Устройство для устранения обрывов нити на кольцевой прядильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ИЛТГНТУ

< 654/85

Союз Советакнк

Сецналнстнчеанн х

Реепубпнк (61} Яополнительный к патенту (22) Заявлено 10.10.74 (2! ) 2066224/28-12 (23) Приоритет — (32} 12.10. 73 (51) М. Кл.

D 01 ii 15/00 (31} Р 2351312 .4 (33) ФРГ

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 677.052.4 (088.8) Опубликовано 2503.79. Бюллетень )та 11

Лата опубликования описания 250379 (72) Автор изобретения

Иностранец

Вольфганг Игель (ФРГ) Иностранная фирма Цинзер-Текстильмашинен ГмбХ (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ OiiPblBOB НИТИ

HA КОЛЬЦЕВОИ 11РЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть ис пользовано на кольцевых прядильных машинах.

Известно устройство для устранеиия . обрывов нити на кольцевой прядильной машине, содержащее смонтированную с возможностью перемещения вдоль ряда веретен машины каретку, на которой размещены электрически.. связанные между собой "щуп наличия заправленной нити, средство для отыскания конца оборванной нити на початке, захват для него и приспособление для заправки конца нити в бегунок (1).

Однако такое устройство не всегда позволяет устранить обрыв нити из-за трудности отыскания конца ее на початке. В случае повторного неэахвата конца нити на початке обрыв не может быть устранен.

Целью изобретения является повышение эффективности работы.

Это достигается тем,что предложенное устройство содержит приспособление для подачи на початок вспомогательной Нити и последующего ее отделения, подсоединенное к средству для отыскания конца нити на початке и содержащее зубчатую рейку,,ее привод с корпусом, сопло для подачи нити, установленное на зубчатой рейке свободно посредством ползуна и связанное с помощью гибкого элемента с корпусом привода,.ножи для отделения нити, размещенные шарнирно на конце рейки под углом один к другому и прижатые один к другому пружиной, и паковку с вспомогательной нитью.Кроме того, устройство имеет датчик наличия намотки на початке, связанный со щупом наличия заправленной нити, с приспособлением для подачи на початок вспомогательной нити и со средством для отыскания конца нити на початке, и датчик положения кольцевой планки, подключенный к приспособлению для подачи на початок вспомогательной нити.

На фиг. 1 дана структурная схема устройства; на фиг. 2 — приспособление для подачи на початок вспомогательной нити; на фиг. 3 — то же, вид спередиу на фиг. 4 и 5 — то же, вид сверху (различные положения).

Устройство содержит каретку 1, смонтированную с возможностью перемещения при помощи управляемого при.вода вдоль ряда веретен. кольцевой

654185 прядильной машины (на чертеже не показаны). На каретке 1 размещены электрически связанные между собой щуп 2 наличия заправленной, нити, средство

3 для отыскания конца оборванной нити на початке 4 и механизм 5 присучивания нити, имеющий захват конца нити и приспособление для заправки его в бегунок. Щуп 2 может касаться нити. Он также может быть выполнен бесконтактным в виде светочувствительного элемента.

Средство 3 для отыскания конца нити выполнено в виде всасывающей эластичной трубки и связано с приспособлением 6 для подачи ьа початок вспомогательной нити 7 и последующего ее отделения. Это приспособление содержит сопло 8 для подачи нити 7, связанное патрубком 9 с источником сжатого воздуха. Сопло 8 установлено на зубчатой рейке 10 свободно при помощи полэуна 11. Полэун

11 прикреплен к гибкому элементу 12 (тросик или цепь). Другой конец гибкого элемента 12 закреплен на корпусе 13 привода, имеющего установленное на приводном валу 14 зубчатое колесо 15. Гибкий элемент 12 огибаеч направляющий ролик 16.

Зубчатая рейка установлена на направляющих 17 и имеет продольный паз для направления ползуна 11. С одной стороны рейка подпружинена пружиной

18, а на другом ее конце шарнирно установлены два ножа 19, которые расположены под углом один к другому и прижаты пружиной 20 друг к другу своими лезвиями.

Устройство содержит .датчик 21 нал ичия намотки на початке 4, выполненный аналогично щупу 2. Датчик .21 связан со щупом 2, с приспособлением

20

6 для подачи на початок вспомогательной нити и со средством 3 для отыскания конца нити на початке.

При перемещении каретки 1 вдоль сторонки машины щуп 2 контролирует 46 наличие заправленной нити. В случае ее наличия через связь 22 подается сигнал в привод каретки для дальнейшего ее перемещения. При отсутствии нити по связи 23 подается сигнал на включение средства 3 для отыскания конца оборванной нити на початке.

Как только конец нити найден, средство 3 отключается и посылает сигнал через связь 24 в механизм 5 присучивания нити. Если через определенный промежуток времени средство 3 не выдает сигнал, то по связи 25 посылается сигнал на включение в работу приспособления 6, которое обеспечивает набрасывание вспомогатель- 60 ной нити 7 на початок 4 и отрезание ее. После набрасывания нити 7 приспособление подает сигнал, поступающий по, связи 26 к средству 3 для

|отыскания конца нити на початке 4.

Для ограничения количества попыток отЫскания конца нити на початке предусмотрен счетчик, который при выполнении установленного максимального числа попыток подает сигнал на дальнейшее перемещение каретки несмотря на неустраненный обрыв нити.

После осуществления присучивания конца нити к мычке механизм 5 по связи 27 подает сигнал на перемещение каретки.

В случае замены полного початка 4 пустым патроном для осуществления заПравки конца нити используют датчик 21 наличия намотки. При регистрации датчиком 21 наличия намотки он передает. полученный по связи 28 сигнал от щупа 2 наличия нити в качестве вспомогательного импульса через связь 29 к средству 3 для отыскания конца нити ° В случае отсутствия намотки на початке датчик 21 посылает сигнал на включение приспособления 6 для подачи на патрон вспомогательной нити. Далее процесс происходит в той же последовательности, как и при обрыве нити.

После замены початков на всех веретенах присучивание нити осуществляют путем подачи вспомогательной нити на все патроны. В этом случае вместо датчика 21 наличия намотки используют блок управления 30, который при поступлении по связям 23 и 31 сигнала об отсутствии заправленной нити подает сигнал,. свидетельствующий об отсутствии намотки. Данный блок включают при одном проходе каретки вдоль сторонки машины для присучивания нитей на всех веретенах после съема початков и выключают при начавшемся процессе наматывания нити на початки.

Для предотвращения нарушения строения тела початка предусмотрен датчик 32 положения кольцевой планки

33, подключенный к приспособлению

6 для подачи вспомогательной нити.

При поступлении в датчик 32 сигнала об отсутствии заправленной нити он контролирует положение кольцевой планки и, если планка находится в положении, при котором не может быть начато образование початка, датчик через связь 34 подает сигнал на перемещение каретки к следующему веретену.

Подача вспомогательной нити на початок осуществляется следующим образом.

При повороте вала 14 с зубчатым колесом 15 зубчатая рейка 1 0 перемещается в направлении к початку 4.

При этом при помощи тягового элемента 12 смещается относительно рейки ползун 11 вместе с соплом 8. Конический конец 35 сопла вводится между ножами 19, раздвигая их для прохода вспомогательной нити 7 между ними. Поступающий в сопло по пат.

654185 рубку сжатый воэдух захватывает сматываемую с паковки 36 нить и набрасывает ее на початок 4. Нить захватывается вращающимся початком. Для создания необходимого натяжения нити предусмотрен натяжитель 37 °

Спустя определенный промежуток 5 времени рейка возвращается в исходное положение, конец сопла выходит из зазора между ножами, которые пружиной сжимаются и отрезают нить. При дальнейшем смещении рейки нить за 10 счет натяжения разрывается на участке между ножами и початком. Образовавшийся на початке 4 конец нити отыскивается средством 3, захватывается захватом механизма 5, заправляется в бегунок и присучивается к мычке.

Формула изобретения

1. Устройство для устранения обри29 вов нити на кольцевой прядильной машине, содержащее смонтированную с возможностью перемещения вдоль рида веретен машины каретку, на которой размещены электрически связанные меж- 25 ду собой щуп наличия заправленной нити, средство для отыскания конца оборванной нити на початке, захват для него и приспособление для заправки конца нити в бегунок, о т л и ч а- ЗО ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, оно содержит приспособление для подачи на початок вспомогательной нити и последующего ее отделения, подсоединенное к средству для отыскания конца нити на початке.

2. Устройство по п.l, î T л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для подачи на початок вспомогательной нити содержит зубчатую рейку, ее привод с корпусом, сопло для подачи нити, установленное на зубчатой рейке свободно посредством ползуна и связанное с помощью гибкого элемента с корпусом привода, ножи для отделения нити, размещенные шарнирно на конце рейки под углом один к другому и прижатые один к другому пружиной, и паковку с вспомогательной нитью.

3. Устройство по п.1., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет датчик наличия намотки на початке, связанный со щупом наличия заправленной нити, с приспособлением для подачи на початок вспомогательной нити и со средством для отыскания конца нити на початке.

4. Устройство по п.l, о т, л и ч аю щ е е с я тем, что оно содержит датчик положения кольцевой планки, подключенный к приспособлению для подачи на початок вспомогательной нити.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Заявка ФРГ 9 2009095, кл. 76 с, 30/10, 1970.

654 1B5

Фиг. J

Я7 У S 17

Составитель Н. Тимофеева

Редактор Е. Бер Техред, И.Петко Корректор -. Д

Е. Дичинская

Закаэ 1337/47 Тираж 515 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретении и открЫтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 1ИШ Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4