Приспособление для зажима электродов при электрохимическом анализе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65457

Клйсс 421, 3

СС(р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СССР

Зарегистрировано в Бюро изобр

Л. М, Иванцов и А. И. Косарев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАЖИМА ЭЛЕКТРОДОВ

ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

Заявлено б ноября 1944 года в Наркомнветмет за № 1633 .(335313) Опубликовано 31 декабря 1945 года эксцентрик 2. При повороте эксцентрика при помощ14 рукоятки 1 он отжимает в стороны по одной из пластин каждой пары, освобождая зажатые между пластинами концы электродов.

При обратном повороте пластины смыкаются вновь, зажимая одновременно выводные концы обоих электродов и фиксируя их одновременно в определенном положении друг относительно друга.

Предмет изобретения

Предлагаемое, согласно изобретению, приспособление предназначается для зажима электродов при электрохимическом анализе. Особенность его заключается в форме выполнения, дающей возможность одновременного зажима обоих электродов и включения их в электрическую цепь. Электроды при этом фиксируются в определенном положении один относительно другого.

Приспособление выполнено в виде эксцентрика из изоляционного материала, поворотно укрепленного на оси, снабженной рукояткой, между двумя парами металлических пластинок, служащих для одновременного зажима электродов и фиксации их в определенном положении при повороте рукоятки.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление.

По сторонам основной колодки 5 из изоляционного материала укреплены две пары упругих металлических пластин 8 — 4, каждая из которых служит для зажима одного из электродов. Пластины снабжены выводными контактами 7, 8 для подключения источника тока, Между пластинами на оси б укреплен

Приспособление для зажима электродов при электрохимическом анализе, состоящее из двух пар изолированных друг от друга пружинящих контактных пластин, установленных на общем изолированном основании и служащих для закрепления между ними выводных концов электродов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью одновременного зажима обоих электродов, применен эксцентрик из изоляционного материала, поворотно укрепленный на оси между пластинками и предназначенный для раздвигания последних поворотом рукоятки.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л06608. Подписано к печати 9%1-1947 г. Тираж 600 экз. Цена 66 коп. Зак 18

Типография Госпланнздата им, Воровского, Калуга

¹ 65457

Техн. редактор М. В. Смольякова