Устройство для многоцветной окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимесюа

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()654299 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.10.76 (21) 2410127/23-05 с присоединением заявки Ага (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 05 В 7/24

Государстеенный комктет

СССР оо делам изооретеннй н открытий (53) УДК678.026.34 (088.8) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания с)5.09 О (72) Авторы изобретения

С. М. Тодрес, В. А. Шабельский и С. И. Борисенко

Проектный институт научно-производственного объединения

«Лакокраспокрытие» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОЦВЕТНОЙ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области нанесения лакокрасочных покрытий и может быть использовано при многоцветной окраске любой промышленной продукции методом распыления.

Известно устройство для многоцветной окраски изделий, содержащее распылитель (распылители), емкости для краски, трубопроводы, программный механизм и клапанное устройство в виде множества пневматически управляемых клапанов, каждый из которых соединен с резервуаром для краски и с центральным распределительным каналом (1).

Основным недостатком устройства является ненадежная работа клапанных устройств в потоке краски.

Известно и другое устройство для многоцветной окраски изделий, содержащее соединенный с распылителем цилиндрический корпус с расположенными в центре и по окружности полостями, в которых установлены клапана, и каналами, сообщающими через отверстия, выполненные в корпусе, полости между собой и с распылителем, верхнюю и нижнюю крышки и шланги для сжатого воздуха, растворителя и лакокрасочных материалов различных цветов (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Основными недостатками являются несовершенство клапанных устройств, включающих прецезионный шток-клапан и пружины, находящиеся постоянно в потоке краски, а также сложность уплотнения между полостями с краской и воздухом.

10 Постоянное нахождение в краске клапанного устройства может привести к отказам при попадании крупных частиц между клапаном и седлом в случаях недостаточной промывки и очистки. Такие клапачные устройства требуют тщательного ухода, про15 мывки и очистки при временных остановках подачи краски и последующем пуске. Кроме этого, боковые вводы шлангов управляемого воздуха и лакокрасо,ных материалов усложняют работу обслуживающего персонала.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности в работе устройства.

Указанная цель достигается тем, что клапана выполнены в виде эластичных сильфо10

15 нов, выходные отверстия которых из каналов, сообщающих полости между собой, перекрыты эластичной конической мембраной.

При этом клапана выполнены с эллиптической поверхностью в средней части, переходящей в сферическую и петлю переменного сечения с коническим внутренним седлом в центре.

Кроме того, корпус выполнен с коническим основанием, причем последнее и нижняя крышка снабжены ребрами, образующими между собой и мембраной замкнутые полости, а верхняя крышка снабжена штуцерами для ввода сжатого воздуха, растворителя и лакокрасочных материалов различных цветов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст ройство, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фи!.. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Устройство для многоцветной окраски изделий содержит цилиндрический корпус 1 с коническим основанием 2, верхнюю и нижнюю крышки 3 и 4, причем между коническим основанием 2 и нижней крышкой 4 установлена эластичная коническая мембрана 5.

Корпус 1 имеет центральную полость 6, в которой установлен клапан-сильфон 7, перекрывающий подачу растворителя по шлангу 8, и полости 9, расположенные (например, восемь полостей) по окружности вокруг центральной полости 6 с клапанами-сильфонами

10, предназначенными для перекрытия лакокрасочных материалов различных цветов, поступающих по шлангам 11.

Количество клапанов-сильфонов может быть различным в зависимости от количества цветов лакокрасочных материалов. Для подвода сжатого воздуха к каждой полости

6 и 9 корпус l снабжен каналами 12, соединенными через штуцера верхней крышки 3 со шлангами 13.

Нижние выводы всех клапанов-сильфонов 7 и 10 объединены между собой глухими радиальными каналами 14.

Верхняя крышка 3 снабжена вертикальными каналами 15 (по числу клапанов-сильфонов), предназначенными для пропуска сжатого воздуха, поступающего по шлангам 16.

Каждый вертикальный канал 15 соединен с внутренней секторной полостью 17, ограниченной ребрами 18 и стенками нижней крышки 4 и эластичной конической мембраной 5 (см. фиг. 3).

Нижняя крышка 4 имеет центральное выходное отверстие 19, соединенное со шлангом 20 пистолета-распылителя и сливной пробкой 21.

Коническое основание 2 корпуса 1 (см. фиг. 3) имеет радиальные каналы 22, соединяющие центральное выходное отверстие

19 с выходными отверстиями клапанов-силь20

55 фонов и радиальными каналами 14 корпуса 1.

Клапана-сильфоны 7 и 10 выполнены из эластичного упругого материала переменного сечения, например из гранулированного полиэтилена высокой плотности (ГОСТ

16338 — 70), включают внутренние седла а, петли переменного сечения б, сферические части в и среднюю эллипсную часть г.

На верхней крышке 3 корпуса 1 укреплен стакан 23 с уплотнительным кольцом

24, предназначенный для скрепления гибких шлангов 8, 13 и 16 в единый узел.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при отсутствии сжатого воздуха, растворителя и лакокрасочного материала клапана-сильфоны 7 и 10 открыты, и выходные отверстия их сообщаются через каналы 14 и 22 с выходным отверстием 19 и шлангом 20 пистолета распылителя.

Лакокрасочные материалы различных цветов и растворитель подводятся под давлением или самотеком по шлангам 8 и 1 к клапанам-сильфонам 7 и 10.

При настройке клапанного устройства для работы одним из восьми (для данного устройства) цветов и соответствующих сигналах командаппарата (обычного исполнения) сжатый воздух поступает по шлангу

13 в полость 6 клапана-сильфона 7, деформирует его эллипсную часть г, при этом сферическая часть в ложится на седло а.

При поступлении сжатого воздуха по шлангу 16, вертикальному каналу 15 в секторную полость 17 происходит деформация эластичной конической мембраны 5, при этом перекрываются радиальных каналы 22.

В этом положении клапанное устройство подготовлено для работы.

По сигналу командаппарата снимается давление с одной из полостей 9 и с соответствующей секторной полости 17 (положение, соответствующее фиг. 1). При этом клапан-сильфон 10 своей упругой силой расправляет эллипсную часть г, а эластичная коническая мембрана 5 в своем секторе, выпрямляясь, открывает выход из радиальных к аналов 22.

Таким образом, при подаче лакокрасочного материала выбранного цвета по шлангу 11 он проходит эллипсную часть эластичного сильфона 10 и через открытые радиальные каналы 22, выходное отверстие 19 и шланг 20 поступает к распылителю.

Для прекращения окраски выбранным цветом по сигналу командаппарата подается сжатый воздух по шлангам 13 и 16.

При этом перекрывается клапан-сильфон 10 и внутренняя секторная полость 17.

Перед сменой краски требуется промыть клапанное устройство, шланг 20 и пистолетр а сп ыл и тел ь.

654299

Для этого по сигналу командаппарата снимается давление в полости 6 и с секторной полости 17, использованной для пре дыдущей окраски. При этом расворитель из шланга 8, проходит клапан-сильфон 7, поступает во все радиальные каналы 14 и через каналы 22, выходное отверстие 19, шланг

20 в пистолет-распылитель. После промывки дается давление сжатого воздуха по шлангам 13 и 16, все клапана-мембраны перекрываются, и клапанное устройство подготовлено к окраске следующим цветом.

Использование предложенного клапанного устройства позволит повысить надежность в работе, ускорить смену лакокрасочного материала одного цвета на другой с одновременным улучшением очистки и продувки сменяемой краски.

Кроме этого, простота конструкции, облегченный вес клапанного устройства дает возможность использовать его в окрасочных автоматах при автоматической многоцветной окраске.

Формула изобретения

1. Устройство для многоцветной окраски изделий, содержащее соединенный с распылителем цилиндрический корпус с расположенными в центре и по окружности полостями, в которых установлены клапана, и каналами, сообщающими через отверстия, выполненные в корпусе, полости между собой и с распылителем, верхнюю и нижнюю крышки и шланги для сжатого воздуха, растворителя и лакокрасочных материалов различных цветов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе устройства, клапана выполнены в виде эластичных сильфонов, выходные отверстия которых из каналов, сообщающих полости между собой, перекрыты эластичной конической мембраной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что клапана выполнены с эллиптической поверхностью в средней части, переходящей в

)s сферическую и петлю переменного сечения с коническим внутренним седлом в центре.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что корпус выполнен с коническим основанием, причем последнее и нижняя крышка снабжены ребрами, образующими между собой и мембраной замкнутые полости.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что верхняя крышка снабжена штуцерами для ввода сжатого воздуха, растворителя и лакокрасочных материалов различных

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3572366, кл. 137 †2, 1971.

2. Патент Великобритании МО 1232893, ЗО кл. В 2 F, 1971.

654299

Дтг 3

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 2283/6

Составитель А. Я. Чал — Борю

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 821 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр ьп ий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4