Складная лыжа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65438

Класс 77Ь, 15

СССР

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. Ф. Шведов

СКЛАДНАЯ ЛЫ)КА

Заявлено 2 июня 1941 года во Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при СНК СССР за No 14 (333791) Опубликовано 31 октября 1945 года

Изобретение касается складной лыжи, носочная и пяточная части которой в месте перелома соединены при помощи укрепленных на боковых поверхностях планок с шарниром.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является то, что для закрепления носочной и пяточной частей лыжи в распрямленном состоянии применена шайба„несущая два диаметрально противолежащих друг другу и эксцентрично расположенных окна для пропуска хвостовиков стяжных накладок. Последние укрепляют на пяточной и носочной частях лыжи.

На чертеже фиг. 1 изображает в плане соединение частей предлагаемой складной лыжи, фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Носочная 2 н пяточная 1 части лыжи снабжены планками 8 и 4, укрепленными на боковых поверхностях, и соединяются между собой при помощи шарниров 7 и заклепок 10. Шарниры 7 имеют одно из отверстий овальной формы, с целью облегчения пригонки частей.

В раскрепленном состоянии лыжа закрепляется при помощи шайбы

11 и стяжных накладок 8 и 9. Хвостовики последних входят в окна

14 и 15 шайбы 11, расположенные эксцентрично и диаметрально противоположно. Стяжные накладки 8 и 9 закреплены соответственно на носочной 2 и пяточной 1 частях лыжи.

Шайба 11 крепится в пяточной части лыжи 1 при помощи винта

18 и гайки 12.

Для надежной фиксации лыжи в распрямленном состоянии она снабжена защелкой 5, взаимодействующей с рычагом б шайбы 11.

Предмет изобретения

Складная лыжа, носочная и пяточная части которой в месте перелома соединены при помощи укрепляемых на боковых поверхностях планок шарниров, о т л и ч аю щ а я с я тем, что для закрепления указанных частей лыжи в распрямленном состоянии применена шайба 11, несущая два диаметрально противолежащих друг другу и эксцентрично расположенных окна для пропуска хвостовиков стяжных накладок 8 и 9, укрепленных на пяточной и носочной частях лыжи.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 65438

Отв. редактор Д. А, Михайлов Техн. редактс р М. В. Смольякова

Л06608. Подписано к печати 9iVI-1947 г. Тирахк 500 зкз. Цена 65 коп. Зак. 18

Типография Госпланнздата иы. Воровского, Калуга