Способ обработки сферических торцев деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11Ц654396

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.77 (21) 2544821/25-08 (1) Ц

В 24В 11, 00 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР ло делам ивобретеиий и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень Х 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (53) УДК 021.923.74 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. П. Филонов и Г. П. Кривко (71) Заявитель Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ ТОРЦОВ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к технологтш машиностроения и может быть использовано при окончательной абразивной обработке сферических торцовых поверхностей.

Известен способ сквозного шлифования периферией шлифовального круга, включающий профилирование и правку шлифовального круга по его периферии, подналадку на величину износа круга, два вращения обрабатываемых деталей вокруг их осей 1р симметрии и вокруг оси, отстоящей от обрабатываемой сферической поверхности на расстоянии, равном се радиусу, а также вращение шлифовального круга вокруг оси, перпендикулярной к последней (11. 15

Недостатком способа является то, что равномерность с.ье-1а припуска и точность обработанной поверхности обеспечиваются за счет сложного профилирования рабочей поверхности шлифовального круга, которая требует частой правки и подналадки. За время однократного прохождения деталью рабочей зоны обработка производится как при уменьшении текущего радиуса шлифовального круга, так и при его увеличении. 25

Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что инструмент перемещают вдоль оси его вращсНИЯ На ВСЛИЧИНУ ИЗНОСа, а В Каь1ЕСтЗС виет-, .:0 румента используют шлифовальнььй круг, ПРОФИЛЬ 1iO 1 OPOrO Н C СДНЕ11 1аСТ» 11 В.ь1ЯС ГСЯ дугой окружности с радиусом, равным радиусу обрабатываемой сферы, и сосдиняст цилиндрические участки меньшего и большего диаметров, равных соответственно диаметру и удвоенному диаметру обрабатываемой сферы.

Другое отличие состоит в том, что обработку ведут при сохранении расстояния, равного диаметру оорабатываемой сферы, между осями вращения ротора с деталями и круга.

На чертеже изображена схема предложенного способа.

Обрабатываемые детали 1, вращаясь вокруг оси О со скоростью о„и вокруг оси

ООе со скоростью <ьнь, неpe»ещaются вдоль рабочей поверхности профильного инструмента — шлифовального круга 2, вращающегося со скоростью 1о1„контактируют на входе в рабочую зону с торцом оольшего цилиндрического участ а с диаметром D =

= 4R„a на выходе — с периферией меньщего цилиндрического участка диаметром д = 2Rc где Rc — радиус обрабатываемой сферы. Таким обр".зон:, формирование сферы на торце детали происходит при повороте ее вокруг оси О на угол, равный 90 .

Профилирование шли ;.вального круга Ilpo654396 изводится дугой окружности радиуса, рав. ного радиусу обрабатываемой сферы. Обработка деталей таким кругом ведется при сохранении постоянства расстояния между осью О О вращения шлифовального круга 5 и осью О вращения ротора с деталями, также равного диаметру обрабатываемой сферы. Это обеспечивает удаление основного припуска при входе деталей в рабочук> зону и по мере перемещения ес к выходу по- 10 стоянное приближение их к требуемой форме и размерам. Цилиндрический участок диаметром d = 2R, является калибрующим и должен оставаться в процессе работы неизменным. Это достигается подбором ско- 15 ростей вращения шлифовального круга и обрабатываемых деталей таким образом, чтобы основной припуск удалялся на входе деталей в рабочую зону. Дополнительной правки при этом не требуется, шлифоваль- 20 ный круг работает в режиме самозатачивания и износа его калибрующей части не происходит. При этом высота цилиндрического участка большего диаметра уменьшается, а меньшего (калибрующего) увеличи- 25 вается, т. е. срок службы шлифовального круга определяется высотой цилиндрического участка большего диаметра.

Таким образом, способ обеспечивает уменьшение количества правок рабочей ча- 30 сти шлифовального круга, а при отлаженных режимах обработки дает возможность не производить правки до полного износа круга, устранение влияния износа шлифовального круга на точность обработки. Спо- 35 соб обеспечивает также болсс полное использование шлифовальных кругов за счет постепенного перехода в процессе износа большего цилиндрического участка в меньший (калибрующий), улучшает качество обработанной поверхности за счет постепенного уменьшения величины снимаемого припуска по мере окончания формирования сферической поверхности.

Формула изобретения

1. Способ обработки сферических торцов деталей профильным инструментом, которому сообщают вращение вокруг оси, перпендикулярной к оси вращения ротора с деталями, вращающимися вокруг их осей симметрии, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, инструмент перемещают вдоль оси его вращения на величину износа, а в качестве инструмента используют круг, профиль которого в средней части представляет дугу окружности с радиусом, равным радиусу обрабатываемой сферы, и соединяет цилиндрические участки меньшего и большего диаметров, равных соответственно диаметру и удвоенному диаметру обрабатываемой сферы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку производят при постоянном расстоянии между осями вращения ротора и круга, равном диаметру обрабатываемой сферы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зарецкий Л. В. Шлифование сферических торцовых поверхностей тел качения роликовых подшипников. Специнформцентр подшипниковой промышленности. М., 1971, с. 1 — 17.

654396

Редактор T. Морозова

Заказ 311)8 Изд. № 254 Тираж 1014 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Филонов

Техред А. Камышникова

Корректоры: О. Данишева и Л. Брахнина