Устройство для обрушивания семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических (1 Ц 6,54239

Республик б6 .. (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.77 (21) 2449294/28-13 (51) Ч. Кл.е

А 23N 5/00 с присоединением заявки М—

Гасударственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень ЛЪ 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 по делам изобретений и OTKpb!THH (53) УДК 631.361.72 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н, Коваленко (71) 3 а я в.:тел.

Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института жиров (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШИВАНИЯ СЕМЯН

Изобретение предназначено для использования в масложировой промышленности н относится к устройствам для обрушивания семян, преимущественно семян подсолнечника.

Известно устройство для обрушивания семян подсолнечника, содержащее вертикальный цилиндрический корпус и установленные соосно ему кольцеобразную деку, по меньшей мере один диск, укрепленный на вертикальном приводном валу, выполненный с радиальными направляющими каналами для перемещения семян к дске,,и распрсделитель семян, состоящий из цилиндрической приемной камеры с бункеро;1 .и цилиндрического патрубка (1).

Производительность этого устройства невелика, увеличить же ее без ухудшения качества обрушивания нельзя.

3а прототип изобретения принято устройство, усовер шеи ствующее вышеупомянутое посредством того, что диски, закрепленные один под другим на вертикальном валу, образуют две рабочие зоны — нижнюю и верхнюю, а цилиндрический патрубок имеет верхнюю конусную насадку с OTверстием для прохода семян через патру,бок в,нижнюю рабочую зону (2).

Однако это устройство имеет недостаточно оольшую производительность.

Цель1О настоящего изобретения является повышение производительности устройства.

С этой целью оно содержит дополнительные диски аналогичного выполнения, 5 обр "çóþùèå дополнительные верхние рабочие зоны, а в распределитель семян в кольцевом IlpocTpHHOTBe межд 1 амерои и патрубком укреплены радиальные перегородки, делящие его HB Вертика IbHble пода1р ющие каналы, число которых кратно числу верхних рабочих зон, прп этом распределитель снабжен направляющими козырьками, укрепленными между перегородками по одному в каждом канале со смещением ло вертикали так, что каждый козырек расположен .на входе в одну из верхних зон, а общее число козырьков на входе в каждую из последни; — одинаково.

Направляющие каналы соседних дисков целесообразно расположить в шахматном порядке.

Сущность изобретения поясняется черT0H 3I1H, HB которых фиг. 1 изображает 00щий вид предлагаемого устройства в вертикальном разрезе; фпг. 2 — вид на участок распрсдслителя; фпг. 3 — вид на рабочие зоны.

Устройство для обрушивания состоит из корпуса 1, смонтированного на станине 2, 30 распределителя 3, кольцеооразной деки 4

654239 и дисков 5, 6, 7, 8, 9, выполненных с направляющими каналами 10 для перемещения семян к деке. Этими каналами между дисками образованы рабочие зоны — нижняя и несколько — в представленном на черте>ке варианте 3 — верхних зон. Каналы соседних дисков расположены в шахматном порядке, чтобы поток семян, вылетающий из каждой зоны к деке, не блокировал поток остальных зон. Блокировка приведет к увеличению процента необ рушенных семян, не попавших на деку в результате столкновения с другими, а также к повышению замасливания лузги.

Диски соединены один с другим с помощью болтов 11 и крепятся на вертикальном валу 12 винтом 13.

Распределитель 3 состоит из приемной камеры 14 с бункером 15 и цилиндрического патрубка 16 с конической насадкой

17. Последняя имеет отверстие 18. Кольцевое пространство между камерой и пагрубком разделено радиальными перегородками 19 на вертикальные подающие каналы 20, число которых кратно числу верхних рабочих зон и в данном случае равно

12. В каждом канале укреплен направляющий козырек 21, причем козырьки соседних каналов расположены со смещением по вертикали так, что каждый козырек находится на входе в одну из верхних рабочих зон. Число козырьков на входе в каждую зону одинаково и в данном случае равно 4 (число каналов, разделенное на число верхних зон).

Таким образом, обеспечивается равномерная и одинаковая количественно подача материала в зоны, Верхнюю часть камеры 14 можно выполнить съемной и снабдить для этого ручкой

22. После того как верхняя часть камеры будет сдвинута, патрубок 16 вместе.с перегородками легко вынимается для очистки рабочих зон.

Устройство работает следующим зом.

Семена из бункера 15 попадают в камеру 14, откуда часть их через отверстие 18 насадки 17 попадает в патрубок 16 и проходит в каналы 10 нижней рабочей зоны, а остальные распределяются по подводя10

Зо

50 шим каналам 20 и по направляющим козырькам 21 поступают в каналы 10 верхних рабочих зон. Из каналов 10 семена вылетают равномерными потоками и ударяются о деку, в результате чего происходит обрушивание.

Производительность устройства равна

200 †2 тоннам семян в сутки.

Формула изооретения

1. Устройство для обрушивания семян, преимущественно семян подсолнечника, содержащее вертикальный цилиндрический корпус и установленные соосно ему кольцеобразную деку, диски, укрепленные один под другим на вертикальном валу с образованием двух рабочих зон — нижней и верхней и выполненные с радиальными направляющими каналами для перемещения семян к деке, и распределитель семян, состоящий из концентрических приемной ,камеры с бункером и цилиндрического патрубка с верхней конусной насадкой, имеющей отверстия для прохода семян через патрубок в нижнюю рабочую зону, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности, устройство содержит дополнительные диски аналогичного выполнения, образующие дополнительные верхние рабочие зоны, а в распределителе семян в кольцевом пространстве между камерой и патрубком укреплены радиальные перегородки, делящие его на вертикальные

Подающие каналы, число которых кратно числу верхних рабочих зон, при этом распределитель снабжен направляющими козырьками, укрепленными между перегородками по одному в каждом канале со сме1цением по вертикали так, что каждый козырек располо>кен на входе в одну из верхних зон, а общее число козырьков на входе в каждую из последних — одинаково.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что каналы соседних дисков расположены в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 254929, кл. А 23 N 7/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 560584, кл. А 23 N 7/00, 1975.

654239

20 Ьг 2

7 в гЪг.3

Составитель Н. Коровяковская

Редактор Н. Грязнова Техред А. Камышникова Корректор P. Беркович

Заказ 1047/13 Изд. № 261 Тираж 590 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2