Канатная трелевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

G ll M C A H H E (654470

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к етоескомю свидительствю (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.77 (21) 2529590/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 61 В 7/00

Государственный некнтет

СССР ее делам нэееретеней н еткрктнй (53) УДК621.873 . 127 (088.8) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12

Дата опубликования описанияЗО.ОЗ.7$

А. Н. Шабалин, Л. А. Занегин, В. Н. Коншин и B. H. Гарькуша (72) Автори изобретении е

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (71) Заавитель (54) КАНАТНАЯ ТРЕЛЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к канатным трелевочным установкам и может быть использовано в лесной промышленности для освоения лесов на горных склонах.

Известна канатная трелевочная установка, содержащая самоходное шасси, снабженное лебедкой и поворотной в продольной вертикальной плоскости мачтой с блоками, каретку и тыловую опору, через которую пропущен тягово-несущий канат, один конец которого прикреплен к каретке, а другой пропущен через блок тыловой опоры, блоки мачты и запасован в барабан лебедки (1).

В известной канатной установке привод канатов расположен вдоль оси базовой машины, имеет сложное устройство и значительный вес.

Известна также канатная установка, содержащая самоходное шасси с поворотной в продольной вертикальной плоскости мачтой, на свободном конце которой расположен канатоведуший шкив с приводом и ограничительными блоками, тягово-несущий канат, пропущенный через блок тыловой опоры и запасованный в канатоведущий шкив, и каретку (2).

Недостатком данной установки является необходимость ее продольного смещения при натяжении (ослаблении) тягово-несущего каната в период рабочего цикла, что снижает производительность труда и увеличивает динамические нагрузки на ее узлы.

Целью изобретения является увеличение производительности труда и повышение надежности работы установки.

Цель достигается тем, что свободный конец мачты снабжен поворотной в продольной вертикальной плоскости двухконсольной балкой, а канатоведущий шкив с приводом и ограничительными блоками расположен на этой балке, при этом на другом конце мачты смонтированы направляющие блоки е возможностью взаимодействия с тягово-несущим канатом.

На чертеже схематично изображена канатная трелевочная установка.

Установка содержит самоходное шасси 1 с подвижной от гидроцилиндра 2 поворотной мачтой 3, на свободном конце которой установлена двухконсольная балка 4 с приводом 5, имеющая возможность поворота на оси 6. На одном конце этой балки установ654470

Формула изобретения

Составитель Ю. Борисов

Редактор A. Купрякова Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

3aказ 2249/2 Тираж 589 Подписное

LLHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Рау писка я н аб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 лен канатоведущий шкив 7 с приводом 8 и ограничительными блоками 9, а на другом — направляющие блоки 10, взаимодействующие с тягово-несущим канатом 11, запасованным в канатоведущий шкив 7, блок

12 тыловой опоры и каретку 13.

Установка работает следующим образом.

После монтажа канатной трелевочной установки оператор самоходного шасси 1 включением привода 5 поворачивает балку 4. При этом между самоходным шасси 1 и блоком.12 тыловой опоры натягивается тягово-несущий канат 11. Затем включением привода 8 канатоведущего шкива 7 каретка 13 подается в лесосеку и опускается на место чокеровки дерева поворотом балки 4. После чокеровки деревьев поворотом балки 4 производится сбор деревьев в пачку. При этом наличие направляющих блоком 10 и соответствующего положения поворотной мачты 3 и балки 4 позволяет выбирать всю слабину тягово-несущего каната и в широких пределах регулировать его стрелу провеса.

В дальнейшем после включения привода 8 вращением канатоведущего шкива 7 собранные деревья транспортируются в полуподвешенном состоянии к подножью склона. Затем деревья отцепляются, и цикл повторяется вновь.

В транспортное и рабочее положения привод канатной установки переводится перемещением поворотной мачты 3 при помощи гидроцилиндра 2.

Канатная трелевочная установка, содержащая самоходное шасси с поворотной в продольной вертикальной плоскости мачтой, на свободном конце которой расположен канатоведущий шкив с приводом и ограничительными блоками, тягово-несущий канат, пропущенный через блок тыловой опоры и запасованный в канатоведущий шкив, и каретку, отличаюи4аяся тем, что, с целью увеличения производительности труда и повышения надежности работы установки, свободный конец мачты снабжен поворотной в продольной вертикальной плоскости двухконсольной балкой, а канатоведущий шкив с приводом и ограничительными блоками расположен на этой балке, при этом на другом конце мачты смонтированы направляющие блоки с возможностью взаимодействия с тягово-несущим канатом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Авторское свидетельство СССР № 435969, кл. В 61 В 7/00, 09.01.73.

2. Заявка 2445743/11, кл. В 61 В 7/00, 10.01.77, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.