Барабанный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц654268

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соое скнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.77 (21) 2528503/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (51) M. Кл.

В OID 46/26

Государственный комитет (53) УДК 66.067.34 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Г. Н. Куликов, Ю. П. Хлебников, А. С. Арутюнянц и В. Г. Усатенко (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (54) БАРАБАННЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к технике очистки воздуха в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Известен барабанный фильтр, содержащий перфорированный барабан, экипированный фильтрующим материалом, и отсасывающее сопло с воздухопроводом, установленное с возможностью перемещения вдоль оси барабана (1).

Недостатком данного фильтра является неравномерная очистка фильтрующей поверхности от волокнистой пыли и других сорных примесей, что приводит к росту аэродинамического сопротивления, к снижению эффективности очистки воздуха, к 15 дополнительным затратам электроэнергии.

Целью изобретения является качественная очистка фильтрующей поверхности и снижение расхода электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что от- 20 сасывающее сопло снабжено соосно установленными подпружиненным сильфоном с патрубком и коллектором, соединенным с воздухопроводом и сильфоном.

На чертеже представлен предлагаемый 25 фильтр, общий вид.

Фильтр содержит цилиндрический перфорированный барабан 1, фильтрующий материал 2, отсасывающее сопло 3, патрубок

4, сильфон 5, пружины 6, переходное кольцо 30

7, неподвижную стенку сильфона 8, регулировочный винт 9, коллектор 10, трубку

11, воздухопровод 12, подвижную стенку 13.

Пружина 6 одним концом соединена с переходным кольцом 7, другим — с подвижной стенкой 13. Такое крепление пружины позволяет производить регулировку зазора между кромкой кожуха отсасывающего сопла и поверхностью барабана с помощью регулировочных винтов 9.

Расчетная величина зазора между кромкой кожуха сопла и поверхностью барабана устанавливается при работающем вентиляторе отсасывающего устройства регулировочными винтами 9.

Работает фильтр следующим образом.

Загрязненный воздух, проходя через фильтрующий материал 2, оставляет на его поверхности волокна и другие сорные примеси. При образовании слоя ватки на поверхности фильтрующего материала 2 включается вентилятор отсасывающего устройства и в отсасывающем сопле 3 создается разряжение, которое передается через коллектор 10 и трубку 11 во внутреннюю полость сильфона 5.

Под действием перепада давления на подвижной стенке 13 сильфон 5 сжимается и кожух отсасывающего сопла отходит от поверхности барабана 1 на расстояние, соb54268

Формула изобретения

Составитель Н. Новикова

Техред А. Камышникова

Корректор E. Хмелева

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 183/8 Изд. Ме 228 Тираж 876 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ответствующее расчетной величине зазора, при котором обеспечивается требуемая степень очистки фильтрующего материала 2.

После чего включается привод барабана 1 и отсасывающего сопла 3. 5

В процессе движения отсасывающего сопла 3 и вращения барабана 1 зазор между кромкой патрубка и поверхностью фильтрующего материала изменяется.

В случае увеличения зазора между кромкой кожуха отсасываюшего сопла 3 и фильтрующей поверхностью материала 2 степень разряжения в отсасывающем сопле

3 уменьшается, давление в сильфоне 5 возрастает, перепад давления на подвижной 15 стенке 13 уменьшается и под действием пружин 6 патрубок 4 начинает перемещаться до тех пор, пока зазор между поверхностью барабана 1 и кромкой патрубка

4 будет равный расчетной величине и дав- 20 ление в сильфоне достигнет начального значения.

В случае уменьшения зазора между кромкой патрубка 4 и поверхностью фильтрующего материала 2 степень разряжения 25 в отсасывающем сопле 3 возрастет, давление в сильфоне уменьшится, перепад давления на подвижной стенке 13 увеличится и патрубок 4 будет перемещаться до тех пор, пока зазор между его кромкой и поверхностью барабана 1 не достигнет расчетного значения.

Изобретение позволяет обеспечить постоянную величину силы отрыва волокнистой пыли и других сорных примесей с фильтрующей поверхности и тем самым достичь надежной н качественной очистки фильтрующего материала.

Барабанный фильтр для очистки воздуха от пыли, содержащий перфорированный барабан, экипированный фильтрующим материалом, и отсасывающее сопло с воздухопроводом, установленное с возможностью перемещения вдоль оси барабана, отлич а ю шийся тем, что, с целью качественной очистки фильтрующей поверхности и снижения расхода электроэнергии, отсасывающее сопло снабжено соосно установленными подпружиненным сильфоном с патрубком и коллектором, соединенным с воздухопроводом и сильфоном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1607740, кл. 50е 4/ 50, 1974.