Переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 39pi № 65376

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изоорвтвний Госплана СССР

Ею

1осЛ. Н. Решетов

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 27 января 1944, года в НКПС за № 4594 (331062) Опуб.чнновано 31 октября 1945 года

11редмет" il еявляется переключатель с подвижной частью в виде закрепленной на поворотной сси пластины из диэлектрика, несущей три подвижных контакта и прижнмаемои к неподвижным контактам центра;1ьнс расиоложеннсй 11ружиной таким обра."-ом, что обеспечивается сг1моуст".— навливаемость я неизменное давление подвижных контактов на,неподвижные. От известных псреклю"ателей подобного типа пре лагаемый отличается тем, что, с целью выполнения, его трех- и более полюсным для управления трехфазными электродвигателями и;п1 для коммутации цепей блокировки группового контроллера и т. д., между названной пружиной и позоротной пластиной помещена вспомогательная пластина с неподвижными кон; таКтаМИ, СОЕДИНЕННЫМИ С 1аОММУтнруемыми цепями при помощи гибких проводников, имеющая возможность лишь продольного вдоль оси перемещения и могущая самсустанавливаться соответсгвенно остальным пластинам, а подвижные контакты образуют мосиии, соединяющие пепо1движные контакты ,равных пластин.

Такой переключатель может быть выполнея по типу пакетного, T. e. составлен из ряда чередующихся

I1 0 в О ро т н ы х и н епо дв иж н ы х пл астин, пр;жимаемых друг к другу обшей центрально расположенной пружиной.

Сущность изобретения поясняется чертежом, 1на котором изображен, в разрезе переключатель с двумя неподвижными пластинами (дисками) а и Ь и одной позоротной пласткной с.

Все пласгины (диски) вьгполняются из:диэлектрика, имеют свободное осевое перемещение и сжимаются общей пружиной d, которая может одновременно служить фиксаторной пружиной.

Неподвижные диски снабжаются одним, двумя или тремя концентрическими рядами контактных ссгмен1ов, к которым присоединяются провода. На чертеже показано три ряда сег;ментов.

Вращающиеся диски снабжаются тремя контактами с каждой стороны, скользяшими по сегментам неподвижных дисков. Контакты вращающихся дисков соединены только между собой — внешних проводов к ним ие подводится..М 65376

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А, Михайлов

А04696. Подписано к печати 2/IV-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 375

Типография Госпланиздата. им. Воровского, Калуга

Если переключатель выполнен с одним рядом сегментов, то контакты подвижных дисков составляют одинаковые центральные углы, равные 120 . Благодаря этому усилие пружины d распределяегся равномерно на три кон такта.

Чтобы обеспечить самоустанавлпвгемость, все диски, как подвижные, так и неподвижные, должны иметь некоторый зазор на валу, допускающий покачивание дисков.

Если применено несколько рядов сегментов, то центральные углы между контактами определяются из ,словия распределения усилия между контактами поровну или Ilo желаемому закону.

Таким образом весь переключатель представляет статически определимую систему.

Давление на все контакты зависит только от одной пру>кипы, которая легко может быть выполнена достаточно эластичной, Блатодавя этому давление <а контакты будет изменяться только в очень узких пределах. В случае силовых контактов это гарантирует переключатель от нагрева и горения. В случае блокировочных контактов это предохраняет от нарушения контакта.

Пред м ет:изо брет ени я

1. Переключатель с подвижной частью в виде закрепленной на поворотной оси пластины .из диэлектрика, несущей три подви>кных конта кта и прижимаемай к непо движEiblM контактам центрально расположенной пружиной таким образом, что о беспечивается самоусганавливаемость и неизменное давление подвижных контактов на неподвижные, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью выполнения его трех- и более полюсным для управления трехфа зными электродвигателями или для коммутации цепей блокировки группового контроллера и т. д., между названной пружиной и поворотной пластиной помещена вспомогательна я .пластина с неподвижными контактами, coåäèíåííûми с коммутируемыми цепями при помощи гибких проводников, имеющая возмо>кность лишь продольного вдоль оси перемещения и могущая самоустанавливаться соответственно остальным пластинам, а подвижнью контакты образуют мостико, соединяющие неподвижные контакты разных пластин.

2. Выполнение переключателя г.о п. 1 по типу пакетного, т. е. состоящим из ряда чередующихся поворотных и непссдви>кных пласти н, прижимаемых друг к другу общей центрально расположенной

iipvæèHîé.