Печь для сжигания отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

k ! ф

О П И С А Н И Е (0654836

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооаа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2544889/29-33 с присоединением заявки № (51):Ч

F 23G 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобоетений (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (53) УД1 628.54(088.8) (45) Дата опубликования описания 30.03.79 и открытий (72) Авторы пзобрстения

Р. В. Савицкас, Б. Б. Ланда и В. М. Троянов (71) Заявитель

Клайпедское отделение Государственного проектноконструкторского института рыбопромыслового флота (54) ПЕЧЬ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ОТХОДОВ

Изобретение относится к мусоросжигательным печам и может быть использовано на судах для сжигания использованной ветоши и других подобных отходов.

Известны печи для сжигания твердых отходов, в которых для обеспечения полноты сгорания предусмотрены дополнительные камеры сгорания, механизмы перемешивания, приводы вращения и др. (1).

Недостатками таких печей являются сложность конструкции и большие габариты их, что увеличивает затраты на обезвреживание.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является печь для сжигания отходов, содержащая камеру сгорания и колосниковую решетку (2).

Для улучшения горения под колосниковой решеткой установлен дополнительный подогреватель.

Недостатками печи являются значительные габариты и необходимость затрат до- полнительной энергии на подогрев мусора, а также необходимость установления перемешивающих устройств, что значительно усложняет эксплуатацию печи.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение полноты сгорания, Это достигается тем, что печь для сжигания отходов, содержащая камеру сгорания и колосниковую решетку, снабжена разрыхляющим устройством в виде рычагов, установленным под колосниковой решеткой, S причем рычаги размещены в прорезях колосников над ними с возможностью возвратно-колебательного движения во взаимно противоположных направлениях.

На чертеже схематично изображена печь

10 для сжигания отходов.

Печь содержит камеру 1 сгорания, колосниковую решетку 2, искрогасительную решетку 3, заслонку 4, жалюзийную решетку

5, поддон 6 сбора золы, дверцы 7 и 8 и кла15 пана-капельницы 9 для подачи топлива при необходимости улучшения сжигания.

В прорезях колосниковой решетки размещены рычаги 10, выступающие над колосниковой решеткой, которые служат для раз20 рыхления сжигаемой ветоши или другого м атер и ал а.

Рычаги имеют возможность совершать возвратно-колебательные движения во взаимно противоположных направлениях во25 круг осей 11, расположенных под колосниковой решеткой и закрепленных в неподвижной раме 12. Привод рычагов осуществляется от внешнего источника энергии через приводной вал 13 и промежуточные каЗО ретки 14.

Типография, пр. Сапунова, 2

Печь работает следующим образом.

В камеру 1 сгорания через дверцы 7 загружается использованная промасленная ветошь. Рычаги 10 при загрузке опущены в прорези колосниковой решетки 2. Если ветошь сильно обводнена, то через клапан-капельницу 9 в камеру сжигания от судового источника подается топливо. Зажигание производится через смотровое очко в дверце 7 фитилем или электрозажигалкой. Горение поддерживается регулированием количества поступающего в камеру 1 сгорания воздуха путем манипулирования заслонкой 4 и жалюзийной решеткой 5. Рычаги управления заслонкой 4 и жалюзийной решеткой 5 выведены в удобное для обслуживания место. В процессе горения ветошь обугливается и для улучшения и ускорения сжигания вводят в действие рычаги 10.

При помощи внешнего источника через приводной вал 13 приводится в движение промежуточная каретка 14, а через оси 11— рычаги 10, которые имеют возможность совершать возвратно-колебательное движение в прорезях колосниковой решетки 2, тем самым разрыхляя обугленную ветошь. Для предотвращения выброса искр и пламени через дымоходную трубу в верхней части выходного канала печи установлена искрогасительная решетка 3. Зола, образующаяся в процессе горения, проваливается через прорези колосниковой решетки 2 в поддон б сбора золы и по мере накопления удаляется через дверцу 8.

5 Такая печь проста по конструкции, позволяет обеспечить полное сжигание отхода без увеличения габаритов печи, исключить использование дополнительных камер сгорания и подогревателей отходов, тем самым

10 снизить затраты на сжигание.

Формула изобретения

Печь для сжигания отходов, содержащая

15 камеру сгорания и колосниковую решетку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения полноты сгорания, она снабжена разрыхляющим устройством в виде рычагов, установленным под колосниковой решеткой, причем рычаги размещены в прорезях колосников над ними с возможностью возвратно-колебательного движения во взаимно противоположных направлениях.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 361587, кл. F 23G 5/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

30 № 339722, кл. F 23G 7/00, 1972.

Составитель Т. Лепахина

Редактор Г. Прусова Техред А. Камышникова

Корректоры: О. Тюрина и И, Позняковская

Заказ 310/16 Изд. № 257 Тираж 657 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5