Регулятор уровня суспензии в ванне асбестоцементной формовочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I рц654936

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Саветскил

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2361227/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (51) М. Кл."G 050 9/00

В 28В 21/48

Государственный комитет ссСР по делам изобретений н открытий 53) УДК 666.9.012 (088.8) (72) Авторы изобретения И. А. Лихтер и Ю. М. Смирнов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов (54) РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ СУСПЕНЗИИ В ВАННЕ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНОЙ ФОРМОВОЧНОЙ МАШИ НЪ|

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для стабилизации уровня асбестоцементной суспензип в ванне сетчатого цилиндра формовочной машины.

Известен регулятор уровня асбестоцемснтной формовочной машины, содержащий поплавок, связанный с клапанами подачи воды и массы в ванну сетчатого цилиндра машины (1).

Наиболее близким к изобретению является регулятор уровня суспензии в ванне асбестоцементной формовочной машины, содержащий поплавок, связанный посредством трособлочной системы с клапанами подачи асбестоцементной массы и воды в ванну машины (2).

Недостатком известных регуляторов является нестабильное поддержание уровня асбестоцементной суспензии в ванне машины, работающей в режиме периодической остановки ее главного привода, что особенно характерно для трубоформовочных машин.

Во время остановки главного привода трубоформовочной машины в ванну сетчатого цилиндра поступает значительное количество асбестоцементной массы и воды.

Известные регуляторы в соответствии с принципом своей работы не в состоянии мгновенно прекратить их подачу. Поэтому в условиях резкого уменьшения процесса фильтрации суспензии в ванне сетчатого цилиндра это обстоятельство ведет к ее переполнению и, следовательно, к возникно5 вению значительных возмущений по уровню суспензии в ванне. Колебания же уровня в ванне вызывают соответствующие колебания толщины первичного асбестоцементного слоя, снимаемого с сетчатого ци10 линдра, а в консчном счете ухудшение качества формуемых изделий.

Цель изобретения — уменьшение колебаний уровня суспензии в ванне формовочной машины во время остановки и пуска ее

15 привода.

Достигается цель тем, что регулятор снабжен исполнительным механизмом, связанным с приводом машины и блоком роликов трособлочной системы.

На чертеже приведена схема регулятора уровня. Регулятор содержит поплавок 1, помещенный в камеру 2. Последняя конструктивно соединена с ванной сетчатого цилиндра 3 и питающим желобом 4 для подачи воды и массы в ванну 3.

Поплавок 1 посредством троса 5, закрепленного на опорных рычажках 6 — 8 и перекинутого через блок 9 роликов, связан с клапанами 10 и 11. ос птествляющими позо дачу в ванну 3 воды и массы. Исполнительный механизм 12, связанный со схемой

654936

НПО «Поиск» Заказ 305/8 Изд. Ко 238 Тираж 1014 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3 главного привода машины, служит для перемещения блока роликов 9 и фиксации последнего в одном из двух положений.

Работа регулятора уровня осуществляется следующим образом.

В процессе работы формовочной машины блок 9 роликов поднят исполнительным механизмом 12 в крайнее верхнее положение.

Асбестоцементная масса и вода соответственно через клапаны 10 и 11 по желобу 4 10 поступают в ванну 3. Поплавок 1, положение которого в камере 2 определяется уровнем суспензии в ванне 3, непрерывно следит за уровнем. В случае понижения уровня суспензии в ванне 3 вместе с ним опу- 15 скается и поплавок 1, который посредством троса 5, протянутого через ролики блока 9, поднимает клапаны 10 и 11. Поступление массы и воды при этом увеличивается, что обуславливает восстановление нормального уровня суспензии в ванне. И наоборот, одновременно с подъемом уровня в ванне поднимается и поплавок 1, обуславливающий соответственное опускание клапанов

10 и 11 и уменьшение подачи массы и воды для восстановления прежнего уровня.

В момент остановки главного привода машины исполнительный механизм 12 по соответствующей команде передвигает блок роликов 9 в нижнее положение. Одновременно опускается трос 5, перекинутый через ролики блока 9, рычажки 7 и 8 поворачиваются, а клапаны 10 и 11 закрываются.

Подача массы и воды в ванну 3 прекращается. 35

Благодаря этому переполнение ванны водой и массой в период остановки главного привода машины не происходит.

В момент пуска главного привода исполнительный механизм 12 поднимает блок 9 40

4 роликов в крайнее положение. Поднимаясь, блок 9 тянет за собой трос 5, который поворачивает рычажки 7 и 8, обеспечивая подъем и открытие клапанов 10 и 11. В ванну 3 начинает поступать масса и вода и поплавок следит за уровнем суспензии в ванне 3.

Таким образом, регулятор стабильно обеспечивает требуемый уровень суспензии в ванне сетчатого цилиндра машины как в процессе работы машины, так и в моменты остановки ее главного привода, Стабильный уровень суспензии в ванне, особенно в начальный период формования изделия, обеспечивает значительное улучшение качества формуемых изделий. Кроме того, снижается процент брака формуемых изделий за счет того, что повышается качество первичных элементарных слоев, Формула изобретения

Регулятор уровня суспензии в ванне асбестоцементной формовочной машины, содержащий поплавок, связанный посредством трособлочной системы с клапанами подачи асбестоцементной массы и воды в ванну машины, отличаю1цийся тем, что, с целью уменьшения колебаний уровня суспензии в ванне формовочной машины во время остановки и пуска ее привода, регулятор снабжен исполнительным механизмом, связанным с приводом машины и блоком роликов трособлочной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 74537, кл. В 28В 21/48, 1947.

2. Соколов П. Н. Технология асбестоцементных изделий. М., Промстройиздат, 1955, с. 103.