Система управления рабочим органом снегоочистителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ц654727

Со1еа Соаетских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 15.12.77 (21) 2554557/29-11 с присоединением заявки № (51) Л! Кл в

E 0l Н 5/09

F 1бГ 5/00 (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (53) УДК 624.144.5 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изооретснпя

Р. С, Бурштейн и М. А. Плотко (71) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ

ГосулаРствевиый комитат (23) Приоритет

Изобретение относится к снегоочистительной технике и может быть использовано при управлении рабочими органами уборочных машин.

Известна система управления рабочим органом снегоочистителя, содержащая распределитель и силовой цилиндр подъемаопускания рабочего органа. При работе цилиндр устанавливают в плавающее положение (11.

Недостатком этой системы является независимость от перемещений рабочего органа, вследствие чего он может всплывать при разработке прочного снега, что вызывает необходимость повторных проходов.

Прототипом изобретения является система управления рабочим органом снегоочистителя, содержащая силовой цилиндр подъема рабочего органа с замыкаемыми надпоршневым и подпоршневым пространствами и размещенный в корпусе силового цилиндра подпружиненный дроссельный клапан (2).

Недостатком указанной системы управления является невозможность достижения приспосабливаемости рабочего органа к разработке снега различной прочности, что сказывается на качестве удаления снега.

Цель изобретения — повышение качества удаления снега путем автоматического стопор ения штока силового цилиндра при подъеме рабочего органа.

Достигается это тем, что поршень силового цилиндра имеет полость, в которой размещен дроссельный клапан, закрепленный на конце штока, а пружина клапана установлена между ним и дном поршня.

Кроме того, клапан выполнен в виде поршня со сквозными отверстиями.

10 На чертеже схематически изображена предлагаемая система управления рабочим органом.

Система управления содержит объект управления (рабочий орган) 1, распредели15 тель 2, силовой цилиндр 3 с полостями А, Б, соединительные трубопроводы 4, 5. На схеме условно показан один гидроцилиндр

3, который содержит шток 6, дроссельный клапан 7 с дросселирующими отверстиями

8, поршень 9 с полостями В и Г, крышкой

10 и пружиной 11, гильзу 12.

Система управления рабочим органом действует следующим образом.

При опускании рабочего органа распределителем 2 соединяют полость А с насосом, а полость Б со сливом либо обе полости А и Б со сливом. Распределитель 2 переводят в нейтральное положение, как толь30 ко рабочий орган опустится на очищаемую

654727 поверхность. При этом пружина 11 отжимает клапан 7 к крышке 10.

При проведении снегоочистки распределитель 2 постоянно находится в нейтральном положении за исключением случаев критических ситуаций, когда оператор должен взять управление на себя.

Колебания снегоочистителя, вызванные неровностью очищаемой полосы, не передаются рабочему органу, так как ход клапа- 1О на 7 внутри поршня 9 компенсирует эти колебания, Всплывание рабочего органа, вызванное повышенной прочностью разрабатываемого снега, встречает сопротивление перетекания 15 рабочей жидкости из полости В в полость Г по дросселирующим отверстиям 8, а также сопротивление пружин 11. При полном выборе рабочего хода клапана 7, вызванном всплыванием рабочего органа, гидроцилиндр 3 оказывается в нейтральном со стороны полости А положении, что обеспечивает принудительную разработку прочного снега благодаря передаче на рабочий орган дополнительно части весовой нагрузки шасси снегоочистителя.

После прохода участка повышенной трудности разработки рабочий орган под действием собственной массы опустится, и дальнейшая работа будет происходить в описан- 30 ном режиме.

При подъеме рабочего органа распределителем 2 соединяют полость Б с насосом

1, а полость А со сливом. При движении поршня 9 вверх вначале произойдет выдавливание рабочей жидкости из полости Г в полость Б, а затем совместное движение штока 6, клапана 7 и поршня 9 вверх и подъем рабочего органа в транспортное положение. 40

Движение вверх прекратится при упоре торца поршня 9 в торец гильзы 12. Давление рабочей жидкости на клапан 7 по зазору между крышкой 10 и штоком 6 не может сдвинуть дроссельный клапан 7 вверх, так как дросселирующие отверстия 8 перекрыты крышкой 10 и рабочая жидкость в полости В оказывается в замкнутом объеме.

Описанное устройство, в котором может быть использован распределитель с плавающей позицией и без нее, позволяет снизить утомляемость оператора, улучшить качество разработки снега при изменении его прочности и избежать необходимости повторных проходов снегоочистителя. Все это повышает производительность снегоочистителя ориентировочно на 4 — G /о.

Формула изобретения

1. Система управления рабочим органом снегоочистителя, содержащая силовой цилиндр подъема рабочего органа с замыкаемыми надпоршневым и подпоршневым пространствами и размещенный в корпусе силового цилиндра подпружиненный дроссельный клапан, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества удаления снега путем автоматического стопорения штока силового цилиндра при подъеме рабочего органа, поршень силового цилиндра имеет полость, в которой размещен дроссельный клапан, закрепленный на конце штока, а пружина клапана установлена между ним и дном поршня.

2. Система управления по п. 1, отли ч аю щ а я с я тем, что клапан выполнен в виде поршня со сквозными отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шалман Д. А. Снегоочистители. — Конструкция, теория, расчет. Л., «Машгиз», 1973, с. 49 — 51, рис. 34.

2, Карабан Г. Л. Снегоуборочные машины. М., Изд-во Министерства коммунального хозяйства РСФСР, 1962, с. 41 — 42, рис. 25.

654727

Составитель А. Кузнецов

Редактор А. Купрякова Техред А. Камышникова Корректоры: О. Тюрина и И. Позняковская

Заказ 310/12 Изд. Мз 257 Тираж 620 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2