Устройство для испытания химических соединений на мутагенную активность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

il

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ щ654683

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.12.76 (21) 2430244/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03,79. Бюллетень ¹ 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (51) И. Кл.-"

С 12К 1/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 576.8(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения С. К. Абилев, В. П. Воронин, И. Я. Колокольцев, В. Д. Комаров, В. В. Скибенко и Л. М. Фонштейн

Научно-исследовательский институт по биологическим испытаниям химических соединений (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА МУТАГЕННУЮ

АКТИ В НОСТЬ

Изобретение относится к области испытания органических и неорганических веществ на биологическую активность и может быть использовано при построении поточных линий для испытания и отбора органических и неорганических веществ.

Известно устройство для микробиологического анализа химических соединений, содержащее блок агаровых сред, технологический блок, входы которого подключены к выходу блока бактериальной среды и к выходу блока испытуемых соединений, а также блок управления (1).

Недостатком этого устройства является его низкое быстродействие и узкие функциональные возможности.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение функциональных возможностей устройства за счет регистрации состояний химических соединений, Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено блоком комплектования испытуемых соединений, содержащим контейнеры с подложками, количество которых соответствует количеству концентраций испытуемых соединений, блоком регистрации и блоком смешения, при этом вход блока комплектования соединен с выходами блока приготовления агаровых сред, технологического блока, блока испытуемых соединений и блока бактериальной среды, а блок комплектования испытуемых соединений соединен с блоком управления и тех5 нологическим блоком.

Кроме того, технологический блок снабжен автоматическим счетчиком колони|к

На чертеже изображена структурная схема устройства для испытания хнмпчеjQ ских соединений на мутагенную активность.

Устройство содсржит блок 1 приготовления агаровых сред, блок 2 бактериальной среды, блок 3 испытуемых соединений, технологический блок 4, блок 5 смешения, 1,-. блок 6 управления, блок 7 регистрации, блок 8 комплектования испытуемых соединений, снабженный контейнерами с подложками.

Блок 1 предназначен для непрерывного приготовления, стерилизации и выдачи в блок 5 смешения и в технологический блок

4 определенных доз минимального и полужидкого агаров с соответствующими минеральными и органическими добавками.

Блок 2 бактериальной среды предназначен для выращивания микроорганизмов в питательной среде до определенной концентрации и подачи готовой суспензпи в

30 блок 5 смешения.

654683

Блок 3 испытуемых соединений предназначен для выдачи в блок смешения стандартных растворов испытуемых веществ различных концентраций. При испытании соединений на мугатенную активность обычно используется несколько концентраций растворов химических соединений, а в качестве растворителя используются вода, диметилсульфоксид и т. д. В общем же случае возможно испытание нерастворимых соединений.

Технологический блок 4 предназначен для выполнения операций, связанных: с нанесением на подложки минимального агара, поступающего из блока 1 приготовления агаровых сред; с нанесением на застывшую поверхность минимального агара смеси, приготовленной в блоке 5 смешения; с термостатированием биологических объектов на подложках; с измерением результатов испытания путем подсчета автоматическим счетчиком числа групп бактерий (колоний) и передачи результатов измерения в блок 7 регистрации. В качестве подложек могут использоваться, например, чашки Петри.

Блок 5 смешения предназначен для приема и перемешивания при определенных температурных условиях компонентов, поступающих последовательно из других блоков.

Блок 6 управления задает режимы работы устройства и синхронизирует работу блоков устройства.

Блок 7 регистрации принимает информацию о числе колоний и о распределении колоний .по поверхности подло>кки.

Блок 8 комплектования формирует группы подложек, причем число подложек в ,каждом контейнере кратно числу концентраций растворов испытуемых соединений.

При использовании в качестве подложек ,стеклянных чашек (например, чашек Г1етри) блок 8 содержит узлы мойки и стерилизации чашек, которые после опыта возвращаются для мойки из технологического блока, а при использовании чашек разового пользования чашки после опыта посылаются в отброс.

Устройство работает следующим образом. По сигналу, сформированному в блоке 6 управления, из блока 8 комплектования подложки для биообъектов поступают в технологический блок 4, где на каждую подложку наносится минимальный агар, поступающий из блока 1, по команде блока управления. После выдачи доз минимального агара в каждую подложку контейнера блок 1 выдает в технологический блок

4 сигнал разрешения на перемещение контейнера в следующую позицию, куда контейнер поступает по сигналу блока управления. Затем минимальный агар в подложках застывает, и контейнер с подложками поступает в следующую позицию, где в

G0

65 подло>кки, на поверхность застывшего минимального агара наносится содержимое ячеек блока 5 смешения. Блок 5 принимает в свои ячейки соответствующие дозы: полужидкого агара из блока 1, бактериальной суспензии из блока 2 бактериальной среды, растворов различной концентрации из блока 3 испытуемых соединений. Кроме того, блок 5 принимает от блоков 1, 2 и 3 сигналы задания температурного режима в ячейках блока и сигналы задания режимов перемешивания компонентов, поступающих ,в ячейки блока. Разрешающий сигнал на выдачу приготовленной смеси в подложки поступает в блок 5 из технологического блока 4.

От позиции блока 5 смешения контейнер с подложками поступает в термостат технологического блока 4, где биологические объекты инкубируются. По окончании инкубации контейнер с подложками перемещается к зоне измерительного прибора, который является составной частью технологического блока 4, и измерительный прибор по команде блока 6 управления выдает информацию о состоянии биологических объектов в блок регистрации. От измерительного прибора контейнер возвращается в блок 8 комплектования.

Пропускная способность устройства—

20 — 30 химических соединений в час, что позволяет проводить испытания более

50 тыс. химических соединений в год, а при помощи существующих известных устройств можно испытывать на мутагенную активность не более 5 тысяч веществ в год.

Кроме того, введение в устройство блока регистрации позволяет расширить функциональные возможности устройства, так как оно позволяет не только выявлять мутагенную активность среди вновь синтезируемых химических соединений, но и проводить дополнительные исследования в рядах соединений с выявленной мутагенной активностью, для поиска новых лекарственных форм.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания химических соединений на мутагенную активность, содержащее последовательно соединенные блок управления, блок испытуемых соединений, блок бактериальной среды, блок приготовления агаровых сред и технологический блок, подключенный к входу и выходу блока управления, отличающее с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и расширения его функциональных возможностей за счет регистрации состояния химических соединений, оно снабжено блоком комплектования испытуемых соединений, содержащим контейнеры с подложками, количество которых соответствует количеству концентраций испытуемых соединений, блоком реги654683

Составитель Ю. Розаренова

Техред Н. Строганова

Редактор H. Грязнова

Корректоры: А. Степанова и Л. Брахнина

Заказ 198/15 Изд. № 248 Тираж 548 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 страции и блоком смешения, при этом вход блока комплектования соединен с выходами блока приготовления агаровых сред, технологического блока, блока испытуемых соединений и блока бактериальной среды, а блок комплектования испытуемых соединений соединен с блоком управления и технологическим блоком.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что технологический блок снабжен автоматическим счетчиком колоний.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Великобритании № 1132455, кл. G 6F, опублик. 1966.