Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()654296 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.11.75 (21) 2186573/30-15 с присоединением заявки )не (23) Приоритет— (51) М; Кл.

В 05 В 1/04

А 01 М 7/00

Государстоенный комитет

СССР по деЛам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05:бт79 (53) УДК631.347..3 (088.8) (72) Автор изобретения

И. В. Шершабов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты растений (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области химической защиты растений, и может быть использовано в распыливающих рабочих органах опрыскивателей.

Известен распылитель, включающий сообщенный с гидравлической магистралью наконечник с каналом для прохода жидкости и распыливающим отверстием и эжекционную насадку, соединенную с наконечником (1).

Недостатками известного распылителя являются отсутствие возможности регулирования распыла по диаметру капли и малая ширина захвата, а также большие по длине габариты насадки.

Цель изобретения — регулирование распыла по диаметру капель и увеличение ширины захвата.

Достигается эта цель тем, что в предлагаемом распылителе эжекционная насадка соединена с наконечником шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена жестко связанным с ней дефлектором.

С целью снижения габаритов насадки в наконечнике соосно с ним установлен вкладыш, имеющий конический канал с цилиндрическим выходным отверстием.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемого распылителя.

Распылитель имеет гидравлический наконечник 1, вкладыш 2 с коническим каналом, эжекционную насадку 3 с отверстием круглого сечения и плоским пазом на торцовой поверхности со стороны выхода факела. На конце насадки жестко установлен дефлектор 4.

Наконечник и насадка связаны поворотной осью 5 и скреплены регулировочным винтом 6 с фиксирующей гайкой 7.

Распылитель работает следующим образом.

При выходе из гидравлического наконечника жидкость, сформированная в струю, поступает в эжекционную насадку, эжектирует воздух в зазоре между наконечником и насадкой и далее, ударяясь о дефлектор, выбрасывается в боковую щель насадки в виде плоского факела. При ударе о дефлектор струя образует на нем жидкую пленку, которая стекает и дробится на кромке дефлектора.

654296

Формула изобретения

Жи дюсе

Составитель Т. Кукос

Редактор Н. Хубларова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

За каз 2283/6 Тираж 821 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Средний размер капель распыленной жидкости зависит от толщины этой пленки и ее энергии. Изменить эти параметры можно меняя точку контакта струи относительно кромки дефлектора: распад тонкой пленки, имеющей значительную кинетическую энергию, позволяет получить мелкие капли, при распаде толстой пленки, заторможенной на пройденном по дефлекторной пластине пути, получается крупнокапельный распыл.

Эжектируемый воздух частично служит дополнительной средой для распыливания, частично аэрирует жидкость, образуя пену в присутствии незначительных количеств пенообразователя.

Выполнение распылителя согласно изобретению позволяет регулировать факел распыла по диаметру капли в широких пределах при постоянных параметрах жидкости перед гидравлическим наконечником, предполагает возможность использования распылителя для проведения полевых обработок в момент действия различных метеофакторов (сильный ветер, высокая температура и т. п.) и настройку .опрыскивателя на требуемый режим работы.

Регулирование ширины захвата позволяет использовать один и тот же распылитель как для широкозахватных, так и для ленточных обработок.

1. Распылитель, включающий сообщенный с гидравлической магистралью наконечник с каналом для прохода жидкости и

1О распыливающим отверстием и эжекционную насадку, соединенную с наконечником, отличающийся тем, что, с целью регулирования распыла жидкости по диаметру капель и увеличения ширины захвата, эжекционная насадка соединена с наконечником шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена жестко связанным с ней дефлектором.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов насадки, в наконечнике соосно с ним установлен вкладыш, имеющий конический канал с цилиндрическим выходным отверстием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3836076, кл. В 05 В 7/04

1974.