Способ периодической ректификации многокомпонентных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 65365

Класс 24е, 13ассср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретекий Госплана СССР

Н, М, Караваев

СПОСОБ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ РЕКТИФИКАЦИИ

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 30 марта 1942 года в Наркомнефть за М 45 (317556) Опубликовано 31 октября 1945 года

Многоксмпонентная смесь, состоящая иэ и ксмпонентов, где и) 1, выделение каждого и з которых возможно путем ректификации, может быть разделена на составные части как на периодическои, так н на непрерывно действующей ректификационных у.становка:.

Периодически действующая колснна требуется всего одна, но при сущгст|вующем способе рек гификации 3а один цикл ра бсты агрегата возможно только частичное извлечение .побсго из компонентов пс отношению к количеству его, которое было в смеси, загруженной в куб. Остальная часть его, часто большая, распределяется по вышеи нижекипящим IIpсмежугочным продуктам, которые после накопления их в достаточном количестве подверга|отся самостоятельной ректификации.

Непрерывно действующие устаHGsKH позволяют и эв лекать за один цикл работы все кс|мпоненты заданного состав а, но для этого необходим многоколонный агрегат, число колонн в котором должно быть равно числу компонентов, уменьшенному на единицу. Кроме того ссстав исходной смеси должен быть постоянным. Нарушение режима концентраций какой-либо Н3 колонн автоматически вызовет изменение состава во всех по.ледующих и, следовательно, отразится на составе и качестве конечны.; проду.ктов.

Предлагаемый опособ периодической ректификации многокомпояентных с месей HB рект ификационной колонне заключается,в том, что кроме основного орошения, подаваемого, как обычно, на верхню|о та1релку колон| ы., вводят дополнительное орошение íà DpH> из промежуточных тарелок колонны, со=тюя щee из промежуточной фракци и предыдущей опера|ции, или (в случае,д вухкомпонентных смесей) и з исходной смеси, или же применяют специально подготовленные для этой цели фракции.

Та|ким о бразом в данном |способе ректифика ции совмещаются цреимущества каждого |из I вышеуказанных. Как периюдичес|кий, юн не требует строгого постоянства состава |исход ной смеси. Выделеяие всех компонентов осуще|ствляется. в о д|ной колонне. Получа|ющяе|ся

М .65365 про межуточные фракции используются,как дополнительное орошение, обеспечивающее полное выделение заданных продуктов, введенных в куб прои загрузке смеси.

Предлагаемый способ позволяет работая ь на постоянном орошении верха колонны, практиче1ски полностью вьщелить зада нный компонент в колячестве, соответ ствующем содержанию его в первоначальной загрузке куба, сократить складское хозяйство промежуточных фракций, получающихся за один цикл работы куба, и упростить контроль и .регулирование процесса.

Промежуточная фракция, поступающая на какую--либо тарелку колонны, предварительно подогревается почти до температуры ее кипения и при прохождениями по колонне разделяется на д ве часпи: нижекипящий компонент испаряется и IBbIxogKT с колонны как дестиллат, а вышекипящий стекает в куб и обогащает содержимое куба выщек1ипящим продуктом. При !последующем отборе последнего(он должен быть извлечен в виде чистого продукта. Практ и чески разделение, смеси на компоненты должно производиться следу1ощим образом.

Первая дестилляция протекает по обычной схеме периодической ректифика ции я служ ит для установления требуемого основного орошения до заданной глубины отбора каждого из,компонентов и количест ва и состаBBi получающихся иром еж уточн ых фракций.

Вторая и последующая дестилляции проводятся |по новому cIIIîñîáó.

Когда кончит1ся отбор любого компонента до зада иной тлуб1ины и) в

Отв. редактор Д. А. Михайлов

А04696. Подписано к печати 2/IV-1947 г.

Типография Госпл1пиздата, обычной периодической ректификацйи переходят на отбор промежуточной фракции 1(на основе установленного при первой дестидляции состава флегмы на различных тарелках колонн), накаинается ввод промежуточной фракции ка к дополнительного орошения на тарелкуу, где содержа н ие низкокипящего компонента равно или ниже содержания его, же в промежуточной фракция от первой дестилляции.

Количество промежуточной фракц ии, вводимое ц колонну в Единицу времени, может бьггь г1еременныы или постоянным.

По1сле.,ввода .всей промежу почной фракции от предыдущей деспилляции переходят вновь на отбор промежуточной, которая будет и апользавана в последующей десгилляции как до полнителъное орошение. Аб солютное количество и соста в промежуточной фракции при установившемся режиме работы колонны будет вел и ч иной яостоянной.

Предмет изобретения

Способ !IIelpHojIH÷åñêoé ректификации мнотокомпонентных смесей на ректификац ионной колонне, отличающийся тем, что кроме основного орошения, подаваемото, как обычно, на верхнюю тарелку колонны, вводят дополнительное оро ше ние на одну иа промежуточных тарелок колонны, состоящее из промежуточной фракции предыдущей операции, или (в случае двух компонентных смесей) из всход ной смеси, или же применяют специально подготовленные для этой целИ фракции.

Техн. редактор М, В, Смольякова

Тираж 500 эк.. Цена 65 к. Зак. 375 им. Воровского, Калуга