Газовая вагранка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 65375

Класс 31а. 1-,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано е Бюро изобреи(ении Досплани СССР

Е, И. Музычук, А. А, Балашов, Ф. И. Железняков, И. Ф. Се>>мичастнов, А. Ф. Кирилин, В. Н. Опыхтин, В. В. Гортинский и В. И. Тернавский

ГАЗОВАЯ ВАГРАНКА

Звявловв> 4 п>ября (944 гол» в НКО вв, >(> 8880 (334773) 0(>мбаиковвно 31 о> тг>б;»(11>-lо гол»

Предлагаемая газовая вагранка характеризует>ся применением камеры для сжигания газов, отделенной от шахты вагран> и и расположенной выше лещади последней. Гор.ювина, соедгкя(ощая камеру сжигания газов с ле(цадью вагранки, >выполнена нак;юнной к лещади.

На >(ертеже фиг. 1 изображает общий вид вагранки в продольном разрезе, фиг. 2 — вид в (пла>не камеры сжигания с част(ичныч ре(зрезом.

Вагранка состоит из шахты 5 отделенной от нег камеры 3 сжигания газов, расположенной выше лещади. По обе стороны камеры 3 расположены газспроводы Я (ф((г.

2) с горелкамп 1. Газ в газопроводы поступает из газогенератора, не показанного на чертеже. Горелки вхо-дят в отверстия 2 бск >вых стенок камеры. Отверстия располагаются и стенках в,шахматном порядке. Камера 3 спереди закры>вается крышкой 4 с смотровым отверстием 6 (( отверстием 7 для разжига дров, закладываемы х в камеру. 3 перед пуском вагранки. Свод камеры перед персходсм в шахту 5 выполнен уступчатым и переходит в наклонную к >(ещади вагранки горловину.

Для удержания столба шихты в шахте вагранки предусмотрены своды 8 из си:(икатного кирпича, расположенные нал, камерой 3и в среднем(своем сечении являющиесяпродолжением горловины. На сводах расположены паса (кп 9, изготовленные та("(.е .= ....;нхагного кирпича.

Смесь газа и воз(уха сгорает в камере 3, и газообразные продукты горения через горлозину поступают в шахту 5. Плавка чугуна происходит на силикатных насадках только за счет теплоты газов, и никаких добавок топлива (кокса) к ш>ихте не требуется. Расплавленный чугун стекает через щели между насадками> и сводами и скопляется на лещади, где перегревается омывающими его поверхность газами, выходящими из гсрловины, Чугу>н выпускается через летку по мере накопления, но с таким расчетом, чтобы между поверхностью металла и сводами оставалось пространство для свободного прохода газов из камеры 3.

М 65375

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

1. Газовая вагранка, о т л и ч а ющ а я с я применением отделенной от шахты камеры сжигания газов, расположенной выше лещади вагранки.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л04696. Подпис1цо к печати 2/IV-1947г

Типографии Госпланиздата, 2. Форма выполнения вагранки по и, 1, отличающаяся тем, что горловина, соединяющая камеру сжигания газов с лещадью вагранки, выполнена наклонной к лещади.

Техн. реда <тор М. В. Смоаьякова

Тираж 500 экэ. Цена 05 к. Зак. 75 и.л. Воровского, Калуга