОБан на испОльзовании явления перемещения границы раздела двух диэлектриков в электрическом поле конденсатора, составленного электродами. Высота

16 перемещения границы раздела имеет квадратическую зависимость от измеряемого напряжения, Известное устройство имеет низкую точность измерения из-за нелинейности шкалы и чувствительности прибора к вибрациям, а также ограниченную функциональную возможность из-за невозможности определения полярности из1лермемого напряжения.

Целью изобретения является повыше- ние точности и расширение функциональнальных возможностей за счет определения полярности напряжения.

Поставленная цель достигается что в устройстве для измерения высоких напряжений, содер>нашем диэлектрический резервуар, заполненный жидким диэлектриком, внутри котороМз установлены электроды- и отсчетнзя шкала, элсктрОды и Отсчетная шкала размещены на дизлектрическОм каркасе закрепленном на изолированных друг от друга торсионах и взвешенном в ж»дкссти, представляющей собой раствор полярного диэлектрика в неполярном, причем электроды выполне-:û в виде разнополярных сеток, ус ановленных на каркасе попарно и параллельно друг другу по радиусу относительно оси вращения каркаса, и поцключены к соответствующему торсиону.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 то же, разрез A-A на фиг.1. уравновешенный диэлектрический каркас 1 подвешен в диэлектрическом резервуаре 2 на торсионах 3 и 4 и взвешен в жидкости 5, заполняющей резервуар. Жидкость представляет собой раствор полярного диэлектрика (спирт, ацетон) в неполярном жидком диэлектрике (четыреххлористый угле653566

i5

Формула изобретения

25

35

45

A-А

Фиг Г род, керосин). на диэлектрическом каркасе 1 закреплена шкала 6, представляющая кольцо. Дпя отсчета измеряемого напряжения в резервуаре 2 имеется окно 7 из прозрачного диэлектрика (например, стекло). Электроды 8 и 9 представляют собой раэнополярные сетки, установленные на каркасе 1 попарно и параллельно, друг

-другу по радиусу относительно его оси вращения. К электродам 8 подводится измеряемое напряжение через торсион 3, а к электродам 9 — через торсион 4.

Устройство работает следующим образом.

При подведении измеряемого напряжения через торсионы 3 и 4 к электродам 8 и 9 между ними наводится электрическое поле. Под действием сил электрического поля жидкость 5 начинает двигаться от электродов с отрицательной полярностью к электродам с положительной полярностью, а каркас 1 вместе с электродами 8,9 и шкалой 6 на торсионах 3 и 4 закручивается в противоположную сторону.

При изменении полярности на электродах 8 и 9 каркас 1 вместе со шкалой 6 будет закручиваться в другую сторону. Причиной движения жидкости в электрическом поле является генерация объемных зарядов около электродов за счет ионизации молекул полярного диэлектрика. При этом молекулы полярного диэлектрика у электродов с отрицательной полярностью получают отрицательные заряды. Имея знаки одинаковой полярности, молекулы полярного диэлектрика отталкиваются от электродов с отрицательной полярностью и перемещаются к электродам с положительной полярностью.

У электродов положительной полярности молекулы полярного диэлектрика перезаряжаются и продолжают движение. Молекулы полярного диэлектрика при движении увлекают за собой неполярный диэлектрик.

ЦПИИИПИ Заказ 1283/33

Тираж 1089 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Ъ

В предлагаемом устройстве угол поворота шкалы 6 линейно зависит от измеряемого напряжения, что позволяет повысить точность отсчета по шкале. Взвешивание каркаса 1 с электродами 8,9 и шкалой 6 в жидкости позволяет исключить влияние вибраций на измерения.

Полярность измеряемого напряжения определяется эа счет того, что при четном числе электродов движение жидкости начинается от электродов с отрицательной полярностью к электродам с положительной полярностью.

При этом шкала 6 перемещается в другую сторону и по направлению ее перемещения определяется знак полярности измеряемого напряжения.

Устройство для измерения высоких напряжений, содержащее диэлектрический резервуар, заполненный жидким диэлектриком, внутри которого установлены электроды и отсчетная шкала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей за счет определения полярности напряжения, электроды и отсчетная шкала размещена на диэлектрическом .каркасе, закрепленном на изолированных друг от друга торсионах и взвешенном в жидкости, представляющей собой раствор полярного диэлектрика в неполярном, причем электроды выполнены в виде раэнополярных сеток, установленных на каркасе попарно и параллельно друг другу по радиусу относительно оси вращения каркаса, и подключены к соответствующему торсиону.

Исто чники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР <г 280649, кл. G 01 К 15/02, 1968.