Устройство для разбрызгивания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

ОП ИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 654297 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.05.76 (21) 2362766/23-05 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 05 В 1/26

Гасударственни и каетет

СССР ла делам нзеаретеннй

H открытий

Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.09. УУ (53) УДК66.069. .83 (088.8) (72) Автор изобретения

П. Е. Ромашев (71) Заявитель

Производственно-техническое предприятие «Ювэнергочермет» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технике разбрызгивания жидкости и может быть использовано для разбрызгивания жидкостей в вентиляторных и башенных градирнях в системах оборотного водоснабжения технологических цехов за водов металлургической и химической промышленности, тепловых электростанций и т. п.

Известен распылитель для жидкостей, состоящий из корпуса с внутренним расходящимся каналом, навернутой на корпус головки с внутренней сферической поверхностью и выходным распылительным отверстием, а также из помещенного между корпусом и головкой капсюля с щелевыми канавками на его боковой поверхности. Камера, образованная между головкой и капсюлем, имеет форму полусферы, щелевые канавки капсюля выполнены криволинейными, а выходное распылительное отверстие в головке имеет форму усеченного конуса (1).

Недостатком такого распылителя является снижение его производительности в процессе эксплуатации из-за засорения криволинейных щелевых канавок, а также отсутствие возможности очистки полостей канавок из-за выполнения капсюля неразъемным.

Кроме того, распылитель для жидкости, име.ющий щелевые канавки малого сечения, требует больших напоров воды, а следовательно, и повышенного расхода электроэнергии.

Известно также наиболее близкое к предлагаемому устройство для разбрызгивания жидкости, содержащее корпус с каналом для подвода жидкости, закрепленную в верхней части корпуса головку с центральным выходным отверстием в виде усеченного конуса и дисковую завихрительную пластину с расположенными по окружности отверстиями и утолщением в центральной части в виде конуса, вершина которого обращена к центральному выходному отверстию головки (2).

Недостатком его является недостаточно эффективное разбрызгивание жидкости, из-за чего снижается эффективность ее охлаждения. Недостаточно эффективное разбрызгивание жидкости объясняется засорением выходных каналов механическими примесями вследствие малых сечений для прохода воды.

20 Указанное устройство для разбрызгивания жидкости требует больших напоров воды, для чего нужна замена существующих циркуляционных насосов на более мощные.

Формула изобретения

45

Цель изобретения — упрошение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что отверстия в завихрительной пластине выполнены в виде радиально расположенных окон в форме сегментов, меньшей стороной обрашенных к центру диска, по радиальным сторонам которых установлены направляющие лопасти, расположенные параллельно одна другой под острым углом к плоскости диска с его противоположных сторон.

Кроме того, центральное отверстие головки выполнено расширяющимся в сторону выхода жидкости.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг: 3 — продольный разрез дисковой завихрительной пластины; на фиг. 4 — вид пластины в плане; на фиг. 5 — окно пластиныы в разрезе.

Устройство содержит корпус 1, имеющий форму ступенчатого цилиндра с входным отверстием 2 и входной конусообразной камерой 3; дисковую завихрительную пластину 4 с восемью направляющими прямоугольными окнами 5, расположенными радиально; головку 6 в виде усеченного конуса с выходным центральным отверстием 7 на вершине и резиновую прокладку 8.

На входе и выходе воды из окон 5 завихрительной пластины 4 имеются направляюшие лопасти 9, расположенные под углом 45 к плоскости диска. Выходное отверстие 7 имеет расширение под углом 90 в сторону выхода воды. Головка 6 устройства с завихрительной пластиной 4 образуют конусную завихрительную камеру 10.

Резиновая прокладка 8 служит для плотного разделения входной камеры 3 и завихрительной камеры 10.

Устройство для разбрызгивания жидкости работает следующим образом.

Вода из водораспределительного коллектора по трубке, на которой закреплено устройство для разбрызгивания жидкости, под напором поступает во входную камеру 3 устройства, а затем через направляющие окна 5 завихрительной пластины 4 поступает в завихрительную камеру 10.

Пластина 4 сообщает охлаждаемой воде врашательное движение и направляет ее к выходному отверстию 7. Из выходного отверстия охлаждаемая вода выходит в виде факела с углом распыла 90 . Истекающий из устройства водяной факел имеет кольцевое сечение, в котором равномерно распределяются относительно мелкие капли однородного гранулометрического состава. Центральная часть водяного факела не заполняется водяными каплями, в ней образуется воздушный поток с турбулентнонаправленным движением.

Завихрение струй воды, осушествляемое устройством, приводит к турбулизации охлаждаюшего воздуха, активному и всестороннему обтеканию воздушными потоками центральной и периферийной частей водяного факела и отдельных капель, что способствует интенсификации тепло- и массообмена и обеспечивает более глубокое охлаждение оборотной воды, повышая охладительный эффект башенных и вентиляторных градирен.

l. Устройство для разбрызгивания жидкости, содержащее корпус с каналом для подвода жидкости, закрепленную в верхней части корпуса головку с центральным выходным отверстием в виде усеченного конуса и дисковую завихрительную пластину с расположенными по окружности отверстиями и утолщением в центральной части в виде конуса, вершина которого обрашена к центральному выходному отверстию головки, отличающееся тем, что, с целью упрошения конструкциии и повышения надежности работы устройства, отверстия в завихрительной пластине выполнены в виде радиально расположенных окон в форме сегментов, меньшей стороной обрашенных к центру диска, по радиальным сторонам которых установлены направляюшие лопасти, расположенные параллельно одна другой под острым углом к плоскости диска с его противоположных сторон.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что центральное отверстие головки выполнено расширяющимся в сторону выхода жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 98249, кл. В 05 В 1/02, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР № 240553, кл. В 05 В 1/26, 1967.

654297

Ôvã.1

pva. 2

Фиг.,у

Pva, 4

Pva.5

Составитель А. Я. Чал — Борю

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 821 Подписное

Редактор T. Никольская

Заказ 2283/6

1)НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открьггий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4