Аппарат для наложения искусственного пневмоторакса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65440

Класс 30k, 1аз

СССР

ОПИСАЛИE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И. 3. Собельман и И. И. Мозговой

АППАРАТ ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО

ПНЕВМАТОРАКСА

Заявлено 9 сентября 1943 года в Наркомздрав за М 4681 (322985) Опубликовано 31 октября 1945 года

Предмет изобретения

Аппарат для наложения искусственного пневматоракса, выполненный в виде металлического закрытого цилиндра, в который накачивается сжатый воздух, с применением водяного манометра для

Уже известны аппараты для наложения искусственного пневматоракса, выполненные в виде металлического закрытого цилиндра, в который нагнетается сжатый воздух, выпускаемый в плевральную полость под определенным давлением. Подобные аппараты достаточно сложны и конструкция их затрудняет термическую стерилизацию.

Предлагаемый аппарат лишен перечисленных недостатков и имеет ту особенность, что, с целью регулирования давления вдуваемого воздуха, цилиндр снабжен игольчатым клапаном, установленным на пути потока воздуха из цилиндра в плевральную полость, а для наблюдения за количеством вдуваемого воздуха применен сообщающийся с полостью цилиндра дополнительный манометр, шкала которого градуирована в объемных единицах.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид аппарата в примерной форме его выполнения, а фиг. 2— разрез детали аппарата по фиг. 1.

Аппарат выполнен в виде металлического цилиндра 1, в который, например, при помощи груши Ри-. чардсона 2, нагнетается до определенного давления воздух. Be.ïè÷èíà этого давления, например 1,25 атм, контролируется дополнительным ртутным манометром 3, шкала которого градуирована в объемных единицах. Для регулирования давления вдуваемого в плевральную полость воздуха на пути прохода воздуха по трубке 4 к игле для пневматоракса установлен игольчатый клапан 5 со шляпкой б. Трубка 4 через нипель 7 клапана, сообщена трубкой 8 с водяным манометром 9, позволяющим определять давление в полости плевры.

Количество введенного в полость плевры воздуха можно приблизительно определять по шкале дополнительного манометра 8. В трубку 4 может быть помещен ватпый фильтр. № 65440

Фиг. 1

Фиг, 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9. VI-1917 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, r. Калуга наблюдения за давлением воздуха в плевральной полости, о т л и° ающийс я тем, что с целью регулирования давления вдуваемого воздуха, цилиндр снабжен игольчатым клапаном 5, установленным на пути потока воздуха из цилиндра в плевральную полость, а для наблюдения за количеством вдуваемого воздуха применен сообщающийся с полостью цилиндра дополнительный манометр 8, шкала которого градуирована в объемных единицах.