Устройство диафрагменное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 654442-,. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.76 (21) 2383087/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 29 Н 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12

Дата опубликования описаниязо.ОЗЛ9. (53) УДК 678.058.

3 678 063 (088 8) (72) Авторы изобретения

Н. П. Ланцов, В. Я. Толстошеин и А. И. Ерохин

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОСТВО ДИАФРАГМЕННОЕ

Изобретение относится к шинной области и может быть использовано в вулканизационном оборудовании для новых и восстанавливаемых покрышек.

Известно устройство диафрагменное, содержащее наружную и внутреннюю цилиндрические направляющие для диафрагмы, телескопический цилиндр привода диафрагмы с неподвижным штоком и гильзой внешнего цилиндра, жестко связанный с внутренней цилиндрической направляющей, бортовые и зажимные кольца (11. то

В известном устройстве заправка диафрагмы в полость покрышки осуществляется путем перемещения внешней и внутренней направляюших в противоположные стороны, что приводит к разрыву диафрагмы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Достигается это тем, что гильза внешнего цилиндра в нижней части снабжена бобышками, в отверстия которых установлены неподвижные направляющие с упорами. 20

На фиг. 1 показано устройство в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в момент заправки диафрагмы в покрышку; на фиг. 3 — то же, в момент вулканизации наложенного протектора.

Диафрагменное устройство состоит из наружной цилиндрической направляющей 1, внутренней цилиндрической направляющей 2, телескопического гидроцилиндра привода диафрагмы, включавшего шток 3, гильзу 4 внешнего и гильзу 5 внутреннего цилиндра, диафрагмы 6, зажимных колец 7 и 8; нижнего бортового кольца 9, соединенного с внешней цилиндрической направляющей 1, конической направляющей 10.

Внешняя цилиндрическая направляющая

1 с помощью шпилек 11 соединена с внутренней гильзой 5 гидроцилиндра привода диафрагмы и имеет возможность перемещаться относительно шпилек 11 на определенную величину. Внешняя гильза 4 гидроцилиндра в нижней части снабжена бобышками 12, в отверстиях которых установлены направляющие 13 с упорами 14, жестко закрепленные на фундаментной плите 15. Шток 3 телескопического гидроцилиндра жестко связан с фундаментной плитой 15 болтами 16.

Борта диафрагмы крепятся зажимными кольцами 7 и 8 и внутренней цилиндричес654442 кой направляющей 2. Для регулирования выхода диафрагмы на зажимном кольце 8 установлена регулировочная втулка 17. При вращении ее диафрагма имеет возможность перемещаться в осевом направлении относительно нижнего бортового кольца 9.

Узел, включающий диафрагму 6, зажимные кольца 7 и 8, внутреннюю цилиндрическую направляющую 2 и регулировочную втулку 17 жестко связан с гильзой 4 внешнего гидроцилиндра и образует с гильзой 5 внут- 10 реннего гидроцилиндра рабочую полость В.

Диафрагменное устройство работает следующим образом.

В момент (фиг. 1), когда пресс-форма открыта, диафрагма 6 находится s зазоре между наружной и внутренней направляющей, на бортовом кольце 9 установлена восстанавливаемая покрышка, гильза 5 внутреннего цилиндра находится в верхнем положении, а в полости А телескопического гидроцилиндра имеется давление, создается дав- 20 ление в полости В и во внутреннюю полость диафрагмы подается теплоноситель низкого давления. Вследствие разности усилий в полостях А и В и упора бобышек 12 гильзы 4 внешнего цилиндра в упоры 14 направляющих 13 наружная цилиндрическая направляющая 1 с нижним бортовым кольцом 9 и покрышкой опускается и под действием давления теплоносителя диафрагма 6 заправляется во внутреннюю полость покрышки. 30

При полной заправке диафрагмы в покрышку верхняя и нижняя полуформы смыкаются и пресс-форма запирается. Производится процесс вулканизации по заданному технологическому режиму.

В процессе вулканизации усилие, действующее на зажимное кольцо 8, создается давлением в полости В.

По окончании вулканизации теплоноситель удаляется из диафрагмы и подается давление в нижнюю полость внешнего гидроцилиндра. Гильза 4 гидроцилиндра перемещается вниз и извлекает диафрагму 6 из внутренней полости покрышки.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность работы шиновосстановительных вулканизаторов.

Формула изобретения

Устройство диафрагменное, содержащее наружную и внутреннюю цилиндрические направляющие для диафрагмы, телескопический цилиндр привода диафрагмы с неподвижным штоком и гильзой внешнего цилиндра, жестко связанной с внутренней цилиндрической направляющей, бортовые и зажимные кольца, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, гильза внешнего цилиндра в нижней части снабжена бобышками, в отверстия которых установле. ны неподвижные направляющие с упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 596473, кл. В 29 Н 5/02, 1976.