Крестомотальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 65378

Класс 76d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

П. Л. Болдырев

КРЕСТОМОТАЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 23 попя 1941 года в Наркомтекетиль за № 1850 (30054!) Опубликовано 31 октября 1945 года

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формывыполнения машины, а фиг. 2 — вид спереди на машину по фиг. 1.

Машина состоит из мотального валика 1, общего для ряда шпуль

7. Раскладчиками нитей служат крыльчатые нитеводители, выполнен ные в виде дисков 2, посаженУже известны крестомотальные машины, снабженные крыльчатыми нитеводителями для перемещения нитей вдоль ш пуль. Подобные машины, особенно дри больших диаметрах наматываемых шпуль, не обеспечивают получения правильной и устойчмвой намотки низких номеров и в частности дают шпули, утолщенные у торцов и с витками, склонными к слетам и сползанию.

Предлагаемая машина устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что, с целью обеспечения равномерного рассеивания перекрещивания витков,по по верхности наматываемой шпули, ва7 крыльчатых нптеводителей выполнен перемещающимся возвратнопоступательно в осевом направ7ении. ных на оощий вал 4 и снабженных пластинчаTbIMH крыльями 8, имеющими форму сдвоенных клиньев.

Вдоль валика 1 нить в одну сторону ведется нитеводителем принудительно, а в другую сторону воз:вращается силой своего натяжения, будучи перекинутой через нитепро.водник 8. Скорость движения нити будет при пе ремещении в обе стороны вдоль валика 1 одинаковой, и поэтому нить будет наматываться под тем же углом,к образующей шпули, но, конечно, при неодинаковом натяжении.

Во избежание наматьгвания оборвавшейся нити на вал 4, последний вращается в направлении, обратном направлению вращения мотального валика. Нить размещается между прутками 5 и 6, как обычно. Во избежание утолщений на краях шпули и жгутовой намотки произLîäfITcH рассеивание нити по поверхности наматываемой шпули, т. е. периодическое смещение витков, которое получается благодаря тому, что вал 4 крыльчатых нитеводителей выполнен перемещающимся возвратно-поступательно в осе» вом направлении.

М 65378

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор M. В. Смольякова

Л04696. Подписано к печати 2,ТЪ-1947г. Тираж 500 экз. Цена 65 и. Зак. 375

Типография Госпланиздата, им. Боровского, Калуга

Крестомотальная машина с применением крыльчатых нитеводителей для перемещения нити, о т л ич а ю щ а яс я тем, что с целью обеспечения равномерного рассеивания перекрещивания витков по поверхности наматываемой шпули вал 4 крыльчатых нитеводителей выполнен перемещающимся возвратнопоступательно в осевом направлении.