Прибор для спринцевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 7в1 № 65484

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. Н. Кошелев

ПРИБОР ДЛЯ СПРИНЦЕВАНИЯ

Заявлено 28 сентября 1943 года в Наркомздрав за М 4688 (330760) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Общеизвестные спринцовки-баллоны имеют тот недостаток, что их трудно дезинфицировать. Так например, в случае применения подобного рода спринцовки для гинекологических целей жидкость из вагины втягивается обратно в баллон, будучи смешанной с влагалищными выделениями и спермой.

Попавшие в баллон вла гали щные выделения и сперма пристают к внутренним стенкам резиновой груши и весьма трудно отмываются.

Для устранения этого недостатка предлагаемый прибор для спринцевания снабжен резиновым наконечником, насаживаемым на борт жесткого широкого кольца горловины баллона и легко отделяемым от последнего после пользования прибором для доступа и простого отмывания внутренних стенок баллона и самого наконечника от влагалищных выделений и спермы под контролем невооруженного глаза.

Предлагаемый прибор для спричцевания состоит из грушевидного эластичного (резинового) баллона

1, в горловине которого закреплено жесткое кольцо 2 с цилиндри,åñêèì большого диаметра внутренним отверстием и конической наружной частью. Кольцо удерживает предназначенный для введения во влагалище конический резиновый наконечник о, своей кольцевой с торца канавкой плотно на аживаемый с применением некоторой силы пальцев руки на борт кольца 2 баллона и легко снимаемы с такового.

Предмет изобретения

Прибор для спринцевания, выполненный в виде резинового баллона с отъемным наконечником, отл и ч а ю щи и ся тем, что резиновый наконечник 3 снабжен в торцевой части кольцевой канавкой, уширяющейся к наружной стенке наконечника, предназначенной охватывать и обжимать уширенную верхнюю часть горловины баллона.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

А06608. Подписано к печати 9/VI-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Типография Госпланиздата. им. Воровского, Калуга № 65484

Техн. редактор М. В. Смольякова