Устройство для контроля наличия напряженияи обрыва фаз источника трехфазного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

С04иалистииеских

Республик

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИД

3571 (61) Дополнительное к авт. (22) Заявлено 1З.08,7б (21) 2З с присоединением заявки ЭЙ

R 19/16

R 31/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

621 ° 317 °

088 ° 8) Опубликовано 250379. Б

Дата опубликования оп (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕИИя Z Я.Городниченко, Ю. И, Гричина и Ю.Н,Швец

Pl) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ И ОБРЫВА ФАЗ ИСТОЧНИКА

ТРЕХФАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для контроля наличия напряжения и обрыва фаз.источников трехфазного напряжения, питающих любой трехфазный потребитель.

Известны устройства для контроля наличия напряжения и обрыва фаз., содержащие трехфазный выпрямитель, включенный на контролируемое напряжение, усилительный элемент, преобразующую и формирующую цепь и источник питания (1).

Однако такое устройство не обеспечивает проверки состояния источника трехфазного напряжения до включения потребителя.

Известно также устройство для контроля наличия напряжения и обрыва фаз, содержащее реле электромагнитного типа, подключенное через два последовательно включенных тиристора к одной из вторичных обмоток трехфазного согласующего трансформатора, две другие вторичные обмотки которого одним из концов соединены через стабилитроны с управляющими электродами тиристоров (21.

Однако это устройство имеет сложную схему.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля наличия напряжения и обрыва фаз источника трехфазного напряжения, содержащем сигнальный элемент, например электромагнитное реле, шунтированное конденсатором и диодом, тиристоры, диоды и стабилитроны, первая фаза источника подключена к выводу последовательной цепи, состоящей из диода, стабилитрона, резистора и сигнального элемента, второй вывод которой подключен к аноду тиристора, катоц которого подключен ко второй фазе источника, а управляющий электрод тиристора через последовательно соединенные резистор, стабилитрон и диод. — к третьей фазе источника..

На фиг. 1 представлена электрическая схема предлагаемого устройства на фиг. 2 — графики, поясняющие его работу.

Устройство содержит последовательно соединенные диод 1, стабилитрон

2, резистор 3, реле 4, шунтированное диодом 5 и конденсатором б, тиристор 7, подключенный к фазам А и В.

653571 контролируемого источника 8. Управляющий электрод тиристора 7 подклю- чен через резистор 9, стабилитрон 10 и диод 11 к фазе С контролируемого источника 8, Устройство работает следующим образом. 5

При налччии всех трех фаз источника 8 линейные напряжения ЛВ и СВ выпрямляются диодами 1 и 11 и поступают на катоды стабилитронов 2 и 10, напряжение стабилизации которых рав- 10 но или больше половины амплитудного значения линейного напряжения„ При этом поц действием напряжений ЦЭ и u (см.фиг.2), полярность которых способствует отпиранию тиристора 7 (5 (момент 6, на фиг.2), начинается заряд конденсатора 6 до напряжения, примерно равного U (сопротивление балластного резистора 3 выбирают намного меньше сопротивления обмотки реле 4), В момент t тиристор 7 запирается и реле удерживается во включенном состоянии до следующего момента включения тиристора. Напряжение на конденсаторе б показано на фиг.2г.

При обрыве фазы Л (момент фиг.2) тиристар 7 отпирается, однако ток по реле 4 не протекает, так как линейное напряжение ЛВ становится меньше напряжения стабилизации стабилитрона 2 и напряжение U =0 (см.фиг2в).

При обрыве фазы С (момент t@ фиг,2) тиристор 7 не открывается, так как линейное напряжение СВ становится меньше напряжения стабилизации ста-. билитрона 10 П вЂ” 0 (см.фиг.2г) и ток по реле 4 также не протекает. При обрыве фазы В (момент 1 фиг.2) оба линейных напряжения ЛВ и СВ уменьшаются в два раза по амплитуде, поэтому тиристор 7 также не отпирается и по реле 4 ток не протекает, так как напряжения П4=0 и Пэ =0 (см. фиг, 2г) обеспечиваются при обрыве двух и трех фаз.

B качестве сигнального элемента можно использовать кроме реле неоновую лампу, оптроны и другие устройства.

Формула изобретения устройство для контроля наличия напряжения и обрыва фаз источника трехфазного напряжения, содержащее сигнальный элемент, например электромагнитное реле, шунтированное конденсатором и диодом, тиристоры, диоды и стабилитроны, о т л и ч а ющ е е с я тем„что, с целью упрощения, первая фаза источника подключена к выводу последовательной цепи, состоящей из стабилитрона, диода, резистора и сигнального элемента, вто» рой вывод которой подключен к аноду тиристора, катод которого подключен ко второй фазе источника, а управляющий электрод тиристора через последовательно соединенные резистор, стабилитрон и диод подключен к третьей фазе источника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ Р 3242383 М.

317-46, 1966, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 473957, кл, G 01 R 19/16, 1971, 653571

Составитель В.Степанов

Техред И.Асталош

Корректор С.Шекмар

Редактор Т.Иванова

Тираж 696 Подписнс е

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1285/34

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная, 4