Коммутатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
0 п И С А Н И Е ()653637
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.09.77 (21) 2520711/24-07 с присоедииеиием заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 25.03.7 9Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 25. 03.79 (51) М. Кл.
Н 01 Н 29/00
Государственный комитет
СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.142. . 07. 62 1.3.066. . 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения
А. В. Закурдаев и A. Б. Луженский (71) Заявитель
Московский ордена Трудового Красного Знамени инженернофизический институт (54) КОММУТАТОР
Изобретение относится к коммутационным устройствам автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для коммутации измерительных, сигнальных и исполнительных электрических цепей.
Известны коммутаторы, содержащие неподвижные контакты и подвижный контакт, выполненный в виде упруго деформируемой сплошной металлической диафрагмы, частично или полностью смоченной ртутно, либо в виде металлической диафрагмы, имеющей пазы, симметричные относительно ее оси, и участки, смоченные ртутью (1) и (2). Деформация диафрагмы в таких устройствах осуществляется внешним силовым воздействием, например магнитным.
Недостатком этих коммутаторов является
15 низкая чувствительность, обусловленная большой жесткостью диафрагмы.
Известны коммутаторы, у которых подвижный контакт образован жидким металлом в канале твердометаллического электро- З1 да (3).
Однако большая масса жидкого металла не позволяет увеличить чувствительность и быстродействие. В таком коммутаторе трудно реализовать электростатическое управление.
Цель изобретения — повышение чувствительности и быстродействия.
Это достигается тем, что подвижный контакт выполнен в виде пленки.
Малая масса перемещающегося в процессе переключения металла обуславливает увеличение быстродействия по сравнению с известными жидкометаллическими коммутатора ми.
Такое выполнение подвижного контакта резко снижает его механическую жесткость по сравнению с твердометаллическими диафрагмами таких размеров. Это позволяет уменьшить площадь подвижного контакта до 0,2 — 0,5 мм и при этом обеспечить большую чувствительность коммутатора по сравнению с известными устройствами.
Деформация контакта осуществляется внешним управляющим воздействием. В случае магнитного управления в качестве жидкого металла используется магнитная ртуть.
Повышенная чувствительность коммутатора прибора позволяет использовать для управления электростатические силы. При этом
653637
Формула изобретения з.,,а . Ъ" .
-3,,„.. конструкция кОммутатора предельно упрощается. Возможны другие варианты управления.
На чертеже схематично изображен коммутатор с электростатическим управлением.
Он содержит жидкометаллический, например ртутный, контакт 1, образованный пленкой, удерживаемой силами поверхностного натяжения на смоченном контуре 2, образованном отверстием в твердометаллическом электроде 3. Неподвижные управляющие электроды 4 укреплены на диэлектрических основаниях 5 и имеют вырезы 6 для неподвижных контактов 7, торцы которых смочены ртутью.
Коммутатор работает следующим образом. 15
При приложении разности потенциалов между электродом 3 и одним из управляющих электродов 4 жидкометаллическая пленка 1 деформируется и замыкает соответствующий неподвижный контакт 7.
Размыкание контакта после снятия управляющей разности потенциалов и возвращение жидкометаллической пленки в исходное положение происходит за счет сил поверхностного натяжения.
Выполнение подвижного контакта комму- 25 татора в виде жидкометаллической пленки позволяет повысить чувствительность и одновременно довести габариты всего коммутатора др габаритов печатных и пленочных компонентов электрîIIIþé теяIèêè.
Использование предлагаемого коммутатора позволит снизить вес и габариты, повысить надежность, быстродействие и точность использующей его аппаратуры.
Коммутатор может быть выполнен с применением пленочной технологии.
Коммутатор, содержащий подвижный контакт, образованный жидким металлом в канале твердометаллического электрода, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия, подвижный контакт выполнен в виде пленки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3643185, кл. 335 — 58, 1973.
2. Патент США № 3697906, кл. 335 — 38, 1975.
3. Авторское свидетельство СССР № 336699, кл. Н 03 К 17/00, !972.
Составитель Ю. Макарычев
Редактор Н. Разумова Техред О. Луговая Корректор О. Билак
Заказ 1296 37 Тираж 922 Подписное
11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.z д. 4/Ь
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4