Устройство для подачи круглой тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1!1 654498

Совз Советских

Социалистических

Республин (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2468086/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (51) М. Кл.

В 65В 35/26

Государственный комитет

СССР йс делам изобретений н открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Н. Новиков, В. А. Пашистый и Б. П. Сорока (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КРУГЛОЙ ТАРЫ

Изобретение относится к транспортным устройствам, более точно — к устройству для подачи круглой тары, Известно устройство для подачи круглой тары, содержащее желоб с направленны- 5 ми в сторону движения тары соплами, сообщенными с пневмосистемой, звездочку со скошснными зубьями, дорожку для тары, направляющую планку и пневматический золотник, имеющий шток (1). 10

Недостатком этого устройства является деформация круглой тары и повышенный износ деталей.

Целью изобретения является устранение деформации тары и повышение надежности 15 работы.

Фиг. 1 изображает общий вид предохранительного механизма; фиг. 2 — механизм для выгрузки тары; фиг. 3 — механизм для сдувания деформированной тары; фиг. 4 — 20 крепление направляющей планки с дорожкой для тары на направляющих колоннах.

Устройство состоит из желоба 1 с пневматическими соплами 2, направленными в сторону движения тары, звездочки 3 со 25 скошенными зубьями, направляющей планки 4 с дорожкой 5 для тары, установленными на направляющих колоннах 6, предохранительного механизма для сдува деформированной тары и механизма выгрузки. 30

Предохранительный механизм состоит из рычага 7, закрепленного на оси 8, пружины 9 и двухпрофильного кулачка 10, который кинематически связан с роликом 11 пластинчатого отсекателя 12 потока.

Механизм выгрузки состоит из приемного лотка 13, стенка 14 которого имеет аэродинамический профиль.

По касательной к образующей стенки 14 установлено сопло 15.

Механизм для сдува деформированной тары содержит корпус 16 с соплом 17, направленным под углом к горизонтальной плоскости, шток 18 пневмозолотника, на котором закреплен Г-образный упор 19 с возвратной пружиной 20.

Принцип действия устройства для подачи круглой тары заключается в следующем.

Предварительно сориентированная тара из вибробункера подается в желоб 1 устройства. Благодаря направленному воздействию сжатого воздуха, поступающего из сопл 2, поток деталей, расположенных в желобе 1, испытывает нежесткое силовое воздействие, направленное в сторону звездочки 3. При этом достигается большая скорость западания тары во впадины вращающейся звездочки 3. Если по каким-либо причинам вибробункер не обеспечивает необходимой производительности или посту3

654498 пает деформированная тара, возможны случаи, когда вершина зуба звездочки 3 упирается по центру тары. В этом случае зуб звездочки нажимает на тару и через нее на двухпрофильный кулачок 10, и, преодолевая сопротивление пружины 9, поворачивает рычаг 7 вокруг оси 8. Одновременно двухпрофильный кулачок 10, взаимодействуя с роликом 11, прижимает пластинчатый отсекатель 12 потока совместно с тарой к неподвижной стенке желоба 1 и отсекает его от звездочки 3.

Когда вершина зуба, вытолкнувшего тару и повернувшего двухпрофильный кулачок 10 с рычагом 7, пройдет расстояние, равное шагу зубьев звездочки 3, двухпрофильный кулачок 10 под действием пружины 9 затолкнет тару во впадину следующего зуба и одновременно возвратится в исходное положение, освобождая пластинчатый отсекатель 12.

Принцип работы механизма выгрузки следующий. Сжатый воздух, поступающий из сопла 15 в соответствии с эффектом Коанда, прилипает к аэродинамическому профилю стенки 14 и на границе между струей сжатого воздуха и тарой возникает разрежение, которое вытягивает тару из впадин звездочки и направляет их в приемный лоток.

Принцип работы механизма для сдува деформированной тары следующий. Деформированная тара обычно выступает за наружный диаметр звездочки 3 больше, чем нормальная круглая тара. При вращении звездочки 3 деформированная тара подается к Г-образному упору 19 и нажимает на него. При этом упор 19, преодолевая сопротивление пружины 20, перемещается вместе со штоком 18 пневмозолотника вправо, открывая доступ сжатому воздуху к соплу

17. Сжатый воздух, поступающий из сопла

17, сдувает деформированную тару в окно направляющей планки 4. После удаления деформированной тары пружина 20 возвращает шток 18 золотника в исходное положение, перекрывая доступ сжатому воздуху в сопло 17.

Предлагаемое устройство для подачи круглой тары устраняет возможность деформации тары и деталей устройства, удаляет деформированную тару без остановки устройства, что упрощает обслуживание.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи круглой тары, содержащее желоб с направленными в сторону движения тары соплами, сообщенными с пневмосистемой, звездочку со скошенными зубьями, дорожку для тары, направляющую планку и пневматический золотник, имеющий шток, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью устранения деформации тары и повышения надежности работы, оно снабжено предохранительным механизмом, состоящим из пластинчатого отсекателя потока и укрепленного на подпружиненном рычаге двухпрофильного кулачка, кинематически связанного одним из профилей с отсекателем, а другим — повторяющим заходную часть желоба и размещенного между направляющей планкой и желобом; механизмом для выгрузки тары, имеющим приемный лоток, стенку с аэродинамическим профилем и сопло, сообщенное с пневмосистемой и механизмом для сдувания деформированной тары, состоящим из подпружиненного Г-образного упора, укрепленного на штоке пневматического золотника, и наклонного сопла, сообщенного с пневмосистемой.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что дорожка для тары образована концентричными кольцами, имеющими в IIQперечном сечении заостренные кромки, которые расположены с зазором относительно делительной окружности звездочки.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что направляющая планка и дорожка для тары установлены на колоннах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 47-31995, кл. В 65В

19/34, опублик. 1973.

654498 Ь2 2

Риг.3

Редактор Н. Грязнова

Корректоры: Л. Брахнина и Е. Хмелева

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 320/10 Изд. № 233 Тираж 968 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5