Система отопления и горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (u)654832

Союз Оаоетских

Социалистических

Республик (51) \1 Кл 2

F 24 D 11/00 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2499991/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (45) Дага опубликования описания 30.03.79

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 697.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Олексюк и В. И. Кулик (71) Заявитель

Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт (54) СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО

ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относится к области теплофикации и теплоэнергетике и может быть использовано во многих областях народного хозяйства, где необходима экономия производственных площадей при достижении наибольшего эффекта использования энергоресурсов и материалов.

Известны системы, в которых осуществляется теплообмен между тремя теплоносителями путем установки двух теплообменников, один из которых предназначен для осуществления независимой схемы присоединсния системы отопления, второй — для нагрева водопроводной воды первичным теплоносителем тепловой сети. Для вырав- 15 нивания неравномерности потребления горячей воды установлены баки-аккумуляторы, которые заряжаются при минимальном и разряжаются при максимальном водозаборе. Первичный теплоноситель одновременно поступает в два теплообменника, присоединенных параллельно (1)..

Такие системы обладают большой металлоемкостью и занимают большие производственные площади для их установки, атакже наблюдается потеря тепла в окружающую среду и остывание воды, находящейся в баке-аккумуляторе.

Из известных решений наиболее близким к заявляемому является система отоп- 30 ления и горячего водоснабжения, содержащая замкнутые и разомкнутый независимые контуры теплоносителей, теплообменник и аккумулирующую емкость горячей воды (2).

Недостатки данной системы состоят в том, что для ее установки и эксплуатации требуются значительные производственные площади, большой расход дорогостоящих теплообменных поверхностей нагрева из-за наличия трех теплообменников, при этом неэффективно используется тепло первичного теплоносителя.

Целью изобретения является уменьшение занимаемой площади и металлоемкости и повышение коэффициента теплопередачи, Поставленная цель достигается тем, что в системе отопления и горячего водоснабжения, содержащей замкнутые и разомкнутый независимые контуры теплоносителей, теплообменник и аккумулирующую емкость горячей воды, теплообменник помещен в аккумулирующую емкость горячей воды и сообщен с ней через выходную камеру.

На чертеже приведена независимая схема соединения системы отопления и горячего водоснабжения с аккумулятором тепла.

Система состоит из замкнутого контура

1 первичного теплоносителя, включающего

654832

Составитель А. Пятницкий

Редактор Л. Гольдина Техред А. Камышникова Корректоры: Е. Хмелева и Л. Брахнина

Заказ 314/9 Изд. Мю 258 Тираж 865 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 источник тепла 2, насос 3 и теплообменную емкость 4, замкнутого контура 5, вторичного теплоносителя, включающего теплообменную емкость 6, насос 7 и обогревающие помещение потребителя элементы 8, разомкнутого контура, вторичного теплоносителя, включающего линию подвода 9 к входной камере теплообменной емкости 10, выходная камера которой связана с аккумулирующей емкостью 11, и линию отвоpа 12.

Схема работает следующим образом.

Первичный теплоноситель температуры

150 — 180 С от источника тепла 2 при помощи насоса 3 по контуру 1 перекачивается в теплообменную емкость 4, в которой охлаждается до 70 — 90 С, отдавая одновременно тепло через верхнюю поверхность вторичному теплоносителю, циркулирующему по замкнутому контуру 5 и обогревающемуся до 95 †1 C в теплообменной емкости 6, откуда перекачивается насосом 7 к обогревающим элементам потребителя 8, где охлаждается до 42 — 60 С, затем возвращается в теплообменную емкость 5 за зарядом тепла. Через внутреннюю поверхность теплообменной емкости 4 передается тепло вторичному теплоносителю, циркулирующему по разомкнутому контуру, поступающему в теплообменную емкость 10, через линию подвода 9. Этот теплоноситель обычной температуры 5 — 15 С подогревается в емкости 10 до 60 — 70 С, откуда поступает в аккумулирующую емкость 11, из которой по мере водозабора подается по линии 12 в систему горячего водоснабжения.

Применение предлагаемой системы позволяет уменьшить металлоемкость при одной и той же производительности на 20—

25%, повысить коэффициент теплопередачи на 33%, уменьшить производственныепло10 щади на 30%, а наличие аккумулирующей емкости уменьшает коэффициент часовой неравномерности до 1,34 вместо 2.

Формула изобретения

15 Система отопления и горячего водоснабжения, содержащая замкнутые и разомкнутый независимые контуры теплоносителей, теплообменник и аккумулирующую емкость горячей воды, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения занимаемой площади и металлоемкости и повышения коэффициента теплопередачи, теплообменник помещен в аккумулирующую емкость горячей воды и сообщен с ней через выходную ка25 меРУ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Закс М. Л. Расчет закрытой независимой системы теплоснабжения. «Теплоэнергетика» № 2, 1973, с. 74 — 76, рис. 1.

2. Соколов Е. Я. Теплофикация и тепловые сети. M., «Энергия», 1975, с. 117.