Контейнер для хранения и транспортировки овощей и фруктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи654524

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.01,73 (21) 1875929/27-11 (51) М. Кл в

В 65J 1/06 с присоединением заявки М

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень Ке 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (53) УДК 621.864 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

Н. П. Лукашин (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

ОВОШЕЙ И ФРУКТОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и касается конструирования контейнеров для хранения и перевозки овощей и фруктов.

Известен контейнер для хранения и перевозки овощей и фруктов, содержащий вертикальные стойки с поперечными планками (1). Однако такой контейнер недостаточно вместителен и неудобен в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является контейнер для хранения и перевозки овощей и фруктов, содержащий вертикальные угловые стойки с опорными башмаками и боковыми стенками в виде планок с вертикальными промежутками между собой, ярусно размещенные лотки и запорные приспособления (2). Однако и этот конвейер неудобен в эксплуатации, кроме того, он имеет большие габариты.

Цель изобретения — уменьшение габаритов контейнера в его нерабочем положении и удобство в эксплуатации.

Для этого боковые стенки двух противоположных сторон контейнера выполнены разрезными по вертикали на две половины, планки одной половины установлены в вертикальных промежутках другой половины, причем к свободным торцам планок жестко прикреплены вертикальные балки, при этом опорные башмаки выполнены с конусными гнездами, сопрягающимися с верхними частямн угловых стоек при установке контейнера на контейнер.

На фиг. 1 показан контейнер со сдвину5 тыми к середине лотками, оощий вид со стороны направляющих планок (два нижних лотка выдвинуты); на фиг. 2 — то же, вид сверху (лотки раздвинуты); на фиг. 3— контейнеры составлены в два яруса (верх10 ний ярус со стороны загрузки и выгрузки лотков); на фиг. 4 — контейнер в сложенном виде; на фиг. 5 — половина контейнера с направляющими планками и пазами для лотков; на фиг. 6 — лоток, вид сбоку; на

15 фиг, 7 — сечение по А — А на фиг. 6.

Контейнер выполнен из двух половин, каждая из которых состоит из угловых стоек 1, скрепленных связями 2, расположенными в нижней и верхней части стоек 1, и

2р планок 3, закрепленных к стойкам 1. Между планками 3 образуются горизонтальные промежутки 4, которые предназначены для ввода планок 3 второй половины и размещения лотков 5. Лоток 5 выполнен с рамой

6 с решетчатым дном 7 и двумя глухими стенками 8.

Торцы планок 3 жестко соединены с двух внешних сторон вертикальными балками 9.

Половины контейнера связаны соединительзп ным элементом 10, выполненным в виде тра3 версы для транспортировки контейнера на крюке грузоподъемным устройством. Балки

9 снабжены запорным приспособлением 11 (запором), При раздвинутых половинах контейнера балки 9 скреплены с запорным приспособлением 11. При сдвинутых половинах контейнера балки 9 скрепляются со стойками 1. Стойки 1 в нижней части имеют опорные башмаки 12 (для поярусной стыковки контейнеров) с роликом 13 (типа рояльного) для передвижения контейнера по месту установки.

На планках 3 имеются фиксаторы 14, определяющие соответствующие положения лотка 5.

Контейнер работает следующим образом.

Загрузка и выгрузка, а также хранение и перевозка овощей и фруктов в предлагаемом контейнере осуществляются в следующем порядке.

Контейнер в сложенном виде (см. фиг. 4) подают к месту загрузки, при этом раздвигают контейнер, сняв запор 11 со стойки 1, и замыкают балки 9. Лотки 5 находятся в средней части контейнера, а первые два нижних лотка (порядковая нумерация лотков 5 ведется снизу) выдвинуты до упора фиксатора 14 вправо (первый) и влево (второй) (см. фиг. 1). Таким образом контейнер готов под загрузку, подход к первому лотку снизу свободный со стороны, где стойки 1 соединены между собой снизу на уровне первого лотка 5. Загрузив первый лоток 5, выдвигают третий, при этом второй лоток 5 открыт и свободно загружается, при загрузке третьего выдвигают четвертый ит. д.

Выгрузку производят в обратном порядке. Разгрузив первые верхние два лотка

В54524

5, задвигают первый, тем самым открывают свободный доступ к третьему и т. д., выгруженный контейнер сдвигают (складывают), при этом разомкн) в балки 9 запором 11, и замыкают со стойкой 1. Объем сложенного контейнера в два paçà меньше его объема в рабочем положении. Лотки 5 находятся внутри жесткой рамы контейнера и полностью предохраняюгся от перенагрузок, так как нагружены только собственным весом с грузом.

Формула изобретения

Контейнер для хранения и транспортиров15 ки овощей и фруктов, содержащий вертикальные угловые стойки с опорными башмаками и боковыми стенками в виде планок с вертикальными промежутками между собой, ярусно размещенные лотки и запор20 ные приспособления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов контейнера в его нерабочем положении и удобства в эксплуатации, боковые стенки двух противоположных сторон контейнера

25 выполнены разрезными по вертикали на две половины, планки одной половины установлены в вертикальных промежутках другой половины, причем к свободным торцам планок жестко прикреплены вертикальные бал30 ки, при этом опорные башмаки выполнены с конусными гнездами, сопрягающимися с верхними частями угловых стоек при установке контейнера на контейнер.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Ко 275421, кл. 81е 20, опубл. 1912.

2. Патент СССР М 279507, кл. 65D 7/12, опубл. 1967.

654624

Риз. К

Pza. 7

Риа. b

Составитель Б. Даньшин

Техред А. Камышникова Корректор А. Степанова

Редактор E. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 313/18 Изд. № 232 Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5