Устройство для проверки часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83с, 8 № 65411

СССР

ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гостишка СССР

В. Д, Урин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ ЧАСОВ

Заявлено 7 февраля 1944 года в Наркомминвооружения за № 50280 (331169) Опубликовано 31 октября 1945 года

Уже известны устройства для поверки часов, в которых шум хода часов предварительно преобразуется в электрические импульсы при помощи, какого-либо звукоулавли вающего прибора по типу микрофона и после соответствующего усиления используются для записи отметок на ленте или диаграмме, перемещаемой часовым механизмом, который служит эталоном. Предлагаемое, согласно изобретению, устройство, в котором использован тот же принцип, отличается формой выполнения регистрирующего механизма.

В этом устройстве маятник эталонных часов непосредственно связан с небольшим экраном, который совершает периодические отклонения с частотой колебаний маятника. На поверхности этого экрана,производится запись электрячесиих вмпульсов, создаваемых под действием шума хода часов, при помощи соответствующего электромагнитного пишущего механизма, приводимого в действие указанными электрическими импульсами.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое устрой-ство, а фиг, 2 — примерный вид диаграммы испытаний.

B качестве эталона для поверки служат точные маятниковые часы (электрические или moro типа). С ма ятником указанных часов связан легкий изогнутый экран 1, совершающий колебательные дв|ижения вместе с маятником. Испытываемые часы 2 помещаются, рядом с микрофоном или адаптерам 3, который улавливает звук тикания и преобразует его в электрические импульсы. Эти импульсы усиливаются усилителем 4 и приводят в действие тиратронное реле б, управляющее током электрома гнита б. Та ким образом при каждом тикании часов происходит срабатывание электромагнита. Электромагнит при помощи храпового или иного механизма И и ходового винта при каждом импульсе перемещает пишущее приспособление

l4 по налравляющим перпендикулярно к направлению движения экрана.

Одновременно при каждом притяжении якоря электромагнитом из тубуса 7 на движущийся экран выдавливается капля окрашенной жидкости, не смачивающей экран.

В результате; за некоторый промежуток времени эти, отметки образуют на поверхности экрана пунктирную линиею. Если испытуемые часы идут точно, аналогично контрольным часам, то индикаторная ин."я будет прямой, параллельной

М 65411

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

АОбб08. Подписано к печати 9/VI-1947r Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 18.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга направляющим 9, или иначе перпендикулярной к направлению колебаний экрана 1. В противном случае, при наличии запаздывания, либо о пережения хода часов 2, линия будет кривой, изогнутой в одном или в другом направлении.

Для определенвя величины погрешности в случае неточного хода на экран наносится ряд прямых линий 9, соответствующих равным промежуткам времени. Расстояние между линиями íеоди наково, так как движение маятника и, соответственно поверхности экрана, неравномерно. Линии 10, также нанесенные на экран, соответствуют времени испытания часов. Эти линии расположены равномерно. Нето часов подсчитывается как двух ц и фр, соответствующих динатам 12 и 11.

Для определения того, направле;на ли ошибка в сторону опережения или отставания, необходимо знать направление движения пишущего приспособления 14 по направ- ляющим. Тогда наклон линий типа

Л даст одну ошибку, а наклон типа

 — противоположную.

По окс нчан ии испытания запись легко удаляется с экрана. Каретка пишущего приспособления разъединяется с ходовым винтом и возвращается в исходное положение, после чего прибор снова готов к испытанию.

Предмет изобретения

Устройство для поверки часов при помощи эталонных маятниковых часов путем преобразования звука хода исследуемых часов в электрические импульсы, например, при помощи микрофона или apаптера с соответствующим усилением, о тлич а ю щ а я с я дрименением электромагнитного храпового механизма, питаемого импульсами, создаваемыми по веряемымв часами, IHI предназначенного для управления пишущим приспособлением, служащим для нанесения записи на поверхности выгнутого экрана, связанного с эталонным маятнвком, и для перемещенная его в направлении, перпендикулярном на правлению колебаний экрана, таким образом, чтобы при подаче каждого импульса происходила точечная запись на:по верхности экрана с одновременным перемещением пишущего приспособления, с целью получения записМ в виде пунктирной кривой, степень искривлен ия которой определяет погрешность поверяемых часов.