Способ получения воздушно-механической пены для тушения пожара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61b

Лев 65472

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретениц Ыииаи@ СССР

В. Д. Поляков и В. Б. Миллер

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗДУЕ1НО-МЕХАНИЧЕСКОЙ

ПЕНЫ ДЛЯ ТУ1цЕНИЯ ПОЖАРОВ

Заявлено 17 мая 1943 года в НКВМФ за ¹ 3900 (313645) Опубликовало 31 декабря 1945 года

Устойчивость воздушно-механической пены, полученной при помощи этого пенообразователя, можно повысить, если к 30 — 40.процентному раствору некаля добавить 10 — 15 о раствора столярного клея с концентрацией 25 — 30%.

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн, редактор М. В. Смолвякова

А06608. Подписано к печати 9/VI-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга гте каль, являющийся технической патриевой солью бутилсульфонафталина,, представляет собою пасту серовато-розового цвета, хорошо растворимую в воде. Некаль нашел широкое применение в качестве мылящего средства и предлагался для образования огнетушительной пены.

Для получения воздушно-механической пены предлагается употреблять 20 — 40-процентные растворы некаля в воде. Может быть использована любая вода, подогретая до 30 — 40, вне зависимости от содержания в ней минеральных солей, в том числе и морская. Получение воздушно-механической пены с этим пенообразователем может быть осуществлено с помощью любого средства, находящегося на вооружении,противопожарной службы для этих целей. Водные растворы некаля сохраняются в течение длительного времени (несколько лет).

1. Способ получения воздушномеханической пены для тушения пожаров с пенообразователем, о т л ичающий ся тем, что в качестве пенообразователя применяют 20—

40-процентный раствор некаля в воде.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью стабилизации пены, к раствору некаля добавляют раствор столярного клея.