Коллиматор или автоколлимационный окуляр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h., 2

42h, 34 а

¹ 65396

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 " иетвнд 1 "во,op г,,„

ПЛАН а1 1, "1rx

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

С, А. Сухопаров. 1

КОЛЛИМАТОР ИЛИ АВТОКОЛЛИМАЦИОНКЫЙ ОКУЛЯР

Заявлено 2о августа 1943 года в НКВ за ¹ 0121 (323708) Опубликовано 31 октября 1945 года

Во мнопих случаях встречается необходимость в точной наводке нарезкость предмета или его изображения. Точность наводки на резкость часто бывает понижена:и недостаточна ;вслед1стьне большой глубины оптической системы, аберраций,:плохого качества и зображения и разрыва отдельньгх м оментов наводки,на .резкость:во време ни.

Дейсгпвие глубинны оптической системы на точность наводяи на резкость заключается IB том, что глаз начинает чувствовать деформацию световой волны, если рассматриваемьгй участок световой,волны не меньше разрешающей способности глаза. Поэтому,на учасгпке, равном глубине оптическай системы, где диаметры кружков раосеяння меньше разрешающей способности глаза, глаз видит изображение одинаково резко и не может точно пос. авить его в точку наибольшей резкости. Аберрация и плохое качество и зображений также увеличивают зону, в которой глаз,не чувствует изменения резкости. Разрывы во времени между отдельными моментами;наводни на резкость не дают возможности сравнивать степень резкости при разных положениях изображения„так как предыдущая степень резкости сохраняется лишь в памяти. Вследствие этого наблюдатель может переводить изображение из положения большей резкости в, положение меньшей резкости, не замечая ухудшения;резкости вследствие тото, что предшествующую степень рез, кости он за бывает.

Для устранения указанных недостатков при наводке оптической системы на резкость изображения, обладающей большой глубиною, предложено в коллима торе или в автоколлимационном окуляре установить две дополнительные сетки,. расположенные на,равном расстоянии от основной сетки коллиматора, —. одну впереди, а вторую сзадк,— с целью наведения на резкость изображения оптической системы по собственно коллиматору или коллиматору автоколлимационного окуляра трубы путем установки оптической системы на равную нерезкость (размытость) изображений указанных дополнительных сеток, что и. является предметом изобретения.

Л"о 65396

Фиг, 1

Примерная форма выполнения изобретения представлена на фиг;

1 — 3. Фяг. 1 дает возможн, и форму выполнения коллиматора, фиг. 2 — схему зрительной трубы с автоколлимационным окуляром, фиг. 3 — примерный аид поля зрения после наводки оптической сисстемы на резкость изображения.

Согласно изобретению еоллиматор состоит из объектива 1,и освещаемой основной сетки 2, расположенной в фокальной плоскости объектива 1. Впереди и сзади основной сетки 2 коллиматора примерно на равных расстояниях расположены две дополнительные сетки 8 и 4.

Пользуясь таким колллматором, фокусировку оптической системы производят, добиваясь установки основной сетки, в положение, при котором изображения 8 и 4 дополнительных сеток коллиматора обладают;равной нерезкостью (размытостью).

Штрихи дополни тельных сеток для удобства работы располагают так, что их изображения занвмают симметричное поло жение относительно изображения 2 основной сеткы,коллиматора, как это иллюстрировано;, например, на фиг. 3.

По аналогичной схеме можно стрсить и автоколлямационный окуляр. Примерная форма выполнения такого автоколлимационното окуляра дала иа фиг. 2, где нумерац ия,деталей, и в частности основной и дополнительных сеток, соответствует нумерации деталей на фиг. 1.

Для удобства ра б о ты следует предусматривать в конструкциями держателя сеток возможность их взаимного продольного и поперечного смещений по отношению к основной сетке.

Предмет. изобретения

Коллиматор или автоколлимац ионный окуляр, от л и ч а ю шийся тем, что он снабжен двумя дополнительными сежами, расположенными на при мерно равном расстоянии от основной сетки жоллиматора, одна †впере, а другая — сзади ее, с целью производства установки оптической системы на резкость изображения по;коллиматору или автоколлимационной трубе .путем установки оптической системы на равиую нерезкость (размытость) изображений указанных дополнительных сеток. № 65396

Фиг. 2

-М-l

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л04б9б. Подписано к печати 2/IV-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 375

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга