Барометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65422

Класс 42k, 9ая

СССР

ОП И САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп ан Р

Г. Д. Лебедев

БАРОМЕТР

Заявлено 11 сентября 1944 года в Наркомалектропром за № 573 (334475) Опубликовано 31 октября 1945 года

Предлагаемый согласно изобретению прибор относится к барометpBIM-анероидам, пред назначенным .для определения атмосферного и иного давления, а также высоты над уровнем моря.

Существующие типы барометрованероидов заключают в себе гофрированную, герметически закрытую коробку, из которой выкачан воздух.

Под действием внешнего атмосферного давления стенки коробки вдавливаются внутрь; это перемещение стенок передается указателю прибора через соответствующую механическую передачу.

Предложенный, согласно изобретению, барометр отличается тем, что в нем применены две описанных выше коробки, полости которых непосредственно связаны между собой и частично заполнены воздухом под пониженным по сравнению с внешней атмосферой давлением. Одна из коробок находится под действием давления окружающей атмосферы, а другая изолирована от внешнего давления, например, путем помещения ее внутри первой.

В зависимости от величяны окружающего давления объем внешней корооки будет изменяться, вследствие чего заключенный в коробке газ будет переходить во вторую коробку, приводя во вращение миниатюрную тур бинку, помещенную в сосуде, соединяющем между собой обе гофрированные коробки. Угол поворота турбин ки отмечасгся на шкале прибора указателем, укрепленным на оси турбинки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство в двух проекциях, а фиг. 3 и 4 — его отдельные детали.

1 и 2 — две коробки анерои дного ти па, помещенные! одна в другой

Давление окружающей атмосферы передается наружной коробке 2, сгенки которой соответственно деформируются. Полости обеих коробок соединены между собой трубкой 8, в которую введена промежуточная круглая коробка 4 с заключенной внутри нее ерылъчатой турбинкой 5. На выведенном наружу конце оси 6 турбинки укреплена стрелка 7 прибора.

Благодаря тому, что внутренняя коробка изолирована от воздействия внешнего давления, при всяком изменении объема внешней коробки.¹ 65422

Фиг. 1

-заключенный в ней воздух или иной газ будет переходить из нее во внутреннюю коробку. При этом он будет вращать крылья турбинки, и укрепленная на ее оси стрелка повернется на тот или иной угол. Для уменьшения трения и создания необходимой герметичности ось турбинки укреплена в корпусе на камнях 8 при помощи сальника 9.

Для фиксации стрелки прибора в том или ином положении, соответствующем данному давлению, предусмотрено тормозное приспособление

10, флксирующее Ocb стрелки. Весь механизм заключен в футляпе 11, снабженном стеклом для наблюдения положения .стрелки.

Предмет изобретения

Барометр анероидного типа, о тл и ч а ю шийся тем, что он выполнен в виде двух помещенных одна в другой металлических гофрированных коробок с частично эвакуированными полостями, соединенными трубкой с целью при деформации внешней коробки под действием внешнего измеряемого давления вызвать переход воздуха во внутреннюю коробку по трубке и приведения тем в действие помещенной в ней турбинки со стрелкой, передвигающейся по соответствующей градуированной шкале.

М 65422

Фиг. 4

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

А06608. Подписано к печати 9%1-1947 r. Тираж 500 экз. Цена 05 к. 3ак. Я

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга