Способ тонкого измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К лВТОРО4ОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Сомз Советских

Социалистических

Реслублмк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.77 (21) 2450045/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР лв дедам изобретений н открытий

Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10.04.79 (72) Авторы изобретения

Д. П. Лобанов, Е. Г. Фонберштейн, С. П. Зкомасов, А. М. Трегуб.

С. М. Шлайфер и A. А. Лебедев

Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ТОНКОГО ИЗМЕЛЪЧЕНИЯ МАТГРИАЛОВ

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и предназначено для использования при тонком измельчении материала в процессе обогащения руд.

Известен способ тонкого измельчения ма- 5 териала, который заключается в распылении предварительно измельченного материала в сверхзвуковой струе сжатого воздуха и дальнейшем торможении струи об отбойную плиту, в процессе которого осуществляется тонкое измельчение материала (1). Зтот способ требует использования компрессора высокого давления и большого расхода сжатого воздуха.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому эффекгу к данному изобретени1о является способ тонкого измельчения, заключающийся Е3 подаче материала в рабочую камеру и воздействии на него ударной волной от контактного заряда (2).

Однако при таком способе амплитуда ударной термогазодпнамической волны при прохождении по измельчаемому материалу постоянно уменьшается, что снижает эффективность измельчения.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения материала за счет более полного использования энергетических возможностей горючей смеси.

Поставленная цель достигается тем. что в известном способе тонкого измель ения материалов, включающем подачу материала в камеру и термо-газодинамическое воздействие на него, материал распы "IBloT в горючей газовой смеси, которую детонпру1от.

Сущность способа зак.почается в распылении разрушаемого материала " горючей детонационноспособной смеси в процессе заполнения этой смесью камеры сгорания и последующем инициировании детонации горючей смеси в камере сгорания.

На чертеже изображено устройство для реализации предлагаемого способа.

Устройство состоит пз детонационной камеры 1, смесителя 2, эжектора 3 дчя распыления разрушаемого материала, трубопровода 4, запального механизма 5, свечи зажигания 6, впускного клапана 7, н Bblпускного клапан» 8, Работа устройства осуществляется следующим образом. Горючая газовая смесь

654289

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 228!/6 Тираж 7!4 Подиисное

Филиал П П П «Ïàòåíò», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (например бензино-воздушная) из смесителя 2 поступает через эжектор 3, где в смесь распыляетса разрушаемый материал, поступающий по трубопроводу 4, и впускной клапан 7 в запальный механизм 5 и далее в детонационную камеру. При этом через выпускной клапан 8 вытесняются продукты детонации с измельченным в предыдущем цикле материалом. После полного удаленья продуктов детонации из детонационной камеры выпускной клапан 8 закрывается. Детонационная камера 1 заполняется горючей смесью с распыленным в ней разрушаемым материалом до рабочего давления и впускной клапан 7 перекрывается. На свечу зажигания 6 подается сигнал и горючая смесь воспламеняется. Пламя ускоряется в запальном механизме 5, достигая скорости детонации. Детонационная волна поступает из запального механизма 5 в детонационную камеру 1 и инициирует детонацию горючей смеси в ней. В проходящей по дегонационной камере 1 детонационной волне происходит интенсивное разрушение материала. Затем открывается выпускной клапан

8 и продукты детонации с измельченным материалом истекают из детонационной камеры 1. После этого цикл повторяется.

Данный способ позволяет повысить эффективность измельчения материала за счет более полного использования энергетических возможностей топлива. Более полное использование энергетических возможностей топлива достигается снижением теплопотерь в процессе сгорания смеси, а также определяется особенностями процесса детонации, сопровождающимися специфическим характером распределения энергетических параметров продуктов сгорания.

Способ тонкого измельчения материалов, включающий подачу материала в камеру и термо-газодинамическое воздействие на него, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, материал распыляют в горючей газовой сме20 си, которую детонируют.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Авторское свидетельство СССР

Мю 111293, кл. В 02 С 23/00, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР

Ма 391858, кл. В 02 С 19/18, 1971.