Пресс для вулканизации длинномерных резинотехнических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((()65444-1-(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.10.75 (21) 2300204/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритст(51) М Кл е

В 29 Н 5/00

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 678.058 (088.8) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень ¹!2

Дата опубликования описания 30.03 79 (72) Авторы изобретения

В. Г. Кравцов, А. П. Шиленков, В. А. Русаков и С. В. Бараба нова (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт 10 ооорудованию для шинной промышленности (54) ПРОЦЕСС ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННО(ЧЕРНЫХ

РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для вулканизации длинномерных стыков листовых изделий.

Известен пресс, содержащий С-образную станину, нижнюю и верхнюю прессующие вулканизационные плиты. Верхняя плита через шарнирно-рычажной механизм связана с приводом ее возвратно-поступательного вертикального перемещения 111.

Однако из-за отсутствия средства для перезарядки пресса при вулканизации на

10 нем длинномерных заготовок возникает значительное трение о нижнюю плиту пресса, что приводит к снижению качества изделия.

Целью изобретения является повышение качества изделия путем исключения трения длинномерной заготовки о нижнюю вулканизационную плиту при перезарядке пресса.

Поставленная цель достигается тем, что пресс снабжен подвижным перезарядчиком, выполненным в виде тележки с внешней и внутренней ходовыми частями, установленными вдоль нижней вулканизационной плиты соответственно перед последней и на станине пресса, и смонтированных на тележке рамы с зажимами вертикально подвижных опорных элементов, установленных вдоль нижней вулканизационной плиты и связанных с приводом их возвратно-поступательного вертикального перемещения посредством вертикально установленных рычавов с роликами копиров на свободных концах и объединяющей клинья копиров тяги, и приемника длинномерной заготовки, размещенного во внешней ходовой части тележки.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого пресса с перезарядчиком; на фиг. 2 (на

2-х листах) — то же, вид справа; на фиг. 3 (на 2-х листах) — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б фиг. 3; на фиг. 5 — перезарядчик, общий вид; на фиг. 6 - — то же, вид сверху; на фиг. 7 — кинематическая схема опорных элементов и тяги. объединяющей клинья для их подъема, аксонометрия.

Пресс для вулканизации длинномерных резинотехнических изделий содержит С-образную секционную станину 1, на которой установлены нижняя 2 и верхняя 3 вулканизационные плиты и привод 4 возвратно-поступа тельного вертикального перемещения послед ней. На прессе по обе стороны вдоль нижней

654441

Формула изобретения

55 вулканизационной плиты 2 установлен перезарядчик 5, выполненный в виде тележки с двумя ходовыми частями 6 и 7. Причем ходовая часть 6 установлена на рельсах 8, проложенных на станине I пресса, а ходовая часть

7 установлена на рельсах 9, проложенных на внешней стороне пресса. Концы ходовых частей 6 и 7 вне зоны вулканизационных плит 2 и 3 объединены с обеих сторон рамами 10, на которых смонтированы зажимы 11.

На сторонах ходовых частей 6 и 7, обращенных к нижней вулканизационной плите 2, смонтированы вертикально подвижные опорные элементы 12, выполненные в виде вертикально установленных в направляющих 13 рычагов 14 с роликами 15. Ролики 15 рыча гов 14 постоянно поджаты к копирам 16 клиньев 17, которые объединены тягой-тросом 18, перекинутым через барабан 19 привода 20 вертикального перемещения рычагов 14.

Ходовая часть 7 тележки перезарядчика

5 имеет приемник 21 для размещения длинномерной заготовки, выполненный в виде короба, пол 22 которого имеет возможность возвратно-поступательного перемещения с помощью цапф 23, установленных в пазы 24 и связанных тросом 25 через блоки 26 с приводом 27.

Рельсы 8 связывают станину 1 вулканизационного пресса со сборочным столом 28, рабочая поверхность 29 которого находится на уровне нижней вулканизационной глиты 2.

Для перемещения перезарядчика 5 в зону сборочного стола 28 и обратно в пресс перезарядчик снабжен приводом 30, а рельсы

9 расположены вдоль сборочного стола 28.

В зоне сборочного стола ходовая часть 6 перезарядчика 5 находится по одну сторону рабочей поверхности 29 сборочного стола 28, а ходовая часть 7 — по другую.

Пресс работает следующим образом.

Перезарядчик 5 устанавливается в зоне сборочного стола 28, на рабочую. поверхность 29 которого раскладываются заготовки изделия. Здесь они обрабатываются и стыкуются. Далее изделие с обоих концов зажимается зажимами 11, и с помощью привода

20 через трос 18 производится перемещение клиньев 17, по копирам 16 которых катятся ролики 15, перемещая рычаги 14 вверх. При этом заготовка поднимается над рабочей поверхностью 29 сборочного стола 28. С помощью привода 4 производится подъем верхней вулканизационной плиты 3. Включается привод 30, и перезарядчик 5 перемещается в пресс. При этом ходовая часть 6 двигается по рельсам 8 внутри С-образной станины 1, а ходовая часть 7 — по рельсам 9 перемещается вдоль станины 1. Одновременно рамы 10 с зажимами 11, проходя между нижней 2 и верхней 3 вулканизационными плитами, перемещают между ними заготовку. При расположении заготовки над нижней вулканизационной плитой 2 перезарядчик 5 останавливается. С помощью привода 20 опорные элементы 12 опускаются, и заготовка располагается на нижней вулканизационной плите 2, к которой с помощью привода 4 прижимается верхняя вулканизационная плита 3. Включается нагрев и создается давление прессования — происходит вулканизация заготовки. После окончания вулканизации поднимается верхняя вулканизационная плита 3 и с помощью привода

20 опорными элементами 12 заготовка поднимается над нижней вулканизационной плитой 2. Включается привод 30, и перезарядчик

5 перемещается в зону сборочного стола 28, где заготовка освобождается из зажимов 11 и перемещается в приемник 21, а к свободной кромке заготовки пристыковываегся следующая заготовка и операции повторяются.

При сборке крупногабаритного резинотехнического изделия из определенного количества заготовок оно располагается в приемнике 21, откуда вынимается после заключительной операции. Для облегчения выемки изделия пол 22 поднимают вверх вместе с заготовкой с помощью привода 27, который, наматывая трос 25, перекинутый через блоки 26, перемещает цапфы 23 пола 22 в пазах 24.

Пресс для вулканизации длинномерных резинотехнических изделий, содержащий С-образную станину, нижнюю и верхнюю вулканизационные плиты, привод возвратно-поступательного вертикального перемещения последней, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия путем исключения трения длинномерной заготовки о нижнюю вулканизационную плиту при перезарядке пресса, он снабжен подвижным перезарядчиком, выполненным в виде тележки с внешней и внутренней ходовыми частями, установленными вдоль нижней вулканизационной плиты соответственно перед послед ней и на станине пресса, и смонтированных на тележке рамы с зажимами вертикально подвижных onoðíûõ элементов, установленных вдоль нижней вулканизационной плиты и связанных с приводом их возвратно-поступательного вертикального перемещения посредством вертикально установленных рычагов с роликами копиров на свободных концах и объединяющей клинья копиров тяги, и приемника длинномерной заготовки, размещенного во внешней ходовой части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 221260; кл. В 29 Н 5/16, 1965.

654441

Составитель А. Шиленков

Редактор Н. Хубларова Техред О. Луговая Корректор И. Муска

Заказ 2240/1 Тираж 770 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4