Устройство для опрессовки каркаса покрышки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социал исти меских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ п11654445 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.76 (21) 2425833/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 Н 17/18

Гасударственный комитет

СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК678.065:

:621.757 (088.8) Опубликовано 30.03.79.. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 0.03,79 (72) Автор изобретения

В. Б. Волостнов (71) Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГ1РЕССОВКИ КАРКАСА ПОКРЫШКИ

Изобретение относится к оборудованию заводов шинной промышленности и может быть использовано для сборки покрышек пневматических шин, преимущественно типа

«Р».

Известны устройства для опрессовки сформованной покрышки, содержащие подвижные вдоль оси барабана жесткие обечайки, образующие при смыкании над барабаном в совокупности профиль, в сечении повторяющий профиль каркаса покрышки (11. Опрессовка в указанном устройстве производится путем подачи сжатого воздуха внутрь каркаса покрышки, который, раздуваясь, прижимается к внутренней поверхности жестких обечаек.

Недостатком известных устройств являет- 15 ся сложность их конструкции, невозможность произвести опрессовку в промежуточном положении сборки, например, при первом разжиме барабана, когда каркас имеет цилиндрическую поверхность.

Известно также устройство, содержащее 2О жесткую обечайку с закрепленной . внутри нее эластичной диафрагмой (2). Эластичная диафрагма сообщается с системой сжатого воздуха.

Недостатком данного устройства является невозможность использовать его для опрессовки сформованного каркаса покрышки, так как оно предназначено для опрессовки только цилиндрического каркаса покрышки.

Г1ель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве на наружной поверхности обечайки смонтированы концентричные ей диски и привод их возвратно-поступательного перемещения вдоль обечайки, а в стенке эластичной диафрагмы выполнены продольные отверстия, в которых установлены натяжные гибкие элементы, связанные с подвижными дисками через сиетему блоков.

В жесткой обечайке выполнены радиальные отверстия для протягивания натяжных гибких элементов.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — варианты выполнения эластичной диафрагмы; на фиг. 5 — 8 — технологические операции сборки каркаса покрышки.

654445

Устройство содержит жесткую обечайку 1 внутри которой закреплена с помощью гибких натяжных элементов 2 эластичная диафрагма 3. На обечайке 1 смонтированы подвижные концентричные ей диски 4 и 5, свя- 5 занные штоками 6 и 7 с пневмоцилиндрами 8 и 9, предназначенными для возвратно-поступательного перемещения дисков вдоль обечайки 1.

Гибкие натяжные элементы 2 установлены в продольных отверстиях а, выполненных в стенке эластичной диафрагмы, и связаны через радиальные отверстия б в обечайке 1 и систему блоков 10 и 11 с подвижными дисками 4 и 5, в которых они закреплены своими концами. 15

Обечайка 1 смонтирована на подвижной каретке 12, связанной со штоком 13 пневмоцилиндра 14, предназначенного для перемещения опрессовочного устройства к сборочному барабану 15 с резинокордным браслетом 16 (см. фиг. 5). о

Устройство работает следующим образом.

Опрессовочное устройство с помощью пневмоцилиндра 14 помещают над сборочным барабаном 15 с резинокордным браслетом 16. Затем пневмоцилиндрами 8 и 9 раздвигают диски 4 и 5, при этом эластичная диафрагма 3 под действием сил упругости плотно охватывает резинокордный браслет

16 (см. фиг. 5). Далее производят разжим барабана 15 вместе с эластичной диафрагмой 3, при этом нити корда, зажатые между эластичным поясом сборочного барабана и эластичной диафрагмой 3, перемещаются строго радиально, а уток рвется более равномерно, обеспечивая равномерное разрежение нитей корда (см. фиг. 6).

Пневмоцилиндрами 12 и 9 снова сдвигают диски 4 и 5, убирают с помощью гибких натяжных элеМентов диафрагму 3 от поверхности сборочного барабана 15, приклеивают к образовавшимся его торцам бортовые кольца и производят заворот кромок. 4>

Снова раздвигают диски 4 и 5 и вместе с эластичной диафрагмой 3 производят формование каркаса 17 покрышки (см. фиг. 7 и 8).

При формовании каркаса 17 покрышки происходит еще более сильное разрежение нитей корда, но благодаря эффекту защемления нитей между эластичным поясом сборочного барабана 15 и диафрагмой 3, которая при формовании плотно охватывает каркас 17 покрышки и опрессовывает его с силой прямо пропорциональной увеличению диаметра каркаса, разрежение нитей корда происходит равномерно. Затем разжимают диафрагму 3, перемещают опрессовочное устройство от сборочного барабана, накладывают брекер, протектор, боковины, и цикл повторяется.

Изобретение позволяет повысить качество покрышек за счет управления процессом формирования каркаса и обеспечивает опрессовку каркаса покрышек различного профиля.

Формула изобретения

Устройство для опрессовки каркаса покрышки, содержащее жесткую обечайку с закрепленной внутри нее эластичной диафрагмой, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, на наружной поверхности обечайки смонтированы концентричные ей подвижные днски и привод их возвратно-поступательного перемещения вдоль обечайки, а в стенке эластичной диафрагмы выполнены продольные отверстия, в которых установлены натяжные гибкие элементы, связанные с подвижными дисками через систему блоков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для протягивания натяжных гибких элементов в жесткой обечайке выполнены радиальные отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1579162, кл. В 29 Н 17/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 205272, кл.В 29 Н 17/18, 1966.

76 рог. 6

17

17 (Рог. Р

Составитель И. Буслаева

Редактор Н. Хубларова Техред О. Луговая Корректор И.Муска

Заказ 2240/1 Тираж 770 Подписное

ЦНИИ11И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г/роектная. 4