Форма для изготовления эбонитовых баков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мю 65467

Класс 39а, 10oi

39а, 10ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. В. Коропальцев, А. Н. Кузнецов и К. М. Гелажис

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭБОНИТОВЫХ БАКОВ

Заявлено 5 января 1940 года в Наркогихигипром за Мг 28828 (228460) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Предлагаемая форма для изготовления эбонитовых баков методом прессования под давлением включает в себя три основных элемента: шарнирные створки формы, конусную обойму, охватывающую шарнирные створки, и клиновые вставки между, створками и обоймой.

Взаимодействием вставки, образующей внешними поверхностями в собранном виде конусную поверхность, с конусной обоймой достигается плотное сжатие по углам шарнирных створок.

Клинья формы подвешены заплечиками своих верхних концов на торец обоймы и под в44мносоеди нены с обоймой посредством штырей, пропущенных через долевые прорези в стеньках обоймы и связанных попарно планками.

На чертеже представлена кинематическая схема гидравлической установки для прессования эбонитовых баков с помощью предлагаемой формы.

Форма, соответствующая наружной поверхности прессуемого бака, снабжена поддоном 1, связанным с подвижной траверзой, и плунжером

2 главного цилиндра 3 пресса.

Створки формы 4 связаны,с поддоном 1 шарнирами 5, на,которых они могут откидываться в стороны в горизонтальное положение. Створки удерживаются в собранной форме четырьмя клиньями 6. На каждой створке имеется свой клин. Стороны клиньев, прилегающие к створкам, плоские, наружные же ставенки образуют конус с небольшими щелями между отдельными клиньями.

Клинья прижимаются к стенкам надевающейся на них обоймой 7.

Угол конуса обоймы и клиньев сделан д|остаточно малым для того, чтобы клинья не могли, быть выжаты или обойма 7 приподнята из своего положения при рабочем давлении изнутри формы. Клинья имеющимися внизу упорами 8 опираются на поверхность аоддона. Сердечник 9, оформляющий внутреннюю поверхность бака, укреплен неподвижно на верхней траверзе пресса.

До прессования поддон со створками 4 находится в нижнем положении, а обойма 7 с клиньями б поднята плунжерами 10 подъемных цилиндров 11,в крайнее верхнее положение. Клинья удерживаются на обойме верхними высту№ 65467 пами 12. Подъем, обоймы Производится:плунжерами через бугельное кольцо 18, входящее в кольцевую канавку на: наружной поверхности обоймы и связанное с плунжером

10. Створки 4 находящейся в нижнем положении формы раскрываются на шарнирах 5. iB форуму закладывается эбонитовая смесь, после чвго стенки поднимаются в вертикальное положение, а сверху спускается обойма 7 с клиньями 6.

Дойдя своими упорами 8 до поддона клинья останавливаются, а обойма продолжает опускаться дальше, прижимая их к створкам формы до полного со прикосновения створок в углах формы. Собранная таким образом форма с находящейся в ней эбонитовой смесью поднимается плунжером 2 и надвигается на сердечник 9. Вместе с формой увлекаются вверх и плунжеры 10. По окончании формовки обойма 7 поднимается плунжерами 10 несколько вверх, освобождая клинья 6, и удерживается в этом аоложении.

Поднятая форма вместе с отформованным баком должна быть снята с сердечника 9, к которому бак в процессе затвердевания прилипает.

Для съемки служат плунжеры 14 цилиндров 15, стягивающие форму с сердечника вместе с баком.

Створки опущенной формы раскрываются и бак легко вынимается.

Предмет изобретения

1. Форма для изготовления эбонитовых баков методом прессованяя под давлением с откидными у поддона створками, смыкаемыми пирамидальной обоймой с внутренней конической поверхностью, взаимодействующей со створками, о тлич ающ аяся тем, что для обеспечения плотного горизонтального смыкания створок по углам перед формованием прилегающие снаружи и створкам клинья б,монтированы относительно несущей их обоймы 7 с некоа.орой свободой в н аправлении вертикальной оси формы.

2. Форма по п. 1, о тли чаю щая с я тем, что клинья 6 подвешены заплечиками своих верхних концов на торце пирамидальной обоймы 7.

3. Фор.ма по п, 1, отличающ а я с я тем, что клинья 6 подвижно соединены с обоймой 7 посредствам штырей, пропущенных через долевые прорезы в стенах обоймы и соединенных ползушкой, взаимодействующей со скошенными, параллельно наклонным граням клиньев 6 направляющими обоймы 7. № 65467

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9/У1-1947 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга