Приспособление к швейной машине с зигзагообразным стежком для оторочки ткани по кругу веревкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52с, 52в, М 654Ь7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изоб

К. Г. Бедриковский, С. И. Кашеваров, Г. А. Шарков, А. М. Кольцов

Л. Н. Иммонен и И. А. Новожилов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ С ЗИГЗАГООБРАЗНЫМ

СТЕЖКОМ ДЛЯ ОТОРОЧКИ ТКАНИ ПО КРУГУ ВЕРЕВКОЙ

Заявлено 10 ноября 1940 года в Наркомминвооруження за М 37834 (316145) Опубликовано 31 октября 1945 года

Уже известно применение к разнообразным швейным машинам суташеров, составляющих одно целое с нажимной лапкой и предназначенных для оторочки ткани, подаваемой поворотным продвигателем, тесьмой, шнуром и т. п. элементом.

Предлагаемое приспособление к швейным машинам с зигзаообразным швом, предназначенное для оторочки веревкой ткани по кругу (например, подлежащих просечке отверстии в брезенте), имеет ту особенность, что для увеличения периодического углового смещения зубчатого снизу продвигателя, он монтирован на перемещаемой возвратно-поступательно поперек рука; ва машины площадке, кинематически соединенной с механизмом поворачивания игловодителя машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди машины с зигзагообразным стежком, снабженной предлагаемым приспособлением в примерной форме его выполнения, фиг. 2 — вид сверху на поворотный продвигатель ткани приспособления, фиг, 3 — продольный разрез поворотной нажнмной лапки приспособления, а фиг. 4 — вид спереди на механизм подачи продвигателя по фиг. 2.

Поворотный продвигатель 1 (фиг.

1 — 2) выполнен в виде риф,пеной сверху шайбы, помещенной в соответствующее гнездо площадки 2, допускающей передвижение поперек нижнего рукава машины в направляющих 3 для осуществления зигзагообразного шва. В гнезде площадки 2 продвигатель удерживается шайбой 4, привинченной к площадке 2, и игольной пластинкой

5 в виде диска, также прикрепленной к площадке 2 винтами и центрирующей продвигатель 1. Для прохода иглы игольная пластинка

5 снабжена продольным прорезом

6. Втулка 7 в центре игольной пластинки 5 имеет канал, предназначенный для входа в него пальца 8 дисковой поворотной нажимной лапки 9, осуществляющего защемление ткани в канале втулки 7 с целью ее удержания при работе. Продвигатель 1 снизу снаб№ 65407 жен несколькими косыми зубцами для периодического поворачивания его вокруг оси втулки 7 пружинящим подавателем 10 (фиг. 4), имеющим конец в виде крючка и монтированным на ползуне 11 машины, вместо обычной гребенки, подающей ткань. Поворотная нажимная лапка 9 снабжена радиальным отверстием 12 в стенке, образующим как бы суташер для подачи веревки, и имеет шариковую опору 18 на кольце 14 (фиг. 3) с хвостовиком

15, подвижно закрепленным в направляющих 16 лапкодержателя 17.

Палец 8 соединен планкой 18 с кольцом 14 и не выходит из канала втулки 7 при работе машины.

Для возможности увеличения пе.риодического углового смещения продвигателя 1 за счет сообщения возвратно-поступательных перемещений поперек рукава машины площадке 2, последняя кинематически связана с механизмом поворачиванпя игловодителя машины через посредство углового рычага 19 (фиг.

2); рычаг 19 может поворачиваться на штифте 20 и соединен с тягой

21, в свою очередь связанной промежуточными звеньями, в состав которых входит кулисное звено, позволяющее регулировать величину хода площадки 2, с механизмом поворачивания игловодителя машины.

При работе швейной машины с зигзагообразным стежком приспособление позволяет оборачивать веревкой по кругу подлежащие просечке отверстия в ткани, например, в брезенте, с требуемым количеством стежков на единицу длины.

Предмет изобретения

1. Приспособление к швейной машине с зигзагообразным стежком для оторочки ткани по кругу веревкой и т. п., выполненное в виде суташера, составляющего одно целое с нажимной лапкой и снабженное поворотным продвигателем ткани, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для увеличения периодического углового смещения зубчатого снизу продвигателя, он монтирован на цервмещаемой возвратно-поступа ельно поперек рукава машины площадке 2, кинем ати чески соединенной с механизмом поворачивания игловодителя машины.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1,, отличающаяся тем, что для центрирования продвигателя 1 на площадке 2 применена жестко прикрепленная к последней игольная пластинка 5, снабженная продольным прорезом для прохода иглы и втулкой 7, предназначенной для удержания ткани при защемлении ее в канале втулки пальцем

8 дисковой поворотной нажимной лапки, снабженной радиальным отверстием для подачи веревки и подвижно закрепленной своим хвостовиком 15 в направляющих лапкодержателя машины.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л0469, Подписано к печати 2/IV 1947 г. Тираж 500 экю. Цена бо к. Зак. .376

Типография Госпланнздата им. Воровского, г. Калуга

М 65407

Фиг. 2

Р() 1 Ъ) Фиг. 3

Фиг. 4

Техн. редактор М. В. См) и якева